Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Огонь на поражение: в каких случаях военные могут сбить гражданский самолет

Общество
Огонь на поражение: в каких случаях военные могут сбить гражданский самолет
Почти 30 истребителей ВС Израиля выпустили десятки ракет по территории Сирии / Фото: Скриншот с видео youtube-канала Military Wolf

Гражданские самолеты вместе с пассажирами разрешат сбивать, если они нарушают воздушную границу Российской Федерации. По данным средств массовой информации, такой проект постановления правительства разработало Министерство обороны. «Вечерняя Москва» расскажет, в каких случаях военные смогут прибегнуть к крайней мере защиты государственной границы.

В настоящее время в стране действует закон «О противодействии терроризму», согласно которому гражданские самолеты в воздушном пространстве России могут быть сбиты, если они не соблюдают правила его использования, не выполняют требования посадки или корректировки маршрута и при этом существует угроза экологической катастрофы, ликвидации стратегически важных объектов и массовой гибели людей. В разработанном проекте постановления правительства есть подробный список действий, как военным необходимо поступать в таких ситуациях.

— Подобные случаи в истории страны уже происходили, — напомнил в разговоре с «ВМ» военный эксперт Борис Юлин. — К примеру, в 1983 году в Советском Союзе на Дальнем Востоке наши ВВС сбили южнокорейский самолет с пассажирами на борту. Тогда эту было расценено как провокация с американской стороны.

Готовящееся Минобороны постановление направлено на противодействие терактам с использованием захваченных самолетов.

— Определить, что происходит внутри гражданского лайнера, сложно, — отметил подполковник ВВС в отставке Владимир Язиков. — Ведь он пересек границу и, пролетая над стратегически важным объектом, может его уничтожить. Провокации были и раньше, и они могут произойти и в будущем.

С учетом случая с южнокорейским воздушным судном было создано постановление, согласно которому лайнеры с пассажирами на борту при нарушении госграницы и невыполнении установленных требований запрещено. Новый документ необходим, чтобы урегулировать этот момент.

— Уничтожение самолета — это крайняя мера, и я не думаю, что она будет использоваться, — считает Владимир Язиков. — Как минимум потому, что это приводит к очень сложным международным конфликтам. Да и проследить сейчас можно, есть на борту пассажиры или нет.

При возникновении инцидента сразу же сбивать самолет никто не будет. Постановлением предусмотрены многочисленные предупреждения экипажа судна-нарушителя. Тех, кто не выполняет радио- и визуальные сообщения, в первую очередь постараются вывести за пределы воздушного пространства России или принудить к посадке. При отказе предусмотрен вывод нарушителя в зону перехвата, объявят о готовности открыть огонь на поражение, затем сделают предупредительные выстрелы. И только при условии невыполнения вышеперечисленных мер самолет будет сбит.

— Подобные действия прописаны практически во всех странах мира. Причем они касаются не только гражданских, но и военных самолетов. Изначально всегда идут предупреждения о том, что, если он не уйдет на свою территорию, будет сбит, — резюмировал Владимир Язиков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.