Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Табакерка» подорожала в два раза

Развлечения
«Табакерка» подорожала в два раза
В финале представления — три разноцветных клоуна из раннего спектакля Владимира Машкова «Смертельный номер» / Фото: пресс-служба театра Московского театра Олега Табакова

Признаюсь, люблю театр так сильно, что каждый новогодний вечер — в зрительном зале. Последние три года провожала старый год и встречала новый в Московском театре Олега Табакова. Выбрала так называемую "Табакерку" во многом потому, что после спектакля, как правило, премьеры, как это было с постановкой Виталия Егорова "На бойком месте" по пьесе Островского, зрители собирались около новогодней елки, пили шампанское, ели мандарины и вместе с артистами произносили тосты. Символ года, разумеется, живой, был главным героем вечера. Директор театра Александр Стульнев лично приглашал публику и друзей театра к елке с подарками в виде бесплатных билетов, и это было очень по-домашнему, по-доброму, с любовью и вниманием.

В "Табакерке" с приходом на пост худрука Владимира Машкова многое изменилось. Публика разделилась на две части — за перемены и против. Критики и журналисты ждут первой премьеры театра с новым руководителем — "Матросской тишины" с самим Машковым в главной роли. После этого многое станет понятно. Но уже сегодня на сайте театра стоит цена на билеты, и она в два, а то и в три раза выше цен при Олеге Табакове. Так, на второй после премьеры спектакль в шестом ряду партера можно попасть за 10 тысяч рублей. Выросли билеты и на недавние премьеры — постановку Аллы Сигаловой "Катерина Ильвовна" (партер — шесть тысяч рублей вместо прежних трех). Если можно увеличивать цены за премьерный спектакль, то вряд ли правомерно то же самое делать со старыми спектаклями. Видимо, руководство театра решило, что новое здание на Сухаревской с зеркальным залом невиданной красоты стоит на порядок дороже прежнего, между прочим,  построенного и сданного в эксплуатацию два года назад.

Никто не спорит, что Владимиру Машкову удалось сделать дворец на Сухаревской. Правда, он больше похож на ледовый, но сегодня нет определенных стандартов ни в чем. Модернизировали и оснащали дворец за счет налогоплательщиков-москвичей, только вот посетить его доступно далеко не каждому. 20 тысяч за билеты на двоих — это накладно.

«Табакерка» подорожала в два раза Шоу открытия нового здания театра Табакова на Сухаревской «Атом солнца» / Фото: Ксения Бубенец, пресс-служба театра Московского театра Олега Табакова

В старом здании "Табакерки" на Чистых прудах тоже сделали ремонт. Но теплых встреч с публикой, включая новогодний вечер, больше не происходит. Владимир Машков — руководитель деловой, современный, без сентиментов. Будучи самым высокооплачиваемым артистом России (а это факт), он создает самый дорогой театр, который должен приносить прибыль. Олегу Табакову удавалось так организовать работу театра, чтобы и артисты получали хорошую зарплату (а она была у них на уровне артистов Европы), и зритель после посещения спектакля не голодал месяц, потратив все деньги на билет. Олег Табаков из своих личных средств занимался благотворительностью (между прочим, молча, не афишируя свои добрые дела) и из своего кошелька выдавал премии лучшим мастерам сцены. Между прочим, он неоднократно премировал и своего ученика Владимира Машкова. Разумеется, заслуженно. Но Олег Павлович не допускал, чтобы публике навязывали благотворительность. Никогда перед спектаклями не было сборов в пользу нуждающимся. Сегодня в роскошной "Табакерке" на Сухаревской проходит акция по сбору средств для больных детей. Подобное ставит некоторую часть публики в неловкое положение. Среди нас есть люди, которые не совершают добрые дела публично, напоказ, при свидетелях. Люди ведь разные, и это необходимо учитывать.

Владимир Машков при каждом выступлении подчеркивает, что "он реализует мечты и планы своего учителя — Олега Табакова". Но кто ему мешал при жизни Олега Павловича помочь создать вот такой красивый дворец на Сухаревской? Зачем нужно было перестраивать только что построенное? И почему он не согласился поставить новую версию "Матросской тишины", о чем его просил опять-таки Табаков? Это пришлось сделать Александру Марину. Но той "Матросской тишины" с приходом Машкова нет в репертуаре. После смерти учителя он ставит свою "Матросскую тишину", в которой сыграет Авраама Шварца. Напомню, что цена за билет на премьеру "Матросская тишина" в два раза выше, чем на одноименную постановку в прошлом году. Премьера — 27 января. Что называется, копите деньги, дорогие театралы.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.