Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Мы в ответе за тех, кого приручили. Теперь - по закону

Общество
Закон, устанавливающий правила обращения с братьями нашими меньшими, шел долго и трудно. Восемь лет! И вот – свершилось. В самом конце 2018 года депутаты в третьем чтении приняли закон

Что теперь? У животных появились права. Зоозащитники и просто неравнодушные граждане получили возможность обращаться в правоохранительные органы в случае нарушения этих самых прав животных. Закон призван защитить братьев наших меньших от жестокого обращения. Запрещается – проводить бои с участием четвероногих друзей. Запрещены контактные зоопарки. Вообще – нельзя теперь содержать животных в неприспособленных для этого заведениях. Вводится запрет на пропаганду жестокого обращения с ними. Запрещено умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом – только усыпление на основании ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или несовместимой с жизнью травме.

Прописаны долгожданные правила содержания домашних животных и нормы выгула собак. Исключено содержание диких животных в многоквартирных домах, индивидуальных жилых строениях и на приусадебных участках.

Закон прекрасный и, пожалуй, все цивилизованные и здравомыслящие люди – за него обеими руками.

Только вот вопрос: как отследить выполнение этих важных пунктов? Надо менять сознание людей, тех самых «старших друзей» животных. Про жестокое обращение (вроде случая так называемых «хабаровских живодерок») – понятно: это варварство в чистом виде, которое должно караться. Но сколько двойственных моментов, которые трактовать трудно! Практически – невозможно.

Ну, например: у меня соседи по многоэтажке завели себе в «двушке» собаку. Не моську какую-нибудь. Риджбек – красивая, мощная собака, которую вывели для... охоты на львов! Не знаю, на каких львов хотели охотиться люди в спальном московском районе, но собака сидит в квартире как в тюрьме. Она молодая, активная, к тому же не дрессированная. Носилась по дому в отсутствие хозяев, выла, как собака Баскервилей. Они – целый день на работе. Пятнадцать минут утром и вечером – только, пардон, в туалет сходить животному. Никаких охот на львов. Энергию она стала выплескивать дома. Тогда добрые хозяева ей сделали в одной из комнат «вольер». Метра два на два с половиной – чтобы та днем мебель не крушила. Риджбек этот несчастный грызет вольер, стремится вырваться. Бьет когтями по ламинату. И воет, воет... Что у него за жизнь? Зачем эти понтовщики завели себе именно такую породу, если не могут обеспечить ей нормального существования? Купили бы хомяка в коробке. Или черепаху. Ну, или хоть маленькую комнатную собачонку. Но ведь, формально, своего риджбека они любят. Кормят. Как могут – заботятся. А то, что у них с головой не все в порядке, так за это штрафовать не будешь.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Теперь - по закону Законом все проблемы решить нельзя

Или вот еще – умерла хозяйка, остался после нее котик, милый, хороший, домашний. Жил в любви три года. А потом – хозяйки нет, а родственники в права жильем вступили, а кот им не нужен от слова совсем. И они его в клинику: усыпите бедолагу. Мы вот готовы заплатить за эвтаназию кошачью.

Как тут быть? Нельзя же заставить их кота забрать в новую семью и любить.

Как много трудных вопросов, в основе которых не законодательство, а человечность и личная ответственность.

Хотя – о чем говорить. В день, когда был принят закон о защите животных, зоозащитники обнаружили трупы нескольких собак в Лыткарино. Их просто жестоко расстреляли в заснеженном лесу...

Будем надеяться, что убийц найдут. И будут судить – уже по всей строгости  нового закона.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.