Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Надо ли запретить детям посещать цирки

Общество
Надо ли запретить детям посещать цирки
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров адресовал министру культуры Владимиру Мединскому обращение, в котором предложил запретить несовершеннолетним зрителям посещать цирки. «ВМ» узнала у психолога Антонины Лапуновой, действительно ли цирки негативно влияют на психику детей.

— Все дети любят животных, и для циркового представления это —ключевая деталь успеха. Непосредственно на самом выступлении с животными обращаются должным образом, не демонстрируя никаких насильственных проявлений. То, что происходит за кулисами, не касается детской психики, да и в приличном цирке с животными стараются обращаться подобающим образом не только на сцене.

Большинство из нас ведь выросло на цирковых представлениях, и никак это не отразилось на нашей психике. Взрослые люди не проявляют жестокого отношения к животным, конечно, не говоря о людях с нестабильной психикой, но не думаю, что корень проблемы кроется в цирковых представлениях, которые они посещали в детстве.

Сам цирк не может плохо отразиться на детской психике. Все зависит прежде всего от воспитания. Родители должны внушать своему ребенку, что животные все чувствуют и понимают, что к ним необходимо относиться бережно и с должным уважением и заботой. Ребенок перенимает привычки и понятия своих мам и пап. Если, идя по улице, он видит, как отец ногой пинает маленького котенка, он будет воспринимать это как норму и повторять за ним. Поэтому в целом плохое отношение к животным формируется у ребенка без участия цирковых представлений.

Посещение цирка и негативное отношение к животным не имеют ничего общего. Любовь к животным нужно прививать с детства, и это задача близких людей, а не цирка. Отрадно, что в нашей стране выносятся наказания за жестокое обращение с животными, причем независимо от того, где они находятся, в цирке или на улице. Более 45 стран в мире полностью или частично запрещают использование животных в развлекательных целях.

В Латвии, например, запретили использовать диких животных в цирковых представлениях. Можно выступать только с животными, используемыми в сельском хозяйстве. В Румынии из списка «цирковых» исключили собак, лошадей, дельфинов и несколько видов диких птиц.

В некоторых странах цирки и вовсе запрещены, например в Греции, Перу, Боснии и Герцеговине. Где-то ограничения принимаются на уровне городов и муниципалитетов, к примеру во Франции. В США сейчас запрет на цирки действует в нескольких штатах, но разрабатывается и проект федерального закона.

В Голландии и Норвегии запрещены цирковые номера со всеми животными, кроме домашних питомцев.

В России Государственная дума приняла закон «Об ответственном обращении с животными». Для его утверждения политикам понадобилось восемь лет, и работа еще не завершена. Законопроект запрещает контактные зоопарки в торговых центрах, бои с участием животных и содержание их в барах и ресторанах. Сейчас на рассмотрении находится законопроект, запрещающий передвижные цирки, правда, его парламентарий рассматривает с 2010 года, но долгий процесс объясняется тем, что закон должен быть «не быстрым, а рабочим».

Сложно сказать, введут ли в России когда-нибудь полный запрет на цирки, но уже сейчас наблюдается тенденция снижения интереса к циркам со стороны россиян. И причиной тому становятся не только государственные ограничения.

В начале 2017 года был закрыт старейший и самый передвижной Цирк братьев Ринглинг, Барнума и Бейли из-за снижения объема продаж билетов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.