Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Задача минимум: миллион добрых дел

Сюжет: 

Армия
Общество
Задача минимум: миллион добрых дел
2018 год был насыщен большим количеством юнармейских мероприятий / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

В Новом году Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение начало масштабную акцию «Миллион добрых дел». От каждого ее участника ждут настоящих поступков, которые сложатся в большую эстафету добра.

Столичные юнармейцы приступили к делу без раскачки. В канун новогодних праздников в Центральном доме «Юнармии» в столичном Лефортово открылась «Мастерская добрых дел», и уже 1 января наступившего нового 2019 года учащиеся военно-патриотических отрядов московских школ начали поздравлять воспитанников детских домов. Юнармейцы передадают своим сверстникам сделанные собственными руками открытки, новогодние украшения, елочные игрушки и другие подарки.

Юнармейцы воздушно-десантного отряда «Десантер», присоединившись к акции «Миллион добрых дел», занялись делом не менее полезным. «Место дислокации» отряда «Десантер» – Таганский район Москвы. Он славен еще и тем, что здесь учился и работал будущий Герой Советского Союза Виктор Васильевич Талалихин. Его имя носят улица и школа № 480, где обучаются многие юнармейцы отряда. Ребята очистили от снега и помыли две мемориальные доски на улице Талалихина, возложили к ним цветы, а также очистили от снежных сугробов памятник герою.

Юнармейское движение создано в 2016 году по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации и органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. ДОСААФ России даст возможность членам новоиспеченного движения обучаться на базе своих объектов.

Цель движения «Юнармия» - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в юнармейские ряды может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. В свободное от учебы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях.

Минувший 2018-й был годом волонтера и добровольца. В «Юнармии» с уверенностью говорят, что провели его с пользой. Так, в конце 2017-го года участники молодежного движения инициировали благотворительный марафон «Дети России - детям Сирии», во время которого собрали больше 10 000 подарков. В 2018-м в рамках благотворительной акции передали детям сирийского города Эс-Саклабия (провинция Хама) 600 наборов с красками, альбомами и другими канцелярскими принадлежностями. Уникальная возможность для подростков из наших стран услышать и увидеть друг друга была предоставлена Минобороны России в декабре 2018-го. Был организован «телемост дружбы», соединивший Москву с Дамаском. Несмотря на различия в культурных и национальных традициях, участники телемоста быстро нашли общий язык. Ребята делились новогодним настроением, рассказывали об обычаях празднования Нового года и пели друг другу песни.

По словам начальника департамента военно-патриотического воспитания ВВПОД «Юнармия» Антона Кузнецова, такие акции очень ценны.

- Телемост стал важным этапом на пути сближения. Ребята поняли, что у них много общего. Все они любят праздники, любят подарки, сюрпризы, играют в футбол, рисуют или читают одинаковые книги. А главное – хотят больше узнавать друг о друге и общаться дальше, - сказал Антон Кузнецов.

Российские юнармейцы часто выезжают в детские дома и интернаты, общаются с их воспитанниками, проводят культурные мероприятия. В ряде регионов ребята берут шефство над ветеранами войны и труда. В летний период проведено 1 637 юнармейских лагерей и 26 экспедиций. Это в 15 раз превысило показатели 2017-го года, а число участников составило 83 000 детей и подростков.

По примеру Домов пионеров и детских Домов творчества в гарнизонах создаются Дома Юнармии и парки «Патриот», которые предоставят возможность детям круглогодично заниматься в кружках и секциях. К примеру, как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в 2018 году в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) число юнармейцев в гарнизонах РВСН сегодня действует 335 юнармейских отрядов общей численностью 9 600 юнармейцев. С их участием проведено более 200 военно-патриотических мероприятий. 6 000 юнармейцев посетили командные пункты соединений и частей Ракетных войск стратегического назначения, познакомились с жизнью и бытом воинов-ракетчиков.

- 2018 год был насыщен большим количеством юнармейских мероприятий. Все вы принимали участие в их организации. Благодарю вас за эту очень важную и нужную работу, - сказал на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной заместитель министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов. На этом, прошедшем в самом конце минувшего года, совещании подводились итоги деятельности Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в 2018 году и ставились задачи на 2019.

Замглавы военного ведомства отметил, что юнармейское движение продолжает активно развиваться. Сегодня оно объединяет в своих рядах уже более 300 000 молодых людей из всех субъектов Российской Федерации.

Генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу на 2019 год определены основные задачи, которым военное ведомство будет уделять приоритетное внимание. Одна из них - это развитие в нашей стране юнармейского движения. Планируется, что уже к маю будущего года его ряды будут насчитывать полмиллиона молодых патриотов.

- Анализ деятельности «Юнармии» в 2018 году позволяет сделать вывод, что задачи 2018-го года в целом решены: реализован мощный, интересный комплекс мероприятий. «Юнармия» в целом по стране и во многих субъектах Российской Федерации стала ведущим военно-патриотическим общественным объединением. Думаю, выражу общее мнение, что благодаря этому интересному молодежному проекту во всей Российской Федерации произошла существенная активизация военно-патриотической работы с молодежью. Наша совместная задача - не упустить эту положительную тенденцию, максимально сделать все возможное, чтобы поддержать юнармейское движение, укрепив его позиции на региональном и местном уровнях, - подчеркнул замминистра обороны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.