Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Таксистов-мошенников быстро находят

Общество
Интернет и социальные сети в последнее время пестрят сообщениями о том, что среди водителей такси все чаще встречаются недобросовестные люди. Я, много лет работая в этой сфере, ни разу с подобным лично не сталкивался.

Иногда истории о мошенничестве кажутся даже фантастическими, неправдоподобными. Хотя нельзя исключать и того, что они могли произойти на самом деле.

Например, совсем недавняя история — женщина вызвала такси в аэропорт через довольно известный агрегатор. Цена была фиксированная и известна заранее. Приехав на вызов, водитель хамским тоном сообщил, что за такую цену никуда не поедет. «Либо на моих условиях, либо я уезжаю», — заявил мужчина. По крайней мере, так было описано в интернете. Женщина растерялась и пошла на поводу у таксиста, переплатив в итоге 600 рублей. Конечно, соглашаться на условия водителя было нельзя. Нужно было выйти из машины и вызвать другую. Но раз уж вовремя пассажирка не сообразила, то в первую очередь необходимо оставить жалобу на водителя. Уверен, что агрегатор такси после этого сразу же заблокирует недобросовестного водителя, а значит, тот останется без работы.

К сожалению, это не единственная схема мошенничества среди водителей такси.

Таксистов-мошенников быстро находят Избавиться полностью от недобросовестных таксистов, наверное, нельзя. Но можно их быстро выявить, что и делают компании и агрегаторы. На фото: москвичка Надежда Егорова ловит такси у площади трех вокзалов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Бывает и так, что таксисты приезжают на вызов и просят пассажира отменить поездку, при этом довезти до нужного места за ту же сумму они готовы. Делается это для того, чтобы не платить комиссию агрегатору, а полностью забрать деньги себе. Но тут стоит учесть, что, если водитель будет пользоваться такой схемой часто, то агрегатор это заметит и опять же отключит таксиста от системы.

Есть и еще одна схема. При вызове через приложение пассажиру виден номер машины, но иногда на заказ приезжает совсем другой автомобиль. Если вы столкнулись с такой ситуацией, то я бы крайне не советовал садиться в эту машину. Это как минимум небезопасно, ведь по данным системы вы едете совсем на другом автомобиле. Если с вами что-то произойдет, то предъявить претензию агрегатору будет очень сложно.

Избавиться полностью от недобросовестных таксистов, наверное, нельзя. Но можно их быстро выявить, что и делают компании и агрегаторы. Отмечу, что при приеме на работу все водители проходят собеседование. Другое дело, что не все, например, хорошо знают Москву и могут в ней ориентироваться. Порой водители ездят только по навигатору, а он не всегда точен. Еще одна проблема — незнание русского языка. Здесь я согласен, надо решать и устанавливать некие ограничения, либо при приеме на работу проводить экзамен.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.