Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Подавитесь, жулики, пальмовым маслом!

Общество
Ну наконец-то! 11 января истек 180-дневный срок, который власти отвели производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры. С этого дня производители обязаны заменить и наименование, и упаковку своей псевдо-еды.

С коробок должны исчезнуть слова «кефир» и «сметана». Сыр с пальмовым маслом больше не должен называться сыром. Теперь весь этот пищевой мусор должен зваться «молокосодержащим продуктом». Надпись «Содержит растительные масла» - размером не менее 3 миллиметров - должна быть размещена на лицевой стороне упаковки.

Проблема фальшивых продуктов – в России одна из самых острых. Дело в том, что еще в 2003 году была фактически отменена система ГОСТов – государственных стандартов качества. И пищевые предприятия радостно начали готовить продукцию по ТУ – техническим условиям.

Суть проста: ты сам разрабатываешь ТУ – проще говоря, рецепт и технологию изготовления – и сам же соблюдение своих ТУ отвечаешь. И началось… Самый крутой беспредел случился в мясной, молочной и кондитерской промышленности. Вместо нормальной сметаны появилась «сметанка» с дешевым пальмовым маслом. Вместо «Докторской» - какая-то жуть из шкур, хрящей и соевого белка. Вместо шоколада – «кондитерская плитка».

Подавитесь, жулики, пальмовым маслом! Площадь торговых точек составит 56,5 квадратного метра. На фото: Ирина Казеева / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Нет, отравиться этой дрянью нельзя. Но на ней следовало бы написать: «При регулярном употреблении опасно для здоровья». Потому что любой диетолог подтвердит – это так. Так, например, пальмовое масло, которое добавляют в «молочку», попадая в организм, расплавляется лишь частично, оседая на стенках органов пищеварения в виде тонкой масляной пленки. Если регулярно есть щедро «сдобренные» пальмовым жиром продукты, он слой за слоем оседает в пищеварительной системе, не давая всасываться полезным веществам из других продуктов. Постепенно сужаются сосуды, возникает атеросклероз. При регулярном употреблении продуктов с пальмовым маслом увеличивается вероятность онкологических и сердечных заболеваний!

«Вечерня Москва» уже четыре года проводит конкурс «Московское качество».

Мы провели десятки круглых столов, где эксперты рассказывали о качестве продуктов. И с каждого стола я уходил озадаченным. Сегодня чтобы купить любой(!) продукт, нужно быть экспертом! Знать, из чего состоит кондитерский жир, чем опасна пищевая добавка Е 102, понимать значение выражения «краситель, идентичный натуральному».

Почему так?

А потому что государство из сферы производства продуктов самоустранилось. Производите, что хотите. Покупайте и ешьте, что хотите и сами отвечайте за результат. Вот такая позиция. В последнее время, к счастью, она начала меняться. Очень-очень медленно, но все же. Теперь жуликам-производителям, называющих свою дешевую дрянь сметаной, хотя бы запретили использовать это слово. Скоро, надеюсь, их заставят этот «продукт» регулярно есть. И жуликов в России станет чуть меньше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.