Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ветераны Великой Отечественной войны могут бесплатно отремонтировать жильё

Общество
Ветераны Великой Отечественной войны могут бесплатно отремонтировать жильё
Помимо этого, в новых домах будут оцениваться системы вентиляции, отопления и канализации, горячего и холодного водоснабжения / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Бесплатный ремонт квартир доступен ветеранам, инвалидам, ветеранам труда, одиноким пенсионерам и нуждающимся многодетным семьям.

В прошлые годы в ходе мониторинга выяснили, что нуждаются в ремонте 5580 квартир инвалидов и ветеранов войны. В 2014 году отремонтировали 1706 квартир, в 2015-м — 2053, в 2016-м — 1184 квартиры. В прошлом году за счет городских средств ремонт провели в 634 квартирах москвичей из льготных категорий граждан.

— Работает программа по оказанию помощи в ремонте квартир для ветеранов.

В этом году будет отремонтировано 350 квартир, — сказал руководитель городского Департамента труда и соцзащиты Владимир Петросян.

Например, в Северо-Восточном округе Москвы уже отремонтировали квартиры 46 ветеранам. Столько же планируется привести в порядок и в следующем году.

— Уже сформирован адресный перечень квартир ветеранов Великой Отечественной войны, требующих ремонта в 2019 году.

Сроки и объемы работ согласованы с собственниками и районными отделами социальной защиты населения и с Советом ветеранов СВАО, — рассказали «ВМ» в префектуре округа.

Ветераны Великой Отечественной войны могут бесплатно отремонтировать жильё В Москве запретят громкие ремонтные работы с 19.00 до 9.00 / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Чтобы принять участие в программе бесплатного ремонта, ветерану войны достаточно состоять на учете в Совете ветеранов округа, в котором он проживает, и местном Территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО).

По словам председателя Совета ветеранов Северо-Восточного округа Аллы Региной, составлением списка квартир ветеранов, нуждающихся в ремонте, занимаются специально созданные комиссии.

— Все ветераны, проживающие в Москве, состоят на учете. Постоянно ведется мониторинг того, в каких условиях они живут, как много людей проживают в квартире. В первую очередь на бесплатный ремонт могут рассчитывать одинокие ветераны, — рассказывает Регина.

На основе результатов мониторинга социальные службы получают всю необходимую информацию о жилищных условиях ветеранов, нуждающихся в адресной помощи, после чего созывается рабочая комиссия.

— Члены комиссии внимательно изучают полученную информацию, определяют, что именно нужно отремонтировать и в каком объеме.

Рассматривается каждый конкретный случай. Решения принимаются путем голосования, после чего уже формируется адресный перечень квартир, требующих ремонта, — говорит Алла Регина.

Перечень ремонтных работ может отличаться в зависимости от конкретного случая. Это может быть и замена старых окон, установка новой входной двери или же косметический ремонт.

При этом ТЦСО и Совет ветеранов постоянно отслеживают ход выполнения работ, а также их качество.

В настоящее время в Москве проживают около 76 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них около 11 тысяч — это инвалиды и участники боевых действий, около 62 тысяч — труженики тыла. Ветеранам помогает и электронный социальный паспорт. Он постоянно обновляется и показывает, что нужно человеку сейчас: будь то закупка лекарств, не включенных в гарантированный перечень, или лечение в санатории.

В Москве льготы на оплату ЖКУ и капремонт получают около четырех миллионов жителей. Многодетные семьи, ветераны труда, инвалиды и участники войны, достигшие возраста 70 лет, имеют право на компенсацию 50 процентов взносов на капремонт, а достигшие 80 лет — 100 процентов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.