Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Облепиховое лето: он утонул

Общество
К сотрудничеству с «Вечерней Москвой» приступил Андрей Агафонов — журналист, сценарист. Он любит хорошее кино, не любит плохого и берет на себя смелость отличать одно от другого. Живет в Красноярске.

Очень мне интересно, чем руководствовались авторы фильма «Облепиховое лето», когда запускались с проектом. Ну, кроме 80-летия со дня рождения Вампилова. Или это была единственная причина?

Короче говоря, режиссер-дебютант Алферов пригласил матерого сценариста Погодину-Кузмину. Ольга забацала отличный сценарий про то, как завистливый дружок писателя Вампилова завидовал-завидовал да и утопил его.

А кругом были стукачи из кагэбэ, столичные дешевки вроде режиссера Ефремова, диссиденты в дорогих шмотках и прочая неприятная публика. Один был хороший человек — поэт Рубцов, так и того убили буквально в день триумфа — премьеры Вампилова в Иркутском драмтеатре.

Правда, Рубцова убили на два года позже, но это мелочи.

Главное же, что привело к трагедии, — это желание Вампилова расследовать смерть отца, потому что отец ему снится все время, мудрые советы дает в духе Александра Исаевича Солженицына, и это очень странно, потому что отца арестовали, когда Вампилову было полгода, но вот взыграло родовое, бурятское, тут и повернутый кагэбист дровишек подкинул — дело отца нашел, а там прямо и написано, что папа Глеба упек папу Саши.

(Ну, реальный-то Глеб умер еще в 2011-м, так что почему бы и нет?)

И вот накануне, так сказать, полноценного советского процветания и за два дня до дня рождения, пользуясь случаем, сын стукача Глеб по наводке стукача Димы натурально топит своего друга Вампилова.

Такой вот сюжет.

Но кто захочет в подобном сниматься?

В наше-то счастливое время?

Вот вы и ответили на свой вопрос.

В итоге неплохой, в сущности, актер Мерзликин («Димооооон!») в окружении по преимуществу сериальных актеров разной степени кустарности весь фильм добивается портретного сходства с покойником, пока другие персонажи разыгрывают сценки типа «Здравствуй, Бим!» — «Здравствуй, Бом!»

Облепиховое лето: он утонул Кадр из фильма «Облепиховое лето» / Кадр из фильма «Облепиховое лето»

Особенно, конечно, впечатляет сцена с воровством портретов классиков из какой-то странной комнаты, больше похожей на ленинский уголок, и верещащей комендантши прямиком из американских пародий, угрожающей всех сдать в прокуратуру и СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ (да-да, не удивляйтесь!).

Что мы имеем в сухом остатке?

Авторы фильма в какой-то момент, наверное, все-таки почувствовали Вампилова: то есть вот им уж далеко не 35, а счастья как-то все нет, признания не грезится, проекты проваливаются, а все почему? Потому что завистники, интриги, мажоры-диссиденты и повернутые стукачи. Иначе как объяснить? При их-то разнообразных дарованиях?

Не буду мучить вас деконструкцией, перейдем сразу к финалу.

Рассказываю, значит, авторам фильма «Облепиховое лето».

Вампилов был хорошим, талантливым драматургом, а вы нет.

У Вампилова и друзья были хорошие, настоящие.

Хотите знать, что такое настоящее кино по Вампилову, посмотрите фильмы Мельникова «Старший сын» и «Отпуск в сентябре». Настоящие шедевры. А ведь снимались за копейки и для ТВ. А у вас столько локаций, столько денег вбухано, а результат...

Было бы круто снять фильм о том, сколько в Вампилове было Зилова, например. Было бы круто снять фильм о том, как мучились в театрах с новым автором, потому что непонятно же, как это играть, — ни броских реплик, ни исторических отсылок.

Но для этого нужны артисты уровня Леонова и Даля, а не уровня Мерзликина (не говоря уже о прочих, которые вообще не артисты). И режиссеры уровня Мельникова, а не Алферова. И сценаристы... хоть какие-нибудь.

Ну... за неимением гербовой пишем на простой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.