Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Блин мироздания: 3% россиян считают Землю плоской

Общество
Блин мироздания: 3% россиян считают Землю плоской
Сверху человечество оберегает прозрачный купол, над которым вращаются Солнце, звезды и Луна / Фото: Гравюра Фламмариона. Wikipedia / Общественное достояние
С каждым годом адептов столь «революционного» знания о планете становится в мире все больше.

Причем тихо смаковать свои представления о мироздании они не собираются. Объединяясь в группы по интересу, плоскоземельщики пытаются рьяно переубедить шароверов и стремительно перетаскивают на свою сторону колеблющихся. Не так давно даже провели в Денвере Международную (!) тематическую конференцию, на которую со всего земного диска съехались около 650 человек. Зачитанные на мероприятии доклады сообщали, что все мы живем на неподвижном (по некоторым гипотезам — вращающемся, но это тема для дискуссий) блине, и никакие доказательства вроде снимков из космоса не катят, потому что подделка. Космонавты, к слову, тоже не авторитет, ибо работают на систему, а власти все скрывают.

За полгода до этого плотину лжи и замалчивания уже смело прорывали англичане. Собравшись в Бирмингеме на схожую конференцию, 200 плоскоземельщиков три дня кряду обсуждали форму планеты. Причем банальным диском не ограничились.

Самые дерзкие отстаивали гипотезу множественного бублика (Земля — это цепь переплетенных колец) и даже ромба, который поддерживают несколько колонн.

Антарктида отменяется

Россия от прорывного знания тоже не открещивается. Научных конференций по теме у нас еще не собирают, но блиноземельные настроения все заметнее. Например, группа Общества плоской Земли «ВКонтакте» насчитывает уже 29 634 человека (у их коллег из аналогичного международного общества дела чуть похуже — 7616).

Даже если отминусовать воинствующих шароверов, любопытства или стеба ради набежавших в паблик, массовость все равно получится внушительная. В ленте новостей у адептов истинно верного учения забавно.

Тут можно, например, присоединиться к ликованиям по поводу передачи барнаульского планетария («рассадника шароземельной пропаганды») в собственность РПЦ. Или прочитать новость об исследовании НАСА небесной тверди с помощью дирижаблей. Там же найдется объяснение аварии «Союза» («некачественное освящение корабля») и даже благословение кругосветке Федора Конюхова («Православный путешественник намерен обогнуть диск Земли по окружности»)...

А челябинский школьник Максим Ожерельев стал героем рунета в прошлом мае, когда начал активно двигать тему в соцсетях. Итог стараний на сегодняшний день: почти 2000 подписчиков «ВКонтакте», миллионные просмотры на «Ютьюбе» и слава автора отглагольного существительного «шаро*б» (нецензурный синоним слова «шаровер»).

Некоторые, впрочем, утверждают, что школьник (чемпион Миасса по шахматам, между прочим) просто решил срубить дензнаков на эпатаже либо является чьим-то тролль-проектом — в качестве заказчика фигурирует даже один из федеральных ТВ-каналов.

Другой телеканал (тоже федеральный, кстати) оформил тему в нашумевший документальный фильм, где эксперты с умным видом «доказательно» вещали очумевшим россиянам про плоскость земного диска и окружающую его ледяную стену. Стена, если кто не понял, — это чтобы не свалиться.

Недалекие шароверы называют ее Антарктидой, и лишь избранные, чей мозг не замусорен враньем официальной науки, знают, что никакого полюса нет. А есть глухой забор из льда, который опоясывает земной диск, не давая океанам растечься, а путникам — упасть в бездну. Сверху человечество оберегает прозрачный купол, над которым вращаются Солнце, звезды и Луна. Которые, если что, тоже сплошная фикция, а вернее, множественные наведенные голограммы. Одних только вариантов Солнца насчитано уже аж 17 штук (а как еще объяснить, что в разных частях мира оно светит по-разному?). Гравитация тоже миф. Все подброшенное не падает вниз, а просто догоняется земным диском, который летит навстречу с постоянным ускорением в 9,81 метра в секунду. Что толкает диск? Темная энергия. «А что с Гагариным и кругосветками?» — спросит адепт устаревшего знания. Так тоже имитация!

Потоп, который не заметили

В общем, так или иначе, но тема явно завладевает умами. Что подтвердила и статистика этого года. Согласно опросу ВЦИОМа, 3 процента россиян «высказали убежденность в том, что ученые намеренно вводят всех в заблуждение, в то время как на самом деле наша планета плоская, а еще 4 процента затруднились ответить на этот вопрос».

То есть 4,4 миллиона уже тверды в своих «плоских» убеждениях и еще 5,9 миллиона пока колеблются. Даже если отбросить попавших под опрос приколистов, цифра все равно получается чудовищной. Что же из этого следует? Для начала, конечно, пламенный привет реформе образования.

Причем как среднего, так и высшего. Ведь миасскими школами дело не ограничивается. Помню, как в одной компании свел меня случай с милой девушкой, учившейся то ли на четвертом, то ли на пятом курсе гуманитарного факультета МГУ (того самого, имени Ломоносова). Студентка лучшего вуза страны на полном серьезе считала, что звезды и планеты — это одно и то же («Но ведь они все светятся и по размеру одинаковые. Значит, разницы нет») и что Солнце вращается вокруг Земли («Оно ведь каждый день перемещается по небу!»). Причем свою картину мира она защищала так страстно и яростно, что было понятно — это не розыгрыш или стеб, это стойкая уверенность в собственной правоте. Переубедить ее, пусть и со скрипом, все же удалось — бастион пал через час, погребенный под валом аргументов, которые высыпала на нее возмущенная невежеством компания. Но где набрать таких компаний еще на 36 720 108 человек? Ведь, если верить тому же ВЦИОМу, в «солнечном вопросе» студентку сейчас поддерживает 25 процентов россиян! — А что вас удивляет? Критичность сознания нынче у людей практически отсутствует, — не впал в ступор от статистики Павел Разин, гендиректор Центра исследования массовых информационных процессов. — Раньше она воспитывалась рациональным образованием, сейчас же оно настолько ослаблено (даже высшее), что рациональная парадигма то и дело дает сбой, и, как следствие, ее место сразу же занимает иррациональная. Ну и потом, большинство людей ведь далеки от всех этих астрономических проблем, а значит, спокойно могут как верить во что угодно, так и обсуждать это на разных площадках в интернете. Тем более что коммуникация вообще стала сейчас неким развлечением.

Большинству без разницы, какую тему обсуждать. Так чем теория плоской Земли хуже всех остальных? «Большинство далеки от астрономических проблем» — это, конечно, сильно. Если учесть, что речь не о теории суперструн или химической эволюции галактик, а о вещах абсолютно элементарных. Возможно, астрономия, утвердившаяся в этом году в школьных расписаниях страны, хоть как-то исправит ситуацию. Но хватит ли у педагогов запала на заочное соревнование с конспирологами? Хватит ли времени не просто вложить в каждую из голов пачку информационных пакетов (Земля — шар, Луна не голограмма), но и сделать это доказательно? Так, чтобы даже у самых непробиваемых не осталось и тени сомнения? А на то, чтобы дети попробовали сделать это самостоятельно, хватит времени? А на то, чтобы научить их не просто ставить галку в нужную клетку, но и думать, задаваться вопросами, устанавливать взаимосвязи между фактами, мечтать, дерзать? Хватит, если это будет востребовано. Но пока запроса нет, имеем то, что имеем.

— Сейчас вообще наблюдается глобальное забалтывание научных вопросов в принципе, — утверждает историк науки Сергей Александров. — С одной стороны, информационное пространство изобилует новостями про открытия и достижения ученых. С другой — любая из__ них неспециалисту не говорит ни о чем. Такой человек воспринимает ее примерно так же, как средневековый крестьянин воспринимал новости из очередного крестового похода: ну да, где-то что-то происходит, что — я не знаю, поэтому либо верю, либо нет. У людей практически разрушено целостное представление о мире, нет системы знаний (да здравствует клиповая подача!), поэтому, слыша какую-то новость, они не могут соотнести ее с чем-то известным и, соответственно, оценить, вранье это, фантазия или действительно революция в миропонимании.

Поэтому «впарить» нам теперь можно что угодно. Недавно, например, довелось узнать про ядерную войну 1841 года и про всемирный потоп 1860-го, который смыл, оказывается, с территории России все города, начиная с Твери и заканчивая Владивостоком.

Люди в сети всерьез обсуждают подобное, приводят доказательства в виде метеоритных кратеров и домов, ушедших по окна в землю… Или вот еще новая фишка.

В фортификации есть такая вещь, как крепость бастионного типа, которая в плане имеет звездообразную форму с множеством выступающих лучей-углов. Давным-давно известно, кто это изобрел, где и когда (вплоть до года и даже месяца), почему появилось, для чего использовалось. Но нет, люди упорно видят в этом то руку инопланетян, то магическое знание первопредков. А аргументов, фактов и документов, наоборот, в упор не видят, а главное, и не хотят! То есть, опираясь на откровенное примитивное незнание, народ несет откровенную ахинею, и она становится гиперпопулярной.

В итоге масштабы мракобесия достигли таких объемов, что в свою очередь породили новые конспирологические теории, эти самые масштабы объясняющие.

Версий масса — от «заговора властей» (тупыми легче управлять) до «отработки техник по манипуляции сознанием» (внушаем бред, смотрим результат, вносим коррективы). Вспомнили, естественно, и про Окна Овертона — теорию, по которой в людскую психику можно внедрить любую самую невероятную идею, стоит лишь прогнать ее по цепочке «немыслимо-радикально-приемлемо-разумно-стандартно-норма».

По этой схеме в деле восприятия планеты мы сейчас явно между «немыслимо» и «радикально», но вполне можем пойти и дальше. Как всему этому противостоять? Глобально — приводить в порядок образование.

И не по схемам, пришедшим откуда-то извне (вовне, как мы уже убедились, все не так уж и прекрасно), а руководствуясь исключительно пользой для отечества. Локально — включать мозг, отключать слепую веру, докапываться до корней, сопоставлять факты. Потому что какие бы хитрые технологии и манипуляции с нашим сознанием ни производили, человек рано или поздно может их осознать. А знание — это, как известно, лучшая прививка и от вранья, и от мракобесия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Малков, завотделом физики звездных систем Института астрономии РАН:

— Одно из самых простых, а главное, хронологически самое первое доказательство шарообразности Земли было известно еще древним грекам. Это форма земной тени на Луне во время затмения.

Только шар дает во всех проекциях сферическую форму тени. В истории человечества, конечно, были темные века, когда наука верила в плоскую Землю, но это были локальные «провалы», вроде того, что случился в средневековой Европе, когда граждане ударились в религию, да еще друг с другом начали воевать на религиозной почве, из-за чего всем сразу стало нет дела до науки. Но, скажем, в Азии в это время было все нормально: китайские или индийские ученые делали наблюдения, совершали открытия, получали правильные и весьма точные результаты…

КСТАТИ

Строго (очень строго) говоря, форма Земли не является идеальным шаром. Из-за сплюснутости в районе полюсов фигуру нашей планеты называют геоидом (от др.-греч. γῆ — Земля и др.-греч. εἶδος — вид, буквально — «нечто подобное Земле»). Но неправильность эта ничтожна. Если сравнить Землю с футбольным мячом, то сплюснут он будет всего на 0,35 миллиметра. Так что называть планету шаром тоже правильно.    

СПРАВКА

Принято считать, что о шаровидности Земли первым заявил Пифагор (VI в. до н.э.). Однако еще древние шумеры, покинувшие арену истории во II тысячелетии до н.э., были осведомлены не только об этом, но и о том, что вокруг Солнца, помимо нашей, вращаются еще как минимум девять планет.

К слову, наши астрономы о том, что за орбитой Плутона может находиться «добавочная» планета, делающая оборот вокруг Солнца за 10 000–20 000 лет, объявили лишь в 2016 году.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.