Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачем москвичи скупают раритетные указатели

Город

В Москве — любопытнейшее поветрие. Народ скупает… старые указатели из метро. Уже приобрел 350 штук на сумму 2,1 миллиона рублей! Цена — не копеечная: от 1,5 до 10 тысяч.

Самые популярные — «Вход в метро»,  «Выход в город», «Переход прекращается в час ночи», а также указатели со списками станций и пересадками. Зачем горожанам все это?

Я долго ломал голову и пришел к очевидной мысли. А ведь у Москвы практически нет понятных вещественных символов! Вот как наш город выразить в вещи? Матрешка — игрушка для иностранных туристов. Конфеты «Москва» быстро съешь. Булыжник из Красной площади никто выковырять не позволит. Остаются фотографии достопримечательностей,  но это банально. Фоток в соцсетях — я на фоне ГУМа — миллионы. Остается, как ни странно, метро. Это, согласитесь, настоящая гордость Москвы, самая красивая подземка в мире. Не зря народ скупает все оригинальные билеты, выпускающиеся то к одному, то к другому юбилею. Многие их коллекционируют. То же самое, думаю, будет происходить и с указателями. Купят в коллекцию.

Зачем москвичи скупают раритетные указатели Станция «Кировская» (сейчас «Чистые пруды»), 1968 год. Пассажиры нажимают на кнопку с названием нужной станции и прокладывают маршрут / Фото: Великжанин Виктор

А еще, подозреваю, скоро мы их увидим в каких-нибудь стильных кафе. Согласитесь лайтбокс с надписью «Выход в город» над дверью — это круто. Да и в квартирах, думаю, такие будут вешать: как что-то среднее между светильником и дизайнерским изыском.

Кстати, недавно подметил тенденцию: в боксах старых гаражных кооперативов (а они в Москве еще сохранились) стали появляться «уголки СССР». Мужики то знамя из заводского красного уголка повесят, то кубок «Ударнику социалистического труда» пристроят, то какую-нибудь медаль за победу в спартакиаде трудящихся. Надо думать, что указатели из метро в этих мини-музеях советского быта тоже вскоре найдут свое место. Почему? А потому что ностальгия. Тоска по стране, которая исчезла. Даже если мы ее не очень любили. Тоска по молодости.

В общем, я считаю, все старые указатели скоро раскупят. А потом мы увидим их в антикварных магазинах. Или на интернет-ресурсах, где продаются стильные предметы — вроде советских детских машинок с педалями. Эпоха ушла, но она должна сохраниться в вещи. Нет, вещь не вернет эпоху, но напомнит о ней и, надеюсь, вызовет улыбку. Лайтбокс «Переход прекращается в час ночи» я бы, например, повесил над дверью в кухню — как напоминание детям, что не стоит шастать к холодильнику по ночам! Указатели в метро они ведь такие… Многофункциональные.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.