Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Почта России» взяла в свои руки пошлины с онлайн-торговли

Общество
«Почта России» взяла в свои руки пошлины с онлайн-торговли
Российские почтовики получили возможность удаленно взимать пошлины за покупки граждан в иностранных магазинах / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Федеральная почтовая сеть получила право взимать пошлины с онлайн-покупок граждан в иностранных магазинах. «Вечерка» выяснила, как это повлияет на интернет-торговлю.

Проект прорабатывался ФГУП «Почта России» совместно с Федеральной таможенной службой. В результате, после публикации указания Минфина, российские почтовики получили возможность удаленно взимать пошлины за покупки граждан в иностранных магазинах. Процесс похож на оплату интернет-заказа банковской картой. По мнению разработчиков проекта и сотрудников «Почты России», такое нововведение позволит гораздо быстрее оформлять и доставлять посылки по стране.

- Все это похоже на установление монополии с помощью административного ресурса, - отмечает эксперт в сфере логистики Илья Кузнецов. – В указании Минфина четко сказано, что для операций с пошлинами почтовый оператор должен обладать статусом «уполномоченного». Пока что им владеет исключительно «Почта России», и как долго он будет оставаться исключительным, непонятно. «Почта России» при этом получает конкурентное преимущество, так как сможет быстрее обрабатывать заказы и доставлять их клиентам. Остальные игроки будут по-старинке ожидать прохождения посылок через таможню. Понятно, что клиенты скорее будут пользоваться услугами наиболее быстрого доставщика. Со стороны смотрится, будто «Почта России», после частых скандалов по поводу плохой работы, стремится сохранить свое место на рынке не с помощью изменения собственного подхода к делу, а с помощью простейших методов силового давления и государственного регулирования. Насколько правильно это ощущение, станет ясно при включении в статус «уполномоченных» других игроков рынка. Здесь главный показатель – насколько быстро это произойдет.

«Почта России» взяла в свои руки пошлины с онлайн-торговли Чтобы вырастить девочку-ученого, достаточно правильно ей помочь / Фото: www.pixabay.com

В среде интернет-покупателей бытует также мнение, что действия «Почты России» затрудняют систему онлайн-торговли в целом. Произошло это из-за совпадения двух поводов: вступления 9 января государственных почтовиков в дело взимания пошлин, и снижения беспошлинного порога на покупки в иностранных магазинах, вступившего в силу в Новый Год. Согласно указу правительства, с 1 января беспошлинно можно покупать через Сеть за границей в два раза меньше товаров, чем раньше. Порог снижен с 1000 евро до 500 в месяц. Если эта сумма превышена, то покупатель обязан заплатить дополнительно 30 процентов от суммы превышения. Такие меры являются обычным протекционизмом отечественной экономики, однако для конечных покупателей они являются раздражающим фактором, поскольку повышают цену продукта.

- Вещи эти можно рассматривать как отдельные эпизоды, - отмечает Кузнецов. – Онлайн-торговлю с заграницей эти меры убить не смогут. Люди просто-напросто сохранят объемы покупок, вовлекая большее количество заказчиков. Например, оформляя покупки не только на себя лично, но и на членов своей семьи или на друзей. Сама мера по снижению беспошлинного порога выглядит вполне естественно, все экономики мира занимаются подобными вещами в зависимости от ситуации, однако причины, из-за которой необходим протекционизм, она не искоренит. Пока иностранные производители делают товары дешевле, качественнее и быстрее наших, люди будут покупать у них. Жесткие барьеры просто приведут к расцвету контрабанды. Чтобы выровнять ситуацию без запретительного вмешательства государства и без создания искусственных конкурентных преимуществ государственным структурам, надо в первую очередь улучшить работу собственной экономики и самой «Почты России».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.