Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Украина-2019: Православные против православных

Общество
На Украине создана собственная православная церковь. Православная церковь Украины. Предполагается, что в январе она получит от Константинопольского патриархата томос – подтверждение канонической независимости от РПЦ. Как всегда было в истории, раскол был спровоцирован политически.

На так называемом Объединительном соборе 15 декабря, где было провозглашено создание ПЦУ, ее предстоятелем избран 39-летний митрополит Епифаний (Думенко), который считается ставленником 89-летнего предстоятеля раскольнической Украинской православной церкви Киевского патриархата митрополита Филарета (Денисенко). Последний – едва ли не самый ярый противник Русской православной церкви Московского патриархата, ведущий борьбу против нее еще с 90-х. Именно он тогда создал неканоническую Украинскую православную церковь Киевского патриархата. Епифания, судя по всему, избрали еще и из-за молодого возраста – чтобы не имел никаких прошлых церковных связей с Москвой.

Впрочем, нынешний внутрицерковный конфликт уходит корнями в события 1686 года. Тогда Константинополь, который находился уже под властью Османской империи, передал Киевскую митрополию в управление Русской церкви. Сегодня это – территории нынешних Украины, Белоруссии, Литвы и Польши. В Константинополе обосновали свое решение о поддержке автокефалии Украинской православной церкви тем, что якобы в 17-м веке Москва не получала «право собственности» на эти земли, а лишь некоторые полномочия по управлению церковной жизнью на этих территориях, которые теперь оказались временными. В РПЦ же всегда исходили из того – и продолжают это делать – что решение 1686 года было окончательным. В Москве нашли в архивах сотни страниц документов, доказывающих, что в 1686 году речь шла именно о полной и бессрочной передаче Киева в юрисдикцию Русской церкви.

Впрочем, если опуститься с церковного уровня на обывательский, то все происходящее – лишь продолжение политического «развода», углубление разрыва между Россией и Украиной. И было бы странно, если бы движение от России, которую Украина начала еще в 1990-х, а вовсе не в 2014-м, рано или поздно не вылилось бы в откол от РПЦ.

Украина-2019: Православные против православных Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Для президента Украины Порошенко история с автокефалией – та битва с «москалями», которую он, за неимением успехов в Донбассе, может подать как свою победу перед президентскими выборами. Теперь предстоит дележ церковного имущества. На Украине недвижимость прихода принадлежит общине: она и будет решать (голосованием, скорее всего) вопрос дальнейшей принадлежности имущества. Раскол может пройти на приходском уровне. Если местный батюшка не согласится с мнением общины, скажем, выйти из РПЦ Московского патриархата и присоединиться к ПЦУ, то ему придется покинуть приход. Возможны и силовые «разборки» вокруг церковной собственности. Пока православные иерархи проявляют довольно высокую лояльность РПЦ. Из Украинской православной церкви Московского патриархата на собор 15 декабря приехали лишь двое иерархов из почти 80. Однако под влиянием паствы и властей ситуация в обозримом будущем может перемениться с худшую для РПЦ сторону.

До последнего момента на Украине было три православные церкви. Лишь одна из них – Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), входящая в структуру РПЦ, признавалась до недавнего времени другими православными церквями. На начало этого года по количеству общин (более 12 тысяч) на первом месте была именно УПЦ МП. У Киевского патриархата было около 5 тысяч, у не канонической Украинской церкви — чуть более тысячи. Однако под влиянием националистической пропаганды за последние 8 лет число поддерживавших Украинскую церковь РПЦ сократилось с 35% до 19%, а число сторонников Киевского патриархата выросло с 22 до 42%. Так что за счет этих тенденций паства ПЦУ будет, скорее всего, расти. Тогда как сторонники РПЦ окажутся под мощным политическим и, возможно, силовым давлением. Можно ожидать многочисленных конфликтов и массовых захватов храмов. Президент Порошенко не зря недавно заявил: «Как только увидите людей, призывающих взять силой лавру, монастырь или храм, знайте - это московская агентура». То есть уже разжигает.

Вообще роль Порошенко в церковном расколе велика, и ситуация отдаленно напоминает британскую историю XVI века, но разве что в виде фарса. Тогда, помнится, Генрих VIII, который все время хотел разводиться и жениться заново и из-за этого формально поссорился с Римом (Папа Римский ему запрещал), был даже главой отколовшейся от католического Рима англиканской церкви. Петр Алексеевич тоже хочет бесконечно размежевываться с Россией. История с автокефалией — лишь средство в его политических играх. Впрочем, украинский церковный раздрай все же не тянет при этом на масштаб раскола христианства 1054 года. Религиозная история, скорее, тоже в данном случае повторяется в виде фарса.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.