Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Анатолий Лукьянов. Не просто поэт и просто гражданин

Общество
Анатолий Лукьянов. Не просто поэт и просто гражданин
Ему было 88 лет / Фото: скриншот видео Youtube канала КПРФ ТВ https://www.youtube.com/watch?v=rZXvVGA7Vuo
Анатолия Лукьянова похоронили на Троекуровском; музыка отгремела и наступила тишина. Все верно, так в жизни и бывает. Но остался осадок, избыть который почему-то не могу. Наверное, потому, что с грандиозной личностью Лукьянова несоизмерима так «скромная достойность», которой сопровождался его уход. Удивительные мы люди. Ведь даже смерть Джорджа Буша-старшего в конце прошлого года освещалась шире, ей-богу…

Он был одним из последних ярких политиков постсоветского периода, от решений и личного поведения которых, без всякого преувеличения, зависела судьба страны. Мне убеждения Анатолия Лукьянова не близки, что не меняет сути: я абсолютно уверена, что он — единственный из политиков своего времени, который никогда, ни при каких обстоятельствах не менял своих убеждений. И одно это достойно безмерного уважения, тем паче, что исповедовал он не фашизм, а чистый гуманизм, окрашенный, правда, коммунистическими отсветами. Такой чистотой убеждений не могли похвастаться ни живущий ныне Михаил Горбачев, ни почивший в бозе Борис Ельцин, не говоря уже о многократно перелицовывавшихся политиков меньшего масштаба.

Лукьянов был и оставался всю жизнь «физиком и лириком» в одном лице. Как бы ни посмеивались либералы над его стихотворными опытами, а под фамилией Осенев он издал несколько сборников, куда важнее, что когда-то его вирши приглянулись самому Твардовскому. Для золотого медалиста Толи Лукьянова были открыты все дороги, но он выбрал юрфак МГУ — думаю, потому что искренне хотел бороться с несправедливостью, причем исключительно с помощью закона.

Сейчас, изучая его потрясающую биографию, одни скажут — чистый карьерист, другие вспомнят с тоской «социальные лифты» из недалекого советского прошлого, третьи же кивнут: воздавали Анатолию Ивановичу по заслугам. Думаю, вернее будет сказать, что в случае с Лукьяновым смешались вместе все три этих фактора. Но то, что ЦК умел вычленять из своей паствы лучшие кадры — факт. Лукьянов как юрист достиг вершины возможной карьеры, уже принимая участие в разработке Конституции. А далее единственный из всех политиков подобного калибра не превратился ни в кремлевского старца, ни в демократа новой волны, полыхающего праведным огнем. Лукьянов манерой поведения, интонациями, даже мимикой, порой, кстати, довольной забавной, стал на какое-то время воплощением спокойствия и хоть какой-то «надеги», заняв кресло председателя Верховного Совета СССР. Причем на этом месте он был воплощением спокойствия, разумности и сдержанности.

Может показаться странным, что при таких своих качествах Анатолий Лукьянов не стал для страны мессией, истинно народным трибуном, а то и политическим кумиром. На самом деле все объяснимо. Он работал, по сути, в кулуарах — корпел над статьями, выносимыми парламентариями на обсуждение, кулуарно же отстаивал свою точку зрения, при несогласии с чем-то прикрываясь законами, что для кого-то выглядело едва ли не как занудство. Но он был таким — в чем-то наивным донкихотом со щитом из законов в руках и верой не в прекрасную Дульсинею Тобосскую, но в Россию…

Однако для большинства россиян он был и оставался политиком не самым популярным, а масштабно заговорили о нем лишь после истории с ГКЧП, в состав которого Лукьянов не входил, но душой с которым был несомненно. Он не был согласен с вариантом нового союзного договора, который, на его взгляд, отнюдь не оставлял страну монолитом, а, напротив, внутренне ее подрывал. Он в определенном смысле лавировал между Сциллой и Харибдой, опираясь все на те же существующие законы, и две скалы раздавили его: юриста Лукьянова объявили «изменником родины» и отправили в «Матросскую тишину» в конце августа 1991 года. Лукьянов был совершенно честен перед собой, человечески и политически, но именно его бывший друг и давно не единомышленник Горбачев называл предателем…

Все это было и горько, и больно, и несправедливо. Но кто тогда мог разобраться в происходящем? По Лукьянову история ударила сильно, но из политики он не ушел. И более того, не помню, чтобы кто-то еще, кроме Лукьянова, признавал, что ответственность за то, что случилось со страной, должны поделить все, кто занимал тогда политические посты. В основном у нас другое в чести — валить вину на других…

Он провел в «Матросской тишине» почти пятьсот дней. С юмором произносил потом: каждый политик должен посидеть в отечественной тюрьме… Казалось, зла ни на кого не держал, а в тюрьме не столько страдал, сколько размышлял о несовершенстве наших законов, и в том числе о явных провалах в системе «исправительных учреждений»…

1993 год. Расстрел Белого дома его потряс. Тогда рукой поэта Осенева он вывел:

Расстрел Советской власти 
Средь бела дня. 
В столицу входят части. 
Гудит броня.

Визжа, летят снаряды, 
Ликует сброд. 
Орут: «Так им и надо!» 
Молчит народ.

Парламент под обстрелом 
Свинца и лжи. 
Кто с флагом вышел белым, 
В крови лежит...

Кстати, массовому читателю поэт Осенев стал известен именно в то время, когда его альтер эго Анатолий Лукьянов сидел в тюрьме. Конечно, все наоборот, и это Осенев — альтер эго Лукьянова, но иногда и не поймешь, кто из них кого побеждал или были они одним целым… За решеткой Лукьянов писал стихи, причем в основном сонеты. И — песни…

Над «Матросской тишиной» — синева. 
Опадает еле слышно листва. 
Где-то Яуза шуршит у оград. 
Где-то песнями рыдает Арбат.

А в «Матросской тишине» — полумрак. 
Конвоирские шаги во дворах. 
Чьи-то ропоты и вздохи звучат — 
Вспоминают кто девчат, кто внучат.

Разорвись же, наконец, тишина. 
Долети же, звездопад, до окна. 
Отзовись, чужая боль и тоска, 
Что не снится, на свободе пока.

Над «Матросской тишиной» — синева. 
Кто услышит ее боль и слова? 
Кто уловит ее горькую мысль? 
Отзовись же, отзовись, отзовись...

Ему шел 89-й год. За свою жизнь он слышал о себе много разного, но ни разу себе не изменил и не боялся быть таким, каким был: упрямым, несгибаемым, в чем-то консервативным, но невероятно честным политиком. Один из его сборников назывался «Созвучие». Так и в жизни — Лукьянов был и остался созвучным своему времени политиком. Ну и вспомним напоследок:

Спешите медленно, поэты,

Свой труд на люди выносить,

Не примеряйте эполеты,

Не ждите славы на Руси!

Спешите медленно. Над строчкой

Мудрите молча день деньской.

Вы пребываете бессрочно

В неповторимой мастерской.

Спешите медленно. Пегаса

Не торопитесь оседлать,

А ждите мига, ждите часа,

Когда нисходит благодать.

Тогда перо само помчится

И грезы выплывут на свет,

Взлетит степная кобылица,

Какую повстречал поэт.

Хвалу отринув и наветы,

Идите, словно ратник, в бой.

Спешите медленно, поэты,

И всё придет само собой.

В день его похорон столицу накрыло очередным снегопадом. Теперь — все ушло. Само собой…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.