Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные юнармейцы победили в соревнованиях «Партизанский рейд»

Сюжет: 

Армия
Общество
Столичные юнармейцы победили в соревнованиях «Партизанский рейд»
Под руководством инструкторов ребята обучились основам стрельбы, прицеливания, переноса огня и, конечно же, закрепили полученные знания на практике / Фото: МИНОБОРОНЫ.РФ

13 команд из Москвы, Московской, Рязанской, Ярославской и Мурманской областей за три дня прошли в заснеженном Подмосковье множество испытаний.

Главный этап сборов — девятичасовой рейд по лесу, где юнармейцы, проявив железную волю и преодолевая все трудности, форсировали реку, прошли через буреломы, штурмовали овраги и склоны, разжигали костры, показывали навыки оказания первой медицинской помощи, вставали по ночной тревоге, участвовали в биатлонной гонке и «сражении» по лазертагу. После пронзительного вечера памяти, где команды представляли литературно-художественные номера, посвященные героям Великой Отечественной войны, участники сборов возложили цветы к воинскому мемориалу в деревне Костино.

По итогам сборов первое место заняли московские юнармейцы из воздушно-десантного отряда «Десантер». Незадолго до традиционных (проводятся уже в 21-й раз!) сборов-соревнований «Партизанский рейд» воспитанники «Десантера» из ГБОУ «Школа № 1500» в составе делегации юнармейцев Центрального административного округа Москвы посетили Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Экскурсия по кафедрам, казармам и учебным корпусам была очень насыщенной и познавательной. Юнармейцы увидели работу тренажеров вождения для подготовки водителей боевых машин десанта, побывали в аудитории для тренировки стрельбы из различных видов стрелкового оружия, познакомились с кафедрой эксплуатации вооружения и военной техники, узнали азы теории десантирования. Ребятам показали, как организованы быт и досуг курсантов прославленного училища Воздушно-десантных войск России. На торжественной церемонии в Зале славы вуза ВДВ командир отряда «Десантер» Денис Гусенков был награжден памятным знаком «Юный защитник Отечества».

С десантными девизами «Никто, кроме нас» и «Нет задач невыполнимых» ребята и прошли все испытания «Партизанского рейда», одержав заслуженную победу. Второе место тоже у москвичей — воспитанников СЦ «Развитие», а третье место заняли юнармейцы военно-патриотического клуба «Граница» из города Ковдор Мурманской области.

Жизнь столичных юнармейцев насыщена событиями. Недавно в Главном штабе «Юнармии» в День Героев Отечества юнармейские отряды Москвы и юные музыканты из детских музыкальных школ собрались для того, чтобы отдать дань памяти предкам и чествовать ныне живущих Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители руководства «Юнармии», Российского военно-исторического общества, правительства Москвы, Министерства обороны, ветеранских организаций столицы. Кульминацией праздника стало выступление Сводного детско-молодежного духового оркестра Москвы. Пятьсот юных музыкантов в едином строю исполнили всем известные патриотические композиции «День Победы», «Марш защитников Москвы», «Солнечный круг» и многие другие.

Как сообщили «Вечерней Москве» в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, на днях при поддержке руководства военного ведомства страны в столице прошло еще одно значимое культурно-массовое мероприятие. В Краснознаменном зале Центрального дома Российской армии имени М.В. Фрунзе состоялся 1-й музыкальный фестиваль «Боевая подруга — гармонь». Самое активное участие в этом мероприятии приняли юнармейцы Восточного административного округа Москвы.

17 декабря состоялась церемония открытия спортивной базы Центрального спортивного клуба армии и дома спорта «Юнармия» в московском Лефортове. Спортивный комплекс в торжественной обстановке открыл заместитель министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил генерал-полковник Андрей Картаполов.

Там же, в Лефортово, в 154-м отдельном комендантском Преображенском полку для участников Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» теперь начали проходить тренировки по строевой подготовке. Регулярные занятия проводятся три раза в неделю, инструкторами выступают сержанты, проходящие службу по контракту, многие из которых уже не раз участвовали в парадах на Красной площади и в церемониях встреч высокопоставленных гостей России. В ходе занятий преображенцы обучают ребят элементам показательных выступлений подразделений почетного караула — строевым приемам с оружием и без него.

Получить навыки самообороны, обучиться стрельбе из стрелкового оружия, потренироваться в ориентировании в условиях выполнения боевой задачи и просто интересно провести время московские юнармейцы теперь могут в Центре военно-тактических игр парка Вооруженных сил России «Патриот». Одним из самых популярных видов мероприятий в серии открытых в парке «Патриот» программ для детей и подростков, сочетающих в себе активные военные игры с познавательными практическими занятиями, стал курс молодого бойца.

Первое занятие называлось «Все об автомате Калашникова». Столичные и подмосковные школьники познакомились с оружием, составляющим основу советской и российской армии. В самом начале курса инструкторы установили необходимый для проведения занятий уровень дисциплины, способствующий полному погружению в армейскую атмосферу, пониманию основных принципов воинской дисциплины. Ребята с огромным интересом приобщились к истории создания автомата Калашникова и изучили образцы в различных модификациях. Стоит отметить, что занятие проводятся с оригинальными охолощенными, бывшими боевыми образцами оружия.

Каждый подросток научился сборке-разборке, освоил прикладку и правила прицеливания, научился быстро снаряжать оружие и устранять «заклины» и другие неполадки, которые могут случиться с оружием в полевых условиях. Увлекательным для присутствующих стало знакомство с элементами тюнинга автомата Калашникова — оптическими прицелами, газблоками, рукоятками.

Под руководством инструкторов ребята обучились основам стрельбы, прицеливания, переноса огня и, конечно же, закрепили полученные знания на практике. Все участники с удовольствием постреляли по мишеням и оценили мощь выстрела из легендарного автомата Калашникова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.