Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Отдыхающие предпочитают Москву

Город
Отдыхающие предпочитают Москву
Поток путешественников из Поднебесной в Россию растет год от года (На фото: сотрудник туристической полиции Анна Мирошниченко помогает гостям из Китая сориентироваться в столице) / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Москва возглавила рейтинг самых популярных городов для путешествий по России в период новогодних праздников. «ВМ» выяснила, куда еще собираются туристы этой зимой.

До зимних праздников остаются считаные дни, любители путешествий раскупают последние авиабилеты, а туроператоры заманивают клиентов максимально выгодными на фоне вполне ожидаемого роста цен предложениями.

Все — в столицу

Анализ продаж, проведенный Федеральным агентством по туризму, показал достаточно высокую степень активности в покупке туров по России. Исследование бронирования авиабилетов демонстрирует устойчивую пятерку лидеров: Москва, Сочи, Симферополь, Краснодарский край и Санкт-Петербург.

— Столица возглавляет и рейтинг по уровню бронирования коллективных средств размещения, — сообщил советник руководителя Ростуризма Андрей Монаков. — В Москве, а также в Республике Адыгея, Карачаево-Черкесии и в Псковской области этот показатель уже в начале декабря превышал 90 процентов. Высокий уровень бронирования мы отмечаем в Кемеровской, Новгородской, Новосибирской, Костромской, Ярославской, Ленинградской, Самарской и Рязанской областях, Республике Алтай, Приморском крае, Республике Ингушетия и Хакасии. Там уровень бронирования превышает 70 процентов.

По словам Монакова, характерным трендом является увеличение глубины бронирования. Если в прошлом году подбор вариантов начинался за два — два с половиной месяца до праздников, то в этом году — за три — три с половиной месяца. Бронирование в Крыму, Приморском крае и Тюменской области и вовсе началось за пять месяцев до поездки, в Карачаево-Черкесской области, Башкортостане и Тамбовской области, Еврейской автономной области — за четыре месяца.

— Если говорить о предварительных итогах этого года в целом, туристские потоки по стране выросли на 25 процентов по отношению к прошлогодним показателям, — утверждает Монаков. — Мы также можем судить о неких трендах по данным пограничной службы. Так, въездной турпоток в период с января по сентябрь вырос на восемь процентов и, что примечательно, в июле — сентябре — на 19 процентов. Мы связываем это с той популярностью, которую Россия получила в период чемпионата мира по футболу, а также с решением президента Владимира Путина о продлении безвизового въезда по паспорту болельщика.

Отдыхающие предпочитают Москву

Самостоятельные путешественники выбирают Европу

По данным туроператоров, многие российские путешественники предпочитают продлевать праздники за счет присоединения одной недели отпуска до или после Нового года.

— Самым востребованным направлением среди туристов, организующих путешествие самостоятельно, неожиданно стал Париж, — рассказала директор по маркетингу крупного сервиса онлайн-бронирования отелей Наталья Радченкова. — На втором месте расположилась Москва, которая является первым выбором для поездок по России. На третьей строке — традиционно топовая Прага.

Любопытно, но Сингапур и Вильнюс, популярные в прошлом году, в этот раз в рейтинги не попали вообще. В пятерке лидеров по России среди самостоятельных туристов следом за столицей идут Санкт-Петербург, Казань, Ялта и Сочи. А в общую десятку вошли преимущественно крупнейшие европейские столицы.

— Традиционно популярных курортных направлений, пляжного и горнолыжного отдыха, в нашем рейтинге не оказалось, — говорит Радченкова. — Связано это с тем, что они значительно привязаны к чартерным перелетам и добираться туда самостоятельно достаточно тяжело.

Турция — лидер пакетных туров

Объем рынка готовых туров в России составляет порядка пяти миллиардов долларов. И организованный туризм, особенно в период новогодних праздников, был и остается наиболее приемлемым вариантом отдыха.

— Самая интересная динамика — значительный рост продаж туров в Турцию, — рассказал директор по маркетингу одного из сервисов для бронирования туров Евгений Гинзбург. — Он начался еще прошлой зимой, а по итогам летнего сезона туроператоры зафиксировали почти 15-процентное увеличение спроса на это направление. Ожидается, что зимой оно также будет развиваться.

Причины, по словам Гинзбурга, весьма очевидны. Во-первых, столь бюджетный вариант отдыха выбирают те, кто прежде всего ориентируется на свои финансовые возможности. Во-вторых, культура «все включено» для многих москвичей является более важным фактором, нежели развлечения или хорошая погода.

— Менее значимые, но тоже важные изменения касаются среднего чека за тур, — добавил эксперт. — Арабские Эмираты в прошлом году обходились примерно в 91 тысячу руб лей, а в этом — 144 тысячи. Вьетнам со 114 тысяч вырос до 147. Кстати, туда меньше стало горящих туров.

Ожидания против реальности

К сожалению, желания путешественников далеко не всегда совпадают с их реальными возможностями. По данным одного из российских он лайнтревел-агентств, больше 62 про центов туристов предпочли бы отправиться на праздники за границу, почти 30 — в города России и 7,7 процента опрошенных не высказали конкретных предпочтений. При этом статистика реальных продаж показывает, что лишь 51 процент купили билеты за рубеж.

— На 70 процентов разнятся желания и возможности по конкретным направлениям, — прокомментировал данные генеральный директор агрегатора Игорь Константинов. — Из ярко выраженных желаний остались Чехия, Италия, Германия и Франция. А по факту билеты берут в Таиланд, Израиль и Армению.

Что касается регионов, самыми желанными городами являются Сочи, Москва, Крым, Санкт-Петербург, Калининград и Алтай. Москва и Сочи лидируют и по продажам билетов. А вот следом идут Краснодар и Ростов.

— Мы наблюдаем определенные изменения запросов в Азиатском регионе, — добавил представитель крупнейшего российского мета-поисковика авиабилетов Янис Дзенис. — Индия, например, обходит популярную до этого, но уже всем поднадоевшую Шри-Ланку. Сказывается и открытие новых визовых возможностей. Так, Япония за год с точки зрения продаж приросла на 50 процентов. Это прямая зависимость от визовых послаблений между государствами, которой путешественники пользуются.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рауф Расулов, коммерческий директор крупного Интернет-сервиса для бронирования авиа и железнодорожных билетов:

— Рост продаж билетов на новогодние праздники отмечается по таким направлениям, как Армения и Грузия. Абсолютное большинство выбирает города России. Сильно упала и популярность европейских горнолыжных курортов, в первую очередь благодаря Сочи. А еще этот год характерен непредсказуемым появлением интересных направлений вроде Панамы. Европой многие попросту насытились.

КСТАТИ  

Граждане России имеют право на безвизовый въезд в несколько десятков государств. Среди наиболее туристических стран — Армения, Бразилия, Грузия, Израиль, Индонезия, Куба и Черногория. Также в списке Южная Корея, Филиппины, Намибия, Мальдивские острова. Визу на границе можно поставить в Шри-Ланке, Танзании, Иордании, Египте и во многих других государствах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.