Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кто украл десятое яйцо

Общество
Кошка бросила котят — это кто же виноват! Как, вы не знали? Так вам сейчас объяснят. В топе новостей — известие о появлении упаковки из девяти яиц. Тут же появился и коллаж: вместо десятого яйца — президент страны. Намек прозрачен.

В маркетинге уже много лет существует такое явление, как даунсайзинг — уменьшение количества продукта в упаковке без изменения цены. Смысл понятен: не пугать потребителя ростом цифр на ценнике, а тихо украсть у него часть продукта. Вот вам и кефир по 0,9 литра, и пиво по 0,48 вместо 0,5. И пакет гречки, как правило, уже давно не килограмм, а меньше. Девять яиц вместо десятка — из этой же серии. Но Путина в маркетинговых играх обвинили впервые.

С одной стороны, понятно. НДС вырос с 18 до 20 процентов. Бензин дорожает. Неприятно. С другой стороны, инфляция в прошлом году — 4,2 процента. В этом ожидается 5–6 процентов. Радоваться особо нечему, но… Но я вам напомню. 1991 год. Еще СССР. Инфляция — 160 процентов. 1992 год — 2508. Год 1993 — 840 процентов. Ну ладно, это лихие 90-е. Спишем на них. Давайте посмотрим 2000-е. 2001 год — почти 19 процентов. Год 2008 — 13,2. Год 2015 — 12,9 процента. Друзья, в последние три года, когда инфляция непрерывно снижалась, и в 2017-ом опустилась до 2,5 процентов, мы так привыкли к стабильности цен, что забыли совсем недавнее прошлое.

Кто украл десятое яйцо Куриные яйца являются одним из самых употребляемых продуктов / Фото: http://pixabay.com

Любой историк подтвердит: никогда (!) уровень жизни в России не был таким высоким, как сейчас. Никогда в истории. Неимущие есть, но даже нынешняя бедность по сравнению с нищетой 1950-х — это богатство. Когда московские блогеры начинают рассуждать об экономической пропасти, в которую «рушится страна», я задумчиво выглядываю в окно. Там пробки из иномарок. Там новостройки, закрывающее мне небо. Там светящиеся вывески продуктовых магазинов, которые почему-то не гасят, а витрины не заколачивают досками. Ничего подобного. Там и сям появляются новые вывески. И вы думаете, это только в Москве? Недавно был в городе Семенове Нижегородской области. 25 тысяч населения. И что? Тоже пробки, тоже новостройки, тоже тьма новых магазинов. Такая вот экономическая пропасть, куда наш многострадальный народ утянул Путин, съев десятое яйцо.

Господа, хватит ныть, а? Хотите, чтобы яиц было не девять, а десять, — работайте. Налог на доходы физических лиц, в отличие от НДС, не увеличился и сегодня один из самых низких в мире. Никто у вас лишнего не отнимет. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Люди устали от махинаций

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Екатерины Головиной:

Однояйцевая эта история, конечно, никому Америки не открыла. Ужиматься содержимое упаковок начало не вчера, а лет этак 7-10 назад, а то и раньше. О том, как выглядят некоторые товары в стандартном полноразмерном виде, многие уже и не вспомнят(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.