Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Московским пенсионерам показали спектакль на корабле

Город
Московским пенсионерам показали спектакль на корабле
Практически 2,5 часа на корабле пролетели незаметно. Все это время актеры показывали отрывки из произведений великого русского писателя, общались с гостями в литературной манере, а некоторых даже вовлекали в свое представление. / Фото: Наталья Губер, специально для «Вечерней Москвы»
Столичные пенсионеры приняли участие в открытии проекта «Ужин с классиком». Первая прогулка на теплоходе по Москве-реке прошла 19 декабря.

Самый разгар зимы. Снегопад. Но это не преграда для путешествия на корабле. На борту флотилии, идущей по Москве-реке, развернулся настоящий спектакль. Профессиональные актеры представили отрывки из 21 произведения Антона Чехова. Зрители представления — столичные пенсионеры и активные участники программы «Московское долголетие». 

Автор проекта «Ужин с классиком» Яна Завьялова отметила: изначально предполагалось, что такие речные прогулки будут именно для старшего поколения, но позже пришла идея объединить разные возрасты.

— Связь поколений очень важна, — считает Завьялова. — Мы хотим, чтобы пенсионеры приходили со своими семьями, общались, делились впечатлениями.

Руководство флотилии с удовольствием пошло на встречу. Для людей старшего возраста в обычные дни действуют льготы, а в рамках проекта путешествие и вовсе бесплатное.

Московским пенсионерам показали спектакль на корабле Самый разгар зимы. Снегопад. Но это не преграда для путешествия на корабле / Фото: Наталья Губер, специально для «Вечерней Москвы»

80-летняя Мавлюта Каримова практически всю жизнь живет в столице, в Пресненском районе, но на таком шикарном корабле оказалась впервые.

— Это совершенно удивительно, — с восторгом рассказывает москвичка. — И музыка, и спектакль, и еда, и виды на город — все прекрасно!

Пенсионерка ведет активный образ жизни, ходит на занятия в рамках программы «Московское долголетие», а в остальное время читает книги.

— Хожу на скандинавскую ходьбу и цигун, — поделилась Каримова.

Московским пенсионерам показали спектакль на корабле Для людей старшего возраста в обычные дни действуют льготы, а в рамках проекта путешествие и вовсе бесплатное / Фото: Наталья Губер, специально для «Вечерней Москвы»

А вот 78-летний Игорь Филатов, житель района Хамовники, за свою жизнь не раз путешествовал на корабле, правда, без ресторана на борту.

— Я работал в Министерстве иностранных дел, 15 лет прожил в Африке, — рассказал он.

Сейчас москвич вышел на пенсию, но активности не сбавляет.

— Каждое утро делаю зарядку, вот, записался на скандинавскую ходьбу, — добавил Филатов.

Практически 2,5 часа на корабле пролетели незаметно. Все это время актеры показывали отрывки из произведений великого русского писателя, общались с гостями в литературной манере, а некоторых даже вовлекали в свое представление.

Уже около причала зрители осыпали артистов овациями.

— Это впечатления на всю оставшуюся жизнь, спасибо за такой подарок, — поблагодарил организаторов Игорь Филатов.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Шастина, депутат Мосгордумы, главный врач Госпиталя для ветеранов войн № 2 Департамента здравоохранения города Москвы:

— Собравшиеся здесь ветераны, уверена, не каждый день имеют возможность прокатиться на корабле и принять участие в открытии культурного проекта «Ужин с классиком». Это настоящие погружение в атмосферу Москвы времен Антона Павловича Чехова. Нам радостно, что наши жители столицы «серебряного» возраста, которые активно участвуют в программе «Московское долголетие», дают старт этому проекту. Они, как никто другой, это заслужили. Кроме того, для них очень важно общение, и прогулка на теплоходе — хорошая возможность отдохнуть, насладиться спектаклем и побыть в приятной компании.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.