Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию

Город
Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию
На заключительном заседании осенней сессии 2018 года председатель Мосгордумы Алексей Шапошников (в центре) и заместитель председателя МГД Андрей Метельский (справа) поздравили с днем рождения депутата Мосгордумы, президента Московской торгово-промышленной палаты Владимира Платонова (слева) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В среду, 26 декабря, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в ходе брифинга подвёл итоги работы столичного парламента в период осенней сессии 2018 года и рассказал об основных планах работы Думы на следующий год.

В период осенней сессии парламентарии приняли 120 документов. Из них - 24 закона и 96 постановлений. 

Знаковые решения 

В целом 2018-й год, по словам Алексея Шапошникова, в политическом плане оказался насыщенным на важные события. В этом году состоялись выборы президента страны и мэра Москвы, были внесены изменения в Избирательный кодекс. 

Так, время работы избирательных участков на выборах мэра Москвы было продлено на два часа - до 22.00, столичная Общественная палата Москвы получила право направлять наблюдателей на участки для голосования. 

Важной новацией стало внедрение механизма «мобильный избиратель». Эта система - она была апробирована на выборах президента РФ в марте 2018 года -  даёт москвичам право голосовать на выборах по месту их фактического нахождения.

- Благодаря «мобильному избирателю» у Мосгоризбиркома появилась возможность создавать «дачные» избирательные участки, - рассказал Алексей Шапошников.

Ещё одно изменение московского законодательства связано с федеральным законом о повышении пенсионного возраста. Столица ввела дополнительные гарантии для тех, на кого распространится этот закон. К примеру, сохранен бесплатный проезд на общественном транспорте.

Еще одна мера поддержка рассчитана на горожан, которым исполнится 50 лет. Они  смогут бесплатно пройти диспансеризацию. При необходимости им предоставят адресную помощь, в том числе финансовую. 

Традиционно депутаты рассматривали в осеннюю сессию проект закона  о бюджете Москвы на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы. Он был принят в трех чтениях и сохранил свою социальную направленность.

- 90 процентов всех средств бюджета расходуется на 14 городских программ, - уточнил Алексей Шапошников. 

Более половины всех затрат - 51,3 процента или свыше 1,3 триллиона рублей в год – носят социальный характер. На соцподдержку - доплаты к пенсиям, льготы на проезд и оплату жилищно-коммунальных услуг, лекарственное обеспечение - в бюджете заложено более 400 миллиардов рублей.

Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию В этом году Мосгордума отметила 25-летний юбилей. На фото депутат Мосгордумы Людмила Гусева / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Юбилейные торжества

В этом году Мосгордума отметила 25-летний юбилей. Торжественные мероприятия продолжатся и в следующем году. 

- Запланировано проведение цикла научно-практических конференций, разделённых на несколько этапов. Будем обсуждать период, связанный с деятельностью Моссовета, затем период современной истории Мосгордумы, - рассказал Алексей Шапошников.- Планируем переместить экспозицию, которая сейчас размещена в Музее Москвы, в стены Думы и открыть ее для посетителей общественно-парламентского центра. 

В начале следующего года также будет открыта памятная доска - ее установят на здании Московской городской Думы на Петровке, 22. В этом здании депутаты городского парламента работали 20 лет -  с 1994 по 2014 год.

Межпарламентское сотрудничество

Столичный парламент продолжает активное сотрудничество с делегациями из российских регионов и других стран. Депутаты Мосгордумы провели встречи -  их прошло более 20 -  с коллегами из Италии, Японии, Республики Молдовы, Вьетнама, Индии и Индонезии.

- В следующем году ожидаем приезд коллег из Токийской парламентской ассамблеи, - сообщил Алексей Шапошников.

Иностранные делегаты планируют познакомиться с тем, как  выстроена работа городского транспорта Москвы, а также узнать об особенностях организации Чемпионата мира по футболу, который Россия приняла летом этого года.

Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию Столичный парламент продолжает активное сотрудничество с делегациями из российских регионов и других стран. На фото депутат Мосгордумы Надежда Бабкина / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Перспективные направления

На брифинге Алексей Шапошников  обозначил несколько направлений работы Мосгордумы в период весенней сессии 2019 года.

- План Московской городской Думы на 2019-й год верстается. Мы получаем предложения депутатов для включения в план, - сообщил Алексей Шапошников. – Если говорить о федеральной повестке, то у нас остается ряд незавершенных вопросов.

Один из них связан с инициативой Мосгордумы об ужесточении наказания за пособничество в незаконной миграции. Проект закона сейчас находится на рассмотрении федерального парламента.

По словам Алексея Шапошникова, продолжится проработка вопроса об усилении ответственность за «зацепинг» - опасную езду снаружи вагонов поездов, наземном транспорте. В фокусе внимания и ответственность за «опасные» селфи – снимки, сделанные в тех местах, которые представляют угрозу для жизни.

Еще одна инициатива связан с внесением изменений в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

- Мы предлагаем устранить правовой пробел, законодательно закрепив необходимость проведения исследований, выявляющих факт употребления наркотических средств гражданами при их первоначальной постановке на воинский учет, - сообщил Алексей Шапошников. – То есть мы должны понимать, кто идет служить в армию.

На сегодня, по словам главы столичного парламента, эта норма в законодательстве никак не отражена.

Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию В целом 2018-й год, по словам Алексея Шапошникова (слева), в политическом плане оказался насыщенным на важные события. Справа - заместитель Председателя Мосгордумы Андрей Метельский / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Заключительное заседание

В среду, 26 декабря, депутаты Мосгордумы провели завершающее в этом году заседание столичного парламента. Оно стало 1515 по счету. Депутаты рассмотрели 13 проектов законов и 3 постановления столичного парламента.

Так, Мосгордумы приняла закон, который снижает ставки торгового сбора для объектов малого и среднего бизнеса. Речь идет об объектах с торговыми залами площадью до 300 квадратных метров.

Другой закон, который приняла Мосгордума,  предусматривает увеличение двое размера штрафа за неоплату парковки – с 2,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

Кроме того, парламентарии одобрили поправки в законодательства, по которым уравниваются два термина – волонтерство и добровольчество. Таким образом, депутаты привели нормы столичного законодательства в соответствие с федеральными.

КСТАТИ

В период осенней сессии в адрес депутатов Мосгордумы поступило свыше 4,6 тысячи обращений. В свою очередь, парламентарии направили  авторам обращений 5209  ответа. Депутаты провели 132 приема, приняли 635 человек. В числе самых популярных сфер, по которым обращались жители, стали: ЖКХ и благоустройство, вопросы законности и порядка, жилищные вопросы, вопросы законотворчества и деятельность Думы.  

Столичный парламент подвел итоги работы за осеннюю сессию В период осенней сессии в адрес депутатов Мосгордумы поступило свыше 4,6 тысячи обращений / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ЦИФРА

72 заседания профильных комиссий Мосгордумы, 9 круглых столов, 4 заседания Общественного консультативного совета политических партий при Думе, 2 заседания Молодежной Палаты и 1 заседание Комиссии по монументальному искусству прошло в осенний период работы в 2018 году. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.