Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Почему декабристы были далеки от Ленина

Общество
26 декабря 1825 года на Сенатскую площадь в Петербурге вышли гвардейские полки. Восстание декабристов — первое организованное выступление политической оппозиции в России, которое оказало огромное влияние на весь дальнейший ход нашей истории. Как мы помним, именно декабристы разбудили Герцена.

С высоты богатого революционного опыта России на все, что происходило в те дни, сегодня часто смотрят с высокомерной иронией. Собрали солдат, но не сказали им правду. Пугали власть, но боялись кровопролития. Мечтали о победе, но ничего для нее не сделали. Но каждое событие надо оценивать по меркам того времени, исходя из исторической ретроспективы.

Все декабристы были дворянами. Это лишь 1 процент из 35 миллионов жителей России. Крестьян оставалось почти 90 процентов, значительная часть — неграмотные. Говорить солдатам про конституцию было бессмысленно. Как бы отреагировала солдатская масса на требование отменить крепостное право, это мы понимаем сегодня (а декабристы — догадывались), неизвестно. Поэтому солдатам сказали про тайный указ умершего Александра I о сокращении срока службы.

Все это дало Ленину право на знаменитую фразу о том, что «декабристы были страшно далеки от народа». Но еще дальше от реальности была царская семья. Через неделю после восстания Константин, который отрекся от престола в пользу Николая, писал императору: «Великий Боже, что за события! Эта сволочь была недовольна, что имеет государем ангела, и составила заговор против него! Чего же им нужно? Это чудовищно, ужасно, покрывает всех, хотя бы и совершенно невинных, даже не помышлявших того, что произошло!» Согласитесь, что-то подобное через сто лет накануне революции писал Николай II…

Почему декабристы были далеки от Ленина Это история про молодых людей, даже про общественный слой / Фото: Предоставлено пресс-службой Первого канала

Восставшие дворяне были далеки от народа, но еще дальше — от Ленина. Представить себе декабриста, который живет на нелегальном положении с фальшивым паспортом, невозможно. Кодекс чести дворянина не совпадал со статусом подпольщика. Тайные общества, по нашим понятиям, были кружками молодежи, где велись «кухонные» разговоры о политике. Декабристы с радостью пошли бы в союзники к государю, если бы он обещал реформы. Свергать монархию? До этого в России в ту эпоху было далеко.

Программы боевых действий, захвата власти у бунтовщиков не было. Поэтому они растерялись на Сенатской площади. Дело не в том, что в городе не было телеграфа и вокзалов. Дело в том, что среди декабристов не было Ленина и Троцкого. Революционный опыт — это плод, который должен вырасти и вызреть…

В истории России было две великих войны — с Наполеоном и с Гитлером. И оба раза русские солдаты опрокинули противника, который завоевал всю Европу, освободили многие столицы. Победители увидели, как живет Европа, и оба раза во внутренней политике это привело к трагическим последствиям. Думаю, что восстание декабристов — предтеча борьбы с космополитизмом и сталинских репрессий в 1940-х годах.

Нашему современнику, знающему ужасы ГУЛАГа, приговор восставшим может показаться мягким. Пять декабристов были повешены, 120 — лишены чинов и званий и сосланы в Сибирь. Оказалось, в этом своеобразие России, что нет уложения, по которому можно их судить. Более всего подходил Судебник Ивана Грозного, где мятежников полагалось сварить в смоле. Суд выносил приговор по запискам следователей. Адвокатов и последнего слова не полагалось.

Еще одним важным уроком того восстания стало исключительное мужество, достоинство и благородство, которые проявили эти люди на каторжных работах, а затем на поселении. Отдельная страница нашей истории — жены декабристов, которые последовали за мужьями в Сибирь. Думаю, кодекс чести многих русских революционеров написан декабристами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.