Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Рождество в Москве: от истории к празднику

Развлечения
Рождество в Москве: от истории к празднику
Жители столицы научатся расписывать имбирные пряники и мастерить традиционную русскую игрушку — тряпичную куклу / Фото взято с официального сайт мэра Москвы
В честь Рождества столичные парки, музеи, галереи подготовили специальную праздничную программу. Москвичей и гостей столицы ждут увлекательные мероприятия. В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» по всему городу пройдут спектакли, ледовые балеты, мастер-классы, спортивные соревнования, тематические экскурсии и концерты.

В старину на большие праздники устраивали ярмарки, где покупали подарки, угощались вкусными яствами, веселились, катались на каруселях и качелях, водили хороводы, пели и плясали, смотрели театрализованные представления. Эти традиции соблюдаются и сегодня. Москва подготовила массу мероприятий, куда можно отправиться всей семьей. 

Самая главная рождественская ярмарка столицы находится на Красной площади, здесь никому не будет скучно. Ведь в нарядных, празднично украшенных лавочках можно не только купить сувениры и подарки близким, но и отведать травяные чаи, угоститься жареными каштанами, венскими вафлями, горячими блинами с различными начинками, покататься на коньках, посмотреть представление и поучаствовать в веселых конкурсах и хороводах.

Рождество в Москве: от истории к празднику Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В музее-заповеднике «Коломенское» ждут всех любителей истории. На выставке «История празднования Рождества в России» гости окунутся в атмосферу самого сказочного зимнего праздника. Экспозиция на заповедной территории музея в канун Рождества была подготовлена правительством Москвы. Участники праздника прогуляются по деревенской улочке, заглянут в дом селян, погуляют на широкой ярмарке и даже на царском балу. Познавательная экскурсия понравится не только детям, но и взрослым.

В парке «Сокольники» 7 января с 13:00 до 21:00 — праздник для всех. На Фонтанной площади можно будет повеселиться с аниматорами, сфотографироваться с ходулистами, поучаствовать в творческих мастер-классах по звонарскому и театральному искусству, посмотреть выступление вокально-танцевального народного коллектива «Багрянец», интерактивное театрализованное представление от театра-студии «15», спектакль «Вертеп» и праздничное шествие всех участников. Но самое главное, что по красивому парку «Сокольники» можно будет прокатиться на настоящей тройке под звон колокольчиков!

Рождество в Москве: от истории к празднику Юные горожане смогут поиграть в снежки, а также покататься на снегоходах в защитных шлемах / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Весело будет и в саду «Эрмитаж». Фольклорный ансамбль исполнит народные песни и колядки, гости получат возможность сделать елочные игрушки из ткани и из бумаги. Любителям почаевничать предложат необычное занятие — они выберут специи и ароматные травы, которые упакуют в варежку. В Парке Горького Рождество будут широко и весело отмечать на катке «Фабрика счастливых людей». А и для любителей тихого отдыха найдется место, в конце центральной аллеи с 11:00 до 14:00 посетители могут послушать сказки Александра Сергеевича Пушкина, которые будут читать артисты.

Не пройдет праздник и мимо парка Победы, там на аллее Защитников Москвы участники будут делать свирели, гусли, колокольчики и трещотки и научатся чеканить монеты. В Бабушкинском парке посетители будут делать пряники и тряпичных кукол и смотреть интерактивное представление «Рождественская ярмарка». Самых музыкальных красные девицы и добрые молодцы научат танцевать кадриль.

А самых активных любителей игр и забав на свежем воздухе ждут в ландшафтном парке «Митино», здесь гости смастерят Вифлеемскую звезду из картона, научатся играть на колоколах передвижной звонницы и с ветерком прокатятся на запряженных лошадьми санях.

Рождественскую программу на 7 января подготовили 24 столичных парка, народные гулянья начнутся в 13:00 и завершатся в 19:00. Подробное расписание смотрите на сайтах парков.

Рождество в Москве: от истории к празднику Праздник Рождества в Храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. / Фото: Артем Житенев

Православный праздник

Рождественские богослужения начнутся в столичных храмах в 23:00 в ночь с 6 на 7 января. В этом году сочельник Рождества Христова выпал на воскресный день, поэтому вечерня, которая обычно объединяется с литургией, совершится после утренней литургии. Торжественные богослужения пройдут в 493 храмах и 15 монастырях Москвы для тех, кто не может попасть на праздник, их будут транслировать центральные российские телеканалы.

Начало первого всенощного бдения в храме Христа Спасителя начинается 6 января в 17 часов, второго всенощного бдения — в 23 часа, затем состоится ночная литургия Василия Великого. Торжественная служба в храме Христа Спасителя в Москве будет транслироваться по Первому каналу, «России 1», «Спас» и «Союз».

Рождество в Москве: от истории к празднику Рождество Христово в храме Христа Спасителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине 6 января в 22:00 начало общей исповеди, а через полтора часа — начало богослужения. 

В храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском всенощное бдение тоже назначено на 6 января в 17 часов, а в 00:00 7 января — божественная литургия. Далее в 7 утра пройдет ранняя литургия, а в 10 утра — поздняя.

Также 6 января в 17 часов назначено всенощное бдение в храме Святителя Николая в Хамовниках, а в 00:00 7 января — торжественная литургия и исповедь.

Православных ждут и в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе и в храме Преображения Господня в Тушине. В 17 часов определено всенощное бдение, в 23 часа — правило ко Святому Причащению, а в полночь начнется праздничная литургии, а в 8:40 — поздняя литургия. В 9 утра 7 января вторая литургия состоится и в Преображенской церкви.

Рождество в Москве: от истории к празднику Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В Знаменском соборе исповедь начинается 6 января — в 21:00, а великое повечение в 22:00. В храме Святителя Филиппа митрополита Московского в Мещанской слободе всенощное бдение назначено на 21:00.

В храме Святого праведного Иоанна Русского в Кунцеве всенощное бдение запланировано в 17:00, а в 22:30 — второе всенощное бдение.

Справка

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, символизирующий обновление, провозглашающее светлую эру. Рождение во плоти Иисуса Христа от Девы Марии — чудо, явленное человечеству. Празднование Рождества начинается 6 января, как только на небе появится первая звезда. Именно она, согласно евангелисту Матфею, привела к младенцу Иисусу волхвов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.