Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Московские ученые разработали инновационный способ очистки воды

Город
Московские ученые разработали инновационный способ очистки воды
Инженер по аналитике и мониторингу научно-внедренческой компании Андрей Веселов показывает лабораторию, где проводятся опыты по очистке воды / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Московская компания разработала препарат, который помогает очистить сточные воды. Сейчас за новацию борются коммерческие организации.

Быть первым не всегда означает успех. Российским ученым приходится проделать огромный путь, прежде чем их новациями заинтересуются и захотят их внедрить. Хотя похвастаться нашим светлым умам есть чем.

У столичной внедренческой компании за более чем четвертьвековую историю накопилось 70 российских и иностранных патентов, большую часть которых можно применять в странах Европы, США, Канаде, Южной Корее, Китае, а некоторые признаны даже Австралией.

— Бренд «Сделано в России» вспоминают только тогда, когда наши же разработки приходят к нам из зарубежья, — говорит генеральный директор компании «ТВИН» Владимир Веселов. — Надо больше внимания уделять отечественным новациям, тем более что у нас есть по-настоящему пионерские разработки в различных сферах. К примеру, у нас создана совершенно новая система холодного напыления порошков на твердые поверхности при комнатной температуре.

— Технология нанесения металлов на поверхность деталей использует газодинамический метод нанесения покрытий, который состоит в том, что твердые частицы металла, движущиеся со сверхзвуковой скоростью, прочно закрепляются на поверхности при соударении с нею, — продолжает Владимир Веселов. — Технология является новой, и ранее в промышленности не использовалась. Она позволяет наносить металлические покрытия не только на металлы, но и на стекло, керамику, камень, бетон.

Благодаря разработанному в России методу можно наносить покрытия из алюминия, цинка, меди, олова, свинца, баббитов, никеля. Способ нанесения и закрепления такого напыления даже премировали — грант выделяло федеральное правительство.

Другая разработка, которой могут похвастаться наши ученые, это получение целлюлозы из любого целлюлозосодержащего сырья. А еще можно привести в пример измельчение практически любых материалов: солей, минералов, пищи, волокон, резины, каучука. Есть ненужные автошины? Принесли, их переработали. А потом от пяти до десяти процентов свежеполученного сырья добавляется в будущую продукцию. Таким образом можно решить часть экологических проблем, усовершенствовать организацию систем переработки.

— Или другой пример: многие из нас покупают корм животным или кофе. Упаковки этих видов продовольствия состоят из алюминия и полиэтилена, — продолжает Владимир Веселов. — Есть оборудование, которое отделяет алюминий от пакета, его перерабатывают и затем вновь могут использовать в новых изделиях. А ведь полиэтилен и алюминий не разлагаются в природе. Технология по их переработке позволяет сократить вредное воздействие такого бытового мусора на окружающую среду.

Готовы внедрять в Москве и другую экологическую новацию. Столичные ученые создали вещество, которое помогает очистить любые сточные воды. Тестирование уже пройдено, в том числе и в Москве. Теперь коммерческие компании готовы побороться за обладание новинкой. Главное теперь — кто будет первым.

Применить все эти разработки могут и в Москве, и в стране в целом. Напомним, что президент России Владимир Путин в середине января подписал указ о создании компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами — Российского экологического оператора (РЭО). У госкомпании будет широкий инструментарий: она сможет формулировать предложения по изменению законодательства России, будет проводить экспертизу региональных территориальных схем по обращению с мусором и объединять их все в единую схему страны, разрабатывать проекты федеральных госпрограмм поддержки инвестиций, выпускать облигации, покупать землю, предприятия, оборудование и приобретать доли уставных капиталов других компаний.

Также оператор сформирует библиотеку лучших типовых проектов для отрасли, будет разрабатывать и продвигать новые технологии. Участники индустрии возлагают на госкомпанию большие надежды. Ученые тоже могут воспрять духом и подумать, как их разработки могут пойти на пользу страны.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.