Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Спасение утопающего: здоровьем нужно заниматься вовремя

Технологии
Спасение утопающего: здоровьем нужно заниматься вовремя
По мнению большинства «Активных граждан», узнавать о диспансеризации удобнее всего из средств массовой информации / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Сотрудники лондонского онкологического центра «Макмиллан» обнародовали в средствах массовой информации симптомы, при которых незамедлительно надо показаться к врачу. Врачи сообщили, что ради здоровья стоит поспешить к медикам, если хуже работает кишечник, трудно глотать, изменился цвет или размер родинки, рана плохо заживает.

Британские ученые утверждают, что это может стать причиной появления в организме злокачественных опухолей или процессов, ведущих к раку, сообщает издание Express.

— Все это верно, с данным фактом не поспоришь, — поделилась с «ВМ» врач Татьяна Кахидзе. — Только английские врачи опоздали на несколько десятков лет. Все эти методики и «открытия» были сделаны советскими специалистами, и список с опасными симптомами находился у каждого участкового врача. Я в то время только начинала работать, и любой мой коллега знал каждого пациента, у которого выявлялись какие-то заболевания благодаря этим симптомам. Такие пациенты стояли на учете, их регулярно вызывали на обследования, заставляли проходить комиссию, сдавать анализы.

Эксперт напомнила, что в Советском Союзе была отлично налажена система диспансеризации, которая позволяла выявлять болезни на ранних стадиях: профилактировать легче и дешевле, чем лечить. Но с развалом СССР всеобщая диспансеризация исчезла, за исключением нескольких ведомств — МВД , армии, органов образования и ряда других сфер. Я помню, как однажды у моего товарища, работавшего в милиции, при прохождении медицинской комиссии (флюорографии) выявили туберкулез. Его незамедлительно госпитализировали и вовремя начали оказывать помощь.

— К счастью, сейчас в нашей стране восстанавливается система всеобщей диспансеризации, — утверждает Татьяна Кахидзе. — Я уже видела программу, разработанную по поручению президента, согласно которой каждому сотруднику выделяется два дня на прохождение медицинской комиссии с сохранением ему заработной платы. И это правильно, ведь при раннем выявлении заболевания больше шансов на полное выздоровление.

Врач напомнила, что по статистике продолжительность жизни в России растет, но при этом в пожилом возрасте начинают развиваться многие заболевания из-за малоподвижного образа жизни. Это в первую очередь касается мужчин, которые двигаются меньше женщин. Также болезни могут появиться из-за неправильного питания, курения, употребления алкоголя. Но опять-таки все зависит от конкретного организма.

— Поэтому каждому горожанину, а в особенности людям среднего и старшего поколения, я посоветовала бы регулярно проходить диспансеризацию, — констатирует Кахидзе.

Медик говорит, что бояться выявления заболеваний не стоит. Раньше была популярной шутка: если ты после 35 лет просыпаешься и у тебя ничего не болит, значит, ты умер. На самом деле при ранней диагностике, как уже говорилось, лечение будет проще и оперативней.

— Не надо воспринимать появление или наличие болезней как нечто страшное, — утверждает психолог Андрей Новиков. — Нужно понимать, что в основном спасение утопающего — дело рук самого утопающего: как себя настроишь, так и пройдет болезнь. Главное - верить в успешный исход!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.