Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Детская мечта за скромный гонорар: как корреспондент «ВМ» елки продавала

Город
Детская мечта за скромный гонорар: как корреспондент «ВМ» елки продавала
Детская мечта реализовалась, ноги замерзли, руки окоченели - пора домой / Фото: из личного архива Альфии Камиловой
Мне всегда, с самого детства хотелось быть в гуще событий, в летнем парке я мечтала, когда вырасту быть мороженщицей, в театре я мечтала сначала раздавать красивые программки, а затем бежать на сцену, где у меня (естественно) самая главная роль, зимой мне хотелось командовать на елочном базаре.

С возрастом появились другие цели, а желания, благодаря работе, стали сбываться (не все, конечно).  Однако мороженное этим летом в Парке Горького я продавала (правда, всего два часа), так почему бы не добавить к списку событий торговлю елками? Точек, где стоят лесные красавицы, в Москве хватает, во всех округах - 214 базаров и развалов. Уж на одной площадке такой помощнице точно будут рады. Сказано – сделано.

Тахир Фазиев, узнав, что за работу денег не возьму, быстро принял меня в подчиненные, хотя и расстроился, что мой трудовой подвиг будет очень кратковременным. От общего фото отказался - жена не поймет, а он супруг верный.

- Елки, елки, кому елки!  Датские, канадские, русские удмурдские, пышные, зеленые…

- Сладкие, соленые, - прервал мои азартные зазывные крики босс и сразу перешел на «ты» - зачем кричишь?

- Так покупателей зову, - уже без энтузиазма пробормотала я себе под нос.

- Чего их звать? Елки стоят, их видно. Кому надо подойдут, посмотрят, спросят. Навязываться не надо! – учил меня новоиспеченный начальник. – Надо с достоинством стоять, хороший товар не надо предлагать – сами придут.

Я совсем скисла. Думала, продавать легко и весело, а оказалось, нужно стоять, ждать, мерзнуть, пока нос не отвалится.

- Ты не очень хороший продавец, - добил меня Тахир, - кто так одевается? Через полчаса будешь проситься пойти чай горячий пить, потом в туалет захочешь. Так и будешь весь день бегать. Придут покупатели, а тебя нет. Эх! Неправильно ты одета. Смотри, как надо. Куртка пуховая, легкая и теплая, свитер и водолазка, чтобы не потеть. Вот сапоги теплые с Аляски, знаешь? Еще шерстяные гольфы, женщинам и чулки можно, потом простые, чтобы все сухо было. И термобелье…

- Все-все, без подробностей, я поняла.

- Перебивать некрасиво, будто ты не уважаешь человека, руководителя. Нехорошо.

Тахир бы продолжил мое воспитание, но семейная пара, решившая приобрести елку, отвлекла его внимание. Суровое и гордое лицо начальника сказочно изменилось.

- Здравствуйте, - с приветливой улыбкой подошел он к покупателям и завел разговор.

Я уже, как герои фильма «Ирония судьбы», перебирала ногами, подошва на сапожках была тонкая. Потом услышала оклик начальника.

- Иди, покажи людям датскую елку.

Детская мечта за скромный гонорар: как корреспондент «ВМ» елки продавала С готовностью я рванула к покупателям и засыпала их вопросами / Фото: из личного архива Альфии Камиловой

Немая сцена. Откуда я знаю, какая из них датская? Тахир шумно вздохнул и повел покупателей за собой. Я покорно поплелась следом. За полчаса была продана всего одна елка. Но я успела разобраться с ассортиментом. Датская елка на деле оказалась пихтой, вернее, пихтой Нордмана, европейская – пихтой Фразера, а норвежская – удмурдской елкой.

- Э-эээ - с досадой протянул босс, - откуда я знаю, почему? Я продавец, а не зоолог тебе. Иди продавай, те уже несколько раз на вон ту елку смотрят.

С готовностью я рванула к покупателям и засыпала их вопросами. А какая у вас квартира – большая, маленькая, а холодно у вас или жарко, в центр будете ставить или в угол. Тахир нервно маячил сзади, ему явно мои длительные расспросы не нравились. Зато мы выбрали симпатичную, очень пушистую елочку с упругими веточками и слегка помятым боком, в уголке его все равно будет не видно. Тахир довольно взял деньги и начал, посвистывая, упаковывать покупку.

Пока начальник был занят, я подскочила к двум женщинам – старшим по подъезду соседнего дома. Они хотели купить недорогой лапник. Мы завели светскую беседу, вспомнили, какие елки были в нашем детстве, какие морозы стояли (уж точно жгучее, чем сейчас!), какие елочные игрушки мы вешали на упругие ветки. Тахир деловито прохаживался мимо, а когда мы вместо лапника выбрали елочку за 1800 рублей, одобрительно хмыкнул. Упаковал женщинам покупку, вежливо с ними попрощался, пожелав им здоровья и хорошего мужа, похлопал меня по плечу.

- Будет с тебя толк. Вот еще денька два поработаешь и станешь неплохим продавцом.

Но становиться продавцом я не хотела, детская мечта реализовалась, ноги замерзли, руки окоченели, пора домой. Тахир пожал мне руку и протянул сто рублей.

- Э, не обижайся, работала ты мало, продала немного, но любая работа должна оплачиваться. Носки себе купишь теплые и носовой платок, он тебе точно пригодится. С непривычки люди быстро замерзают. Но если что - приходи, 29 и 30 декабря покупателей много будет – праздник на носу.

Сжимая в руке честно заработанную сотню, я улыбалась прохожим. Представляла, как соседи наряжают в подъезде общую елку, знакомятся и угощают друг друга мандаринами. А вот если бы не я, стоял бы у них в горшке на подоконнике унылый букет из лапника.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.