Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жить и любить по законам мегаполиса

Общество
Жить и любить по законам мегаполиса
В своих произведениях Юлия Басова изображает реальную современную Москву - пеструю, яркую, многогранную, но при этом хаотичную, во многом нелогичную и бесконечно чувственную
В свет вышла новая книга Юлии Басовой «День рождения Марины». Автор, которая писала ранее фантастическую, любовную прозу и светские романы создала удивительно трогательную и своевременную книгу о москвичах.

Один из лейтмотивов всех произведений, включенных в сборник - социальное расслоение людей на богатых и бедных. Но автор не вешает ярлыков - если богатый значит плохой, а бедных - хороший. Все зависит от самого человека, его готовности или не готовности приспосабливаться, обманывать, предавать, использовать других.

Действие всех произведений происходит в Москве и в ближайшем Подмосковье, и герои вольно или невольно живут и действуют по законам мегаполиса, с его дикой конкуренцией, беспощадностью, отсутствием взаимопонимания между людьми. Чувствуется, что автор хорошо знает психологию жителей Москвы, и передает все нюансы характера и поведения типичного москвича.

Несмотря на то, что мужчин в сборнике меньше, чем женщин, их характеры выписаны так объемно, точно, что ловишь себя на мысли: а женская ли это проза? Юлия Басова в своей новой книге «День рождения Марины» стирает грань между мужской и женской прозой. А также между социальной драмой и беллетристикой. В ее произведениях женщины идут на все ухищрения, чтобы остаться женщинами и нравиться мужчинам, но внутри них сидит такой "железный человек", который сильнее и непреклоннее самого «железного Феликса».


Да, женщины в произведениях Юлии Басовой - «крепкие орешки», об которые все зубы поломаешь, даже виниловые. Но благодаря этой женской целеустремленности и силе духа мужчины вокруг них становятся гораздо лучше. Порой они даже обретают черты настоящих людей, как это происходит с героем в рассказе «Люська».

Богатый мужчина сначала пинает ногами кошку, которая путается у него под ногами, а когда та попадает под машину, а он сам - в трудную жизненную ситуацию, то возникает и сострадание к домашнему животному, и готовность помочь, и даже жертвенность. При чем здесь женщина? Именно уход любимой женщины, не захотевшей мириться с равнодушием и эгоизмом своего избранника, превращает его из монстра в человека.

В своих произведениях Юлия Басова изображает реальную современную Москву - пеструю, яркую, многогранную, но при этом хаотичную, во многом нелогичную и бесконечно чувственную. Наш город переполняют эмоции, желания, стремления, амбиции людей и, кажется, все должно реализоваться, все должны быть успешны, счастливы и согреты. Но люди упускают свои возможности - кто-то из-за робости, кто-то из-за жадности, кто-то из-за слепоты, кто-то из-за лени, и очень многие из-за нежелания что-то менять в своей жизни.

Героям кажется, что они уже и так много сделали, выбрав самый скоростной и самый большой города на планете, но этот город требует колоссальной ежедневной работы на всех уровнях. Малейшая пауза, остановка в пути, - и город отбрасывает назад, причем очень далеко.


Автору удалось посмотреть на свой город, на своих соотечественников со стороны, мысленно сравнивая их с другими жителями Земли. И делает она это с большой любовью и уважением. У нашего человека - неважно мужчина он или женщина много поэзии, лиричности, романтики и трудолюбия, а посему Москва с каждым днем только преумножает свои достоинства. Более того, москвичи имеют возможности распространять по миру все лучшее, что они приобрели в родном городе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.