Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новые поправки в системе опеки могут стать барьером между детьми и семьями

Общество
Новые поправки в системе опеки могут стать барьером между детьми и семьями
Отправление «Поезда надежды» для усыновления приемных детей в Крыму и Севастополе с Белорусского вокзала / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Министерство просвещения разработало новые требования к желающим усыновить детей. Инициативы, которые, на первый взгляд, могут показаться правильными, рискуют выстроиться непреодолимыми заборами на пути опекунов к детским домам.

В сентябре 2018 года Минпросвещения отчиталось о рекордно низком количестве сирот, коих в официальном банке данных числилось около 48 тысяч. Тогда это связывали с модернизацией системы усыновления, упрощением процедуры оформления опеки и налоговыми преференциями, которые получали опекуны. Однако, если поправки вступят в силу, эта тенденция вполне может пойти на убыль. Одна из главных инициатив — россиянам могут запретить усыновление более одного ребенка в год. Исключением станут только браться и сестры. Авторы законопроекта считают, что такой подход поможет детям лучше адаптироваться в новой семье, а риски на возвращение их в детдома снизятся. Кроме того, все совершеннолетние члены семьи обязаны пройти психологическое обследование. Как бонус закон запретит усыновителям переезжать в новое жилье по своему усмотрению. Для начала его должны проверить органы опеки.

А теперь представьте себя на месте семейной пары, скажем из Москвы, которая мечтает о большой семье, но не может иметь детей. У них есть достойные условия проживания, приличный заработок и, самое главное, желание подарить свою любовь, внимание и заботу. В детском доме они приняли важное для себя решение усыновить сразу двоих. Так у них легла душа. А органы опеки им говорят: «Увы, закон есть закон». Хотя все условия для достойной жизни ребят есть. В итоге один уезжает, а второй так и остается ждать своего шанса как минимум год, если, кроме этой пары, он так никому и не приглянется. Какие чувства будут испытывать опекуны? Как это отразится на психике ребенка, который остался в детском доме по милости нового закона? Вот и получается, что эта мера абсолютно лишает возможности подойти к каждой ситуации индивидуально. Если люди могут себе позволить взять сразу двоих и им будет тепло и комфортно, то зачем им это запрещать.

Наверняка многих отпугнут и обязательные психологические тесты. Можно только представить, в какую бюрократическую волокиту рискуют эти исследования превратиться. Странным выглядит и акцент на обследование именно совершеннолетних членов семьи. То есть, скажем, 17-летний подросток не способен «затравить» приемного ребенка? А если в семье совершеннолетних, скажем, три-четыре ребенка, тесты и результаты их обработки могут разрастись до бесконечности. Министерство просвещения обещало разъяснить правила их проведения, требования к психологам и возможности оспорить их решение в подзаконных актах. Но как же странно сначала обсуждать закон, а уже потом разъяснять, как он будет работать.

Вот и получается, что вместо расчистки пути опекунов к детям государство хочет поставить на нем дополнительные блокпосты. Сомнительный метод. Людям, которые хотят взять ребенка из приюта, нужно оказывать всяческую поддержку, а не гонять их и совершеннолетних членов семьи по кабинетам психологов. Приоритетом должны быть интересы самих детей, их усыновление. А если хотите обеспечить безопасность сирот, стоит подумать о более гуманных методиках для всех. Иначе детей, которые так и не найдут новую семью, станет гораздо больше.

Если поправки примут, закон вступит в силу 1 января 2021 года. Еще есть время одуматься.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.