Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Очередную пятиэтажку демонтируют за пару дней

Город
Очередную пятиэтажку демонтируют за пару дней
Тем временем экскаватор уже принялся «выщипывать» балконы напоминающими лапу неуклюжего зверя гидравлическими ножницами / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
24 декабря начался демонтаж второго дома по программе реновации. Снос следующих домов запланирован уже на следующий год.

Дом 23 по улице Красных Зорь обнесен забором и зияет пустыми глазницами оконных проемов. Все предварительные работы по расселению жильцов, отключению пятиэтажки от инженерных сетей, снятию окон, дверей и металлических конструкций уже проведены. Теперь типичный пример индустриального домостроения 60-х годов готов уступить место новостройке. 

К торцу дома уже подвезли "палача" — экскаватор-разрушитель с гидравлическими ножницами. По двору снуют рабочие, самосвалы один за другим вывозят остатки внутреннего убранства хрущевки. 

— Вывоз отходов осуществляется дифференцировано, — рассказывает представитель компании-подрядчика, руководитель проекта по демонтажу здания Дмитрий Котыков. — Все вывозится на специализированные перегоны для вторичной переработки: стекло отдельно, дерево отдельно, железобетон отдельно.

Чтобы проконтролировать, что строительный мусор действительно будут сортировать и вывозить на полигон, а не сбрасывать на первом же съезде с шоссе, на объекте установлена система видеонаблюдения, а маршрут самосвалов четко отслеживается от точки А до точки В. 

Как и летом, при непосредственном демонтаже организуют водяную завесу, просто воду предварительно подогреют. Пыль будет оседать прямо на стройплощадке, а не лететь в окна соседям. Правда ближайший 25-й дом тоже уже расселен. 

— На данном объекте большую активность проявляют волонтеры-зоозащитники, – рассказывает Котыков. — В связи с этим проведен ряд мероприятий по отлову бездомных животных в подвальных помещениях. 

Очередную пятиэтажку демонтируют за пару дней  Демонтаж следующих домов начнется уже в следующем году / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Экскаватор завелся и нехотя пополз к центральному подъезду, стараясь не задеть длинной стрелой, оканчивающейся гидравлической "клешней", растущие рядом деревья. У въезда на строительную площадку собираются жильцы окрестных домов, с неподдельным интересом наблюдают за происходящим. Может быть, они пришли в последний раз посмотреть на свой бывший дом? Но нет, Мария Митрофанова живет в 35-м доме. Она, как и ее соседи, ждут, когда реновация дойдет и до их пятиэтажки. 

— Мы смотрели квартиры в новостройке, куда переселили из 23-го – хорошие квартиры. И площадь там больше получается за счет ванны и туалета, — говорит Митрофанова. 

Тем временем экскаватор уже принялся "выщипывать" балконы напоминающими лапу неуклюжего зверя гидравлическими ножницами. И вот фасад уже разрезан ровно пополам, лапа погружается все глубже в темноту пустого дома, с грохотом обваливая перекрытия. На то, чтобы сровнять ветхий, давно отслуживший свое дом, уйдет порядка трех дней. Демонтаж следующих домов начнется уже в следующем году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, руководитель Департамента строительства Москвы:

— Пятиэтажка серии 1-515 площадью 2,9 тысячи квадратных метров построена в 1961 году на улице Красных Зорь, дом 23. Освобожденный участок передадут под застройку по программе реновации.

СПРАВКА

Адресный перечень стартовых площадок для строительства новых домов по программе реновации насчитывает уже 308 объектов. На них можно возвести около 4,6 миллиона квадратных метров недвижимости.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.