Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Студенты «МЭИ» смогут обучаться на истребителях

Город
Студенты «МЭИ» смогут обучаться на истребителях
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак (на первом плане слева) и ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев (справа) осмотрели СУ-34, который стал учебным пособием на военной кафедре вуза / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
На военную кафедру столичного вуза НИУ «МЭИ» для обучения будущих специалистов доставили боевые самолеты Су-27 и Су-34. Корреспондент «ВМ» оценил учебную технику.

Эти машины продемонстрировали министру энергетики России Александру Новаку, который 11 января провел заседание попечительского совета вуза. Перед этим министр посетил кафедру электротехнических комплексов автономных объектов и электрического транспорта.

Именно здесь разрабатываются отдельные образцы оборудования и агрегатов для российской боевой авиации.

В аудиториях висят плакаты, где изображены схемы размещения электрооборудования на современных самолетах и вертолетах. Чем-то похоже на учебник анатомии. Подобно артериям и венам, силовые кабели тянутся по чреву винтокрылых и реактивных машин. На плакатах новейшие вертолеты Ми-28Н и Ка-52, которые недавно успешно прошли боевое применение в Сирии. Рядом стратегические ракетоносцы Ту-22М2, которые наносили точечные удары по базам террористов.

Многие разработки кафедры уникальны, например компактные тепловые установки, использующие в качестве топлива буквально все, что способно гореть, которые можно применять для работы в условиях Арктики.

Для подготовки специалистов по обслуживанию самолетов и аэродромных комплексов создана уникальная учебная площадка с настоящими самолетами. Они прибыли в Москву из Липецкого авиацентра. На площадке стоят истребитель Су-27, новейший ударный самолет Су-34 и вертолет Ми-8МТ.

Лючки на фюзеляже для доступа к электрическим системам машин подняты. Видны провода и агрегаты.

— Наши студенты помогали устанавливать новое оборудование на площадке специалистам из Липецка. Для них это было интересным занятием, они увидели «всю подноготную» боевой машины.

Если бы мы привезли просто какие-то учебные стенды, возможно, энтузиазма у них было бы немного меньше. А тут у них буквально горят глаза.

Так они получат опыт работы с реальной техникой, почувствуют запах керосина. Техника находится в рабочем состоянии, и студенты получат уникальный опыт по работе на настоящих натурных образцах, — говорит преподаватель военной кафедры Дмитрий Силаев. Рядом с реактивными и винтокрылыми машинами площадка ярко освещена.

— На военной кафедре мы готовим и специалистов по обслуживанию аэродромного оборудования. Поэтому мы создали участок с наземными огнями, — рассказывает начальник военной кафедры Александр Коберман.

На базе НИУ «МЭИ» будет вестись подготовка мобилизационного резерва. Больше половины выпускников после получения диплома разъезжаются на работу по всем регионам России. Тем самым вуз готовит мобрезерв не только для Москвы, но и для всей страны.

В случае острой необходимости армия получит квалифицированных специалистов. Студенты после обучения получают звания и сразу же уходят в запас в качестве сержантов.

Хотя, при желании, они могут связать дальнейшую жизнь с вооруженными силами, где такие специалисты востребованы и нужны. Достаточно подать заявку в военкомат, пройти медкомиссию и сборы.

Впрочем, офицеров запаса на кафедре тоже стали готовить с сентября 2018 учебного года.

— Перед вузом стоят сегодня амбициозные, серьезные задачи по подготовке специалистов для развивающейся инновационной энергетики России. На попечительском совете была одобрена новая программа работы до 2024 года.

Попечительский совет будет принимать участие в развитии кафедр и новых лабораторий, — отмечает министр энергетики Александр Новак.

В завершении визита министр вручил ведомственные награды сотрудникам НИУ «МЭИ» за большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Румянцев, профессор, заведующий кафедрой Электротехнических комплексов автономных объектов и электрического транспорта:

— Армии сегодня нужны не только специалисты, которые умеют обслуживать электрооборудование летательных аппаратов, но и конструкторы, инженеры, которые это оборудование будут разрабатывать.

КСТАТИ

13 января  в Главном здании МГУ прошел традиционный зимний день открытых дверей, на котором были представлены новые направления подготовки студентов. Главный вуз страны посетили порядка 5 тысяч молодых людей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.