Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему декабристы были далеки от Ленина

Общество
26 декабря 1825 года на Сенатскую площадь в Петербурге вышли гвардейские полки. Восстание декабристов — первое организованное выступление политической оппозиции в России, которое оказало огромное влияние на весь дальнейший ход нашей истории. Как мы помним, именно декабристы разбудили Герцена.

С высоты богатого революционного опыта России на все, что происходило в те дни, сегодня часто смотрят с высокомерной иронией. Собрали солдат, но не сказали им правду. Пугали власть, но боялись кровопролития. Мечтали о победе, но ничего для нее не сделали. Но каждое событие надо оценивать по меркам того времени, исходя из исторической ретроспективы.

Все декабристы были дворянами. Это лишь 1 процент из 35 миллионов жителей России. Крестьян оставалось почти 90 процентов, значительная часть — неграмотные. Говорить солдатам про конституцию было бессмысленно. Как бы отреагировала солдатская масса на требование отменить крепостное право, это мы понимаем сегодня (а декабристы — догадывались), неизвестно. Поэтому солдатам сказали про тайный указ умершего Александра I о сокращении срока службы.

Все это дало Ленину право на знаменитую фразу о том, что «декабристы были страшно далеки от народа». Но еще дальше от реальности была царская семья. Через неделю после восстания Константин, который отрекся от престола в пользу Николая, писал императору: «Великий Боже, что за события! Эта сволочь была недовольна, что имеет государем ангела, и составила заговор против него! Чего же им нужно? Это чудовищно, ужасно, покрывает всех, хотя бы и совершенно невинных, даже не помышлявших того, что произошло!» Согласитесь, что-то подобное через сто лет накануне революции писал Николай II…

Почему декабристы были далеки от Ленина Это история про молодых людей, даже про общественный слой / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

Восставшие дворяне были далеки от народа, но еще дальше — от Ленина. Представить себе декабриста, который живет на нелегальном положении с фальшивым паспортом, невозможно. Кодекс чести дворянина не совпадал со статусом подпольщика. Тайные общества, по нашим понятиям, были кружками молодежи, где велись «кухонные» разговоры о политике. Декабристы с радостью пошли бы в союзники к государю, если бы он обещал реформы. Свергать монархию? До этого в России в ту эпоху было далеко.

Программы боевых действий, захвата власти у бунтовщиков не было. Поэтому они растерялись на Сенатской площади. Дело не в том, что в городе не было телеграфа и вокзалов. Дело в том, что среди декабристов не было Ленина и Троцкого. Революционный опыт — это плод, который должен вырасти и вызреть…

В истории России было две великих войны — с Наполеоном и с Гитлером. И оба раза русские солдаты опрокинули противника, который завоевал всю Европу, освободили многие столицы. Победители увидели, как живет Европа, и оба раза во внутренней политике это привело к трагическим последствиям. Думаю, что восстание декабристов — предтеча борьбы с космополитизмом и сталинских репрессий в 1940-х годах.

Нашему современнику, знающему ужасы ГУЛАГа, приговор восставшим может показаться мягким. Пять декабристов были повешены, 120 — лишены чинов и званий и сосланы в Сибирь. Оказалось, в этом своеобразие России, что нет уложения, по которому можно их судить. Более всего подходил Судебник Ивана Грозного, где мятежников полагалось сварить в смоле. Суд выносил приговор по запискам следователей. Адвокатов и последнего слова не полагалось.

Еще одним важным уроком того восстания стало исключительное мужество, достоинство и благородство, которые проявили эти люди на каторжных работах, а затем на поселении. Отдельная страница нашей истории — жены декабристов, которые последовали за мужьями в Сибирь. Думаю, кодекс чести многих русских революционеров написан декабристами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.