Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Наука побеждать по-новому: с «Азартом» и коллиматором

Сюжет: 

Армия
Общество
Наука побеждать по-новому: с «Азартом» и коллиматором
Новейшие коллиматорные прицелы предназначены для ведения стрельбы в любое время суток и применяются с различными модификациями автомата и ручного пулемета Калашникова / Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

Для эксплуатации поступившей на вооружение новейшей бронетехники и вооружений учебные центры Западного военного округа (ЗВО) подготовят свыше 6 000 младших специалистов.

В конце минувшего года арсеналы войск ЗВО пополнились большим количеством новейших и модернизированных образцов боевой техники и вооружений. Так, дислоцированный в Ленинградской области зенитный ракетный полк дивизии противовоздушной обороны армии ВВС и ПВО Западного военного округа перевооружен на зенитную ракетную систему С-400 «Триумф». Ранее подразделения полка были оснащены комплексами С-300.

Военнослужащие завершили приемку боевых машин системы у представителей завода-изготовителя на полигоне Капустин яр в Астраханской области. Расчеты провели проверочные боевые стрельбы, обнаружив и поразив в установленное нормативное время самолеты и ракеты условного противника, имитируемые сверхзвуковыми мишенями. Сейчас боевые расчеты на принятой новой технике заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне военных, административных и гражданских объектов на западных рубежах России.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в рамках выполнения государственного оборонного заказа более 40 бронетранспортеров БТР-82А получили мотострелковые подразделения одной из общевойсковых армий округа. Эти глубоко модернизированные бронетранспортеры усилены бронезащитой десантного отделения, оснащены новой системой пожаротушения, модулем башни с 30-мм пушкой с двухосевым стабилизатором, двигателем мощностью свыше 300 л/с, механической 5-ступенчатой коробкой передач. Новая боевая техника прошла проверку комплектации, технического состояния, а также работы вооружения, гидравлических систем и специального оборудования в парках боевых машин и на полигонах.

А танкисты этой общевойсковой армии получили более 20 модернизированных танков Т-72. Танки Т-72Б3 с усиленной защитой оснащены многоканальными прицелами ПНМ «Сосна-У», усиленными двигателями мощностью свыше 1 000 л/с, автоматическими коробками передач, модернизированными прицелами ТКН-3 с системой «Дубль», а также ночными бинокулярными приборами наблюдения ТВН-5.

В канун нового года двумя видами новейших прицелов для стрелкового оружия оснастили мотострелковые подразделения Западного военного округа. Навесное оборудование поступило на вооружение воинских частей и соединений, дислоцированных в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях.

Новейшие коллиматорные прицелы предназначены для ведения стрельбы в любое время суток и применяются с различными модификациями автомата и ручного пулемета Калашникова. В отличие от лазерных целеуказателей прицельную марку видит только стрелок. Прицел имеет двойную подсветку, не требующую специальной настройки. Он особенно полезен при проведении операций в городских условиях - в помещениях, где стрелку невозможно захватить цель обоими глазами.

Коллиматорный прицел обеспечивает удобство и простоту прицеливания, что позволяет в динамичных условиях боя, а также в условиях ограниченного времени на открытие огня из неустойчивых положений значительно повысить эффективность стрельбы за счет сокращения времени на прицеливание и минимизации последствий ошибок наведения.

Новая техника и спецсредства требуют и нового подхода к обучению личного состава. Молодых солдат теперь обучают по методикам, учитывающим опыт современных вооруженных конфликтов, в первую очередь - сирийского. Только что более 6 000 молодых солдат срочной службы, призванных осенью прошлого года, приступили к занятиям в учебных центрах подготовки младших специалистов Западного военного округа, дислоцированных в Московской, Ленинградской и Владимирской областях.

Военнослужащие пройдут подготовку по 40 специальностям. В том числе, механик-водитель, водитель, наводчик-оператор и командир танков Т-72Б3М и Т-90, боевых машин пехоты БМП-3, бронетранспортеров БТР-82А, модернизированных самоходных гаубиц «Мста-СМ2». Также призывников научат особенностям применения новейших спутниковых радиостанций Р-438Н, портативных станций шестого поколения «Азарт» и других.

Учебные центры ЗВО оборудованы компьютерными динамическими тренажерами. Программное обеспечение тренажеров формирует для обучаемого виртуальную обстановку с учетом различных периодов времени года и суток, состояния погодных условий, географических и климатических характеристик района тренировки. Тренажеры для танкистов позволяют создавать реальную картину боя, одновременно показывая на разных дальностях до десяти различных мишеней. Для операторов ПЗРК на мониторах отображаются траектория полета ракеты, движение наземных и воздушных целей, размеры которых изменяются пропорционально дальности, и действующие на оператора помехи, такие как засветка, звук и задымление.

В ЗВО повсеместно прошла модернизацию учебно-материальная база полигонов, разработаны и обустроены новые учебные площадки, установлены радиоуправляемые мишенные комплексы с мультимедийной системой изменения тактической обстановки и электронным учетом результатов боевых стрельб.

Например, новейший мобильный телекоммуникационный комплекс ПИК МТК развернули военные связисты общевойсковой армии Западного военного округа на полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях. Этот мобильный телекоммуникационный комплекс создает потоковую видеотрансляцию обстановки на полигонах и трансляцию в региональные центр обороны для оперативного наблюдения и контроля за проводимыми занятиями боевой подготовки.

Комплекс создан на базе многоосных автомобилей КамАЗ-5350 высокой проходимости и предназначен для обеспечения обмена видео- и аудиоконтента по видам информации на высоком уровне. В мобильный комплекс входят сетевое и спутниковое оборудование, средства шифрования информации, а также системы жизнеобеспечения. МТК применяется как на стационарных, так и на подвижных объектах.

Также на полигонах Западного военного округа оборудованы огневые позиции с габионными укрытиями для боевой техники, элементы разрушенных зданий, перекрытые щели, тоннели и другие инженерные сооружения. Для подготовки танковых экипажей обустроены площадки с препятствиями для ведения фланговой стрельбы и выполнения тактико-огневых упражнений стрельб. Внесены изменения в программу подготовки снайперов и добавлены новые упражнения.

Для будущих младших специалистов ЗВО курс завершится в течение четырех месяцев сдачей зачетов и выполнением упражнений контрольных стрельб.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.