Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасение утопающего: здоровьем нужно заниматься вовремя

Технологии
Спасение утопающего: здоровьем нужно заниматься вовремя
По мнению большинства «Активных граждан», узнавать о диспансеризации удобнее всего из средств массовой информации / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Сотрудники лондонского онкологического центра «Макмиллан» обнародовали в средствах массовой информации симптомы, при которых незамедлительно надо показаться к врачу. Врачи сообщили, что ради здоровья стоит поспешить к медикам, если хуже работает кишечник, трудно глотать, изменился цвет или размер родинки, рана плохо заживает.

Британские ученые утверждают, что это может стать причиной появления в организме злокачественных опухолей или процессов, ведущих к раку, сообщает издание Express.

— Все это верно, с данным фактом не поспоришь, — поделилась с «ВМ» врач Татьяна Кахидзе. — Только английские врачи опоздали на несколько десятков лет. Все эти методики и «открытия» были сделаны советскими специалистами, и список с опасными симптомами находился у каждого участкового врача. Я в то время только начинала работать, и любой мой коллега знал каждого пациента, у которого выявлялись какие-то заболевания благодаря этим симптомам. Такие пациенты стояли на учете, их регулярно вызывали на обследования, заставляли проходить комиссию, сдавать анализы.

Эксперт напомнила, что в Советском Союзе была отлично налажена система диспансеризации, которая позволяла выявлять болезни на ранних стадиях: профилактировать легче и дешевле, чем лечить. Но с развалом СССР всеобщая диспансеризация исчезла, за исключением нескольких ведомств — МВД , армии, органов образования и ряда других сфер. Я помню, как однажды у моего товарища, работавшего в милиции, при прохождении медицинской комиссии (флюорографии) выявили туберкулез. Его незамедлительно госпитализировали и вовремя начали оказывать помощь.

— К счастью, сейчас в нашей стране восстанавливается система всеобщей диспансеризации, — утверждает Татьяна Кахидзе. — Я уже видела программу, разработанную по поручению президента, согласно которой каждому сотруднику выделяется два дня на прохождение медицинской комиссии с сохранением ему заработной платы. И это правильно, ведь при раннем выявлении заболевания больше шансов на полное выздоровление.

Врач напомнила, что по статистике продолжительность жизни в России растет, но при этом в пожилом возрасте начинают развиваться многие заболевания из-за малоподвижного образа жизни. Это в первую очередь касается мужчин, которые двигаются меньше женщин. Также болезни могут появиться из-за неправильного питания, курения, употребления алкоголя. Но опять-таки все зависит от конкретного организма.

— Поэтому каждому горожанину, а в особенности людям среднего и старшего поколения, я посоветовала бы регулярно проходить диспансеризацию, — констатирует Кахидзе.

Медик говорит, что бояться выявления заболеваний не стоит. Раньше была популярной шутка: если ты после 35 лет просыпаешься и у тебя ничего не болит, значит, ты умер. На самом деле при ранней диагностике, как уже говорилось, лечение будет проще и оперативней.

— Не надо воспринимать появление или наличие болезней как нечто страшное, — утверждает психолог Андрей Новиков. — Нужно понимать, что в основном спасение утопающего — дело рук самого утопающего: как себя настроишь, так и пройдет болезнь. Главное - верить в успешный исход!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.