Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Традиции и современность: как правильно сервировать стол на Рождество

Общество
Традиции и современность: как правильно сервировать стол на Рождество
Рождество - праздник исключительно семейный / Фото: https://pixabay.com
Известный во всем мире светлый праздник Рождества принято отмечать в кругу самых родных и близких людей. Однако не все знают, что при подготовке необходимо соблюдать некоторые правила.

Сейчас, как и в старину, шумные и многолюдные торжества во время рождественских дней совершенно неуместны. Не стоит приглашать за стол всех друзей и знакомых. Это семейный праздник. Рождественский стол принято накрывать вечером 6 января, в действии может принять участие вся семья. В честь торжества остается самая красивая белоснежная скатерть. По средине стола ставят вазу с фруктами или украшают его композициями из еловых или сосновых веток, гирляндами и колокольчиками. 

Как раньше верующие христиане отмечали Рождество Христово

В сочельник все украшали дом и накрывали праздничный стол. Под накрахмаленную скатерть клали пучок сена,напоминая о яслях, которые стали колыбелькой младенца Христа. Дом украшали еловыми венками, украшенными лентами. Ужинать в ночь перед Рождеством садились только при появлении первой звезды. На стол ставили свечи, зажигали их, чтобы защититься от духов. Начиналась трапеза с «бедной кутьи», отведав которую вся семья шла в церковь на ночную Рождественскую службу. После праздничного Богослужения люди садились за стол и начинали есть пироги, блины, запеченных гуся, утку, курицу, зайца или рыбу. Очень важно, чтобы на столе было блюдо приготовленное из целой тушки. Ведь это - символ единства всех, кто сидит за рождественским столом. Не забывали пирующие и о тех, кто проходил мимо - им вручались пряники и колядки с разными начинками. Пили в этот день старинный русский напиток, крепкий чай доводили до кипения и добавляли мед и... водку. На литр чая - 300 миллилитров водки.

Традиции и современность: как правильно сервировать стол на Рождество В небольших количествах будет полезной и жирная пища / Фото: https://pixabay.com/ru

Как сейчас готовятся к празднику

Как и заведено, готовят к столу 12 и более блюд. Главное блюдо — «Богатая кутья».

Сварить эту особенную кашу просто. Берем один стакан любой крупы и варим ее. Замачиваем в одной миске — полстакана изюма, в другой полстакана мака. Сливаем воду. Мак варим 3 минуты и добавляем три ложки сахара. Массу пропускаем через мясорубку. 100 граммов грецких орехов жарим на сковороде и измельчаем. Орехи, изюм, маковую смесь смешиваем с 5 ложками меда и добавляем в рассыпчатую кашу. Кутья готова.

С этого блюда начинается праздничная трапеза, после которой собравшиеся должны отправиться на службу. А вернувшись из Храма, начать рождественский ужин. На празднике должно быть основное блюдо (утка, курица, кролик или гусь).

Приготовить гуся с кислой капустой проще, чем кажется. Возьмите небольшую тушку гуся, 800 граммов кислой капусты, 4 луковицы, соль, масло и тмин по вкусу.

Тушку помыть, натереть солью и тмином и целиком 40 минут варить в красном вине. Капусту с луком потушить с маслом. Начинку поместить внутрь гуся. Фаршированного гуся до готовности жарить на противне, поливая его бульоном. А затем и гусиным жиром. Мясо должно быть мягким, а корочка — хрустящей. На закуску можно подать холодец, окорок, заливную рыбу, сыр, грибы и фрукты. Кроме того, на столе обязательно должны быть пироги, пряники и другая выпечка.

Из напитков на столе главным считается сбитень и вино, чай с водкой готовят редкие семьи.Сладости и конфеты стоит приносить после того, когда гости съели основное блюдо.

На десерт приготовьте суфле по-русски. Возьмите полкило любых ягод, 4 яичных белка, полстакана воды и один стакан сахара. Ягоды измельчаем до пюре и варим, добавляем сахар. Белки взбиваем в пышную пену и добавляем к пюре. Полученную смесь выкладываем в формочки и запекаем полчаса в духовке, предварительно разогретой до 170 градусов. Ароматное и нежное угощение готово! С Рождеством!

Традиции и современность: как правильно сервировать стол на Рождество Салфетки должны быть тканевые, например льняные. Хорошо, если они окрашены в рождественские цвета / Фото: https://pixabay.com

Украшение и сервировка стола

Посуду для праздника выбирают самую красивую, строго из одного набора. Салфетки должны быть тканевые, например льняные. Хорошо, если они окрашены в рождественские цвета. Белоснежный цвет - божественным свет, красный – радость рождения и воскрешения Иисуса, желтый или золотой - благополучия, а зеленый - символ вечной жизни. В Сочельник скатерть выбирают белую или голубую (символ непорочности и душевной чистоты). На середину по традиции ставят вазу с фруктами, или вазу с букетом из еловых и сосновых ветвей, украшенную цветами, рядом устанавливают две свечи. Для каждого гостя кроме обычного набора посуды и приборов, ставят пирожковую тарелку. 

Советы мудрых

1. За стол хозяин садится напротив жены, ведь по традиции сидеть вместе могут только молодожены, а остальные гости-супруги сидят отдельно друг от друга.

2. Блюда подают сначала женщинам, а потом — мужчинам, слева направо.

3. Подарками с гостями нужно обмениваться до того, как сели за стол.

4. Первыми свои речи приглашают произнести самых старших гостей.

5. Провожая гостей, не забудьте поблагодарить их за визит, вручить небольшой пакет с угощениями.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.