Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мифы о любви: разбираемся, где ложь, а где - правда

Общество
Мифы о любви: разбираемся, где ложь, а где - правда
Следует думать о том, чтобы каждому было комфортно / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Любовь нечаянно нагрянет… Ученые продолжают изучать влюбленность, пытаются вывести формулу идеальных взаимоотношений. На пути к истине, многие из них приходят к совершенно неожиданным выводам, рушат сложившиеся годами стереотипы и стандарты.

Иногда бывает полезно прислушаться к советам психологов, может быть кому-то они и помогут понять, что это за чувство – любовь, и как им управлять (и можно ли). «ВМ» собрала семь новейших психологических исследований о любовных взаимоотношениях.

Влюбленные становятся внешне похожими друг на друга после 25 лет, проведенных вместе

Представители Исследовательского центра групповой динамики Мичиганского университета долго изучали конвергенцию физического облика супругов и пришли к выводу, что после 25 лет совместной жизни их внешность начинает приобретать общие признаки. По словам исследователей, чем счастливее семейная жизнь, тем больше супруги похожи друг на друга. Они объясняют это явление тем, что эмоциональные процессы имеют влияние на сосудистые изменения, которые непосредственно регулируются мускулатурой лица.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Оксана Покусаева, психолог 

- Супруги и влюбленные – это разные понятия. После 25 лет совместной жизни очень трудно остаться влюбленными друг в друга. Может быть, такое и случатся, но это очень редкие случаи, почти сказка. Люди после стольких лет совместной жизни становятся по-настоящему родными, у них общий быт, общие привычки. Им приходится подстраиваться и адаптироваться друг под друга – таковы принципы семейной жизни. Поэтому они становятся похожими друг на друга. Кстати, когда супруги живут во взаимопонимании, то это и на внешности отражается, они становятся, словно, одним целым, гармонично дополняя друг друга.

Все зависит от первого поцелуя

Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу, что первый поцелуй часто служит оценкой пригодности мужчины или женщины, как потенциальных партнеров. Ведь особенно для женщин поцелуи являются важным звеном в планировании долгосрочных отношений. В результате исследований выяснилось, что для многих пар поцелуи – это нечто большее, чем просто прикосновение губ.

Возраст начала половой жизни предсказывает исход романтических связей в будущем

Техасские исследователи выяснили, что те, кто начал половую жизнь после 19 лет, в будущем могут иметь более прочные любовные отношения. Такие люди не торопятся вступать в брак и имеют меньшее число партнеров на протяжении всей жизни. Более того, участники эксперимента, сексуальная жизнь которых началась позже остальных, воспринимались противоположным полом, как перспективные партнеры для долгосрочных отношений. В ходе исследования выяснилось, что они больше привязываются к своей второй половинке, чувственнее выражают любовь и менее расположены к конфликтам.

Романтические фильмы помогают сохранить брак

На то, чтобы сделать такой вывод, ученым потребовалось три года. Исследование, которое длилось продолжительное время, показало, что если супруги проводят время за совместным просмотром фильмов, то риск развода значительно снижается. Это связано с тем, что такой способ времяпрепровождения позволяет людям лучше узнать друг друга. Обсуждая чужие взаимоотношения, партнеры делаю выводы о том, что не нравится второй половинке, предупреждают ситуации, которые в будущем могут привести к конфликтам.

Современные браки требуют самореализации

Илай Финкель с учеными из Северо-Западного университета Иллинойса изучали причины, по которым чаще всего распадаются браки. В результате, они пришли к выводу, что в современных отношениях партнеры ждут больше психологического удовлетворения, чем безопасности, как это было раньше.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Ирина Айриянц, сексолог 

-  Уже произошла сексуальная революция, феминизация, эмансипация и, следовательно, как раньше быть не может. Женщины стали играть очень важную роль в обществе. В цивилизованных и развитых странах они могут выживать самостоятельно и обеспечивать всеми необходимыми благами свое потомство. На самом деле, вся природа живет по такому принципу, а человек, как известно, часть природы. Чаще всего функции самца заканчивается на оплодотворении, в некоторых случаях отец семейства находится рядом с ними, пока питомец выкармливается, примерно первый год жизни. Не даром есть определенные сроки - до пяти лет, когда распадаются непрочные браки – это период, когда в паре появляются дети, женщина реабилитируется после родов и может самостоятельно зарабатывать на содержание себя и ребенка. Пары, которые выживают после пятилетнего периода, можно рассматривать, как прочные союзы. Причем, абсолютно не важно, подтверждены их отношения штампом или нет. В этом случае отпадает вопрос экономической безопасности, отношения выходят на тот уровень, когда важен психологический комфорт. И только на таких банальных основах, как умение идти на компромисс, сходстве характеров и взглядов, взаимопонимании, строятся крепкие партнерские отношения. Безусловно, брак требует психологического комфорта, иначе зачем он вообще нужен?

Фото любимого человека уменьшает боль

Исследование ученых показало, что простой взгляд на любимого человека способен заглушить боль. Таким же эффектом обладают прикосновения. В исследовании приняли участие женщины, которые находились в отношениях не менее шести месяцев. Во время эксперимента им предлагали посмотреть на фото любимого человека, незнакомца и неодушевленного предмета. В результате, по их словам, взгляд на вторую половинку действительно способствовал уменьшению боли.

Мужчины с высоким интеллектом изменяют реже

Ученые из Университета Сент-Луиса пришли к выводу, что мужчины с высоким уровнем IQ больше ценят моногамию и уважают свой выбор. К слову, у женщин уровень интеллекта никак не влияет на то, будет она верна своему избраннику или нет.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Оксана Покусаева, психолог 

- Как правило, у каждого человека есть темперамент и половая конституция. У людей с сильной половой конституцией потребность в сексе гораздо выше. Некоторым достаточно 1-2 половых контактов в месяц, а кому-то 4 раза в день мало. Также это зависит от неких социальных установок, которые ребенок получил в детстве и во взрослом возрасте реализовал. Если в семье отец изменяет и ребенок об этом знает, то он растет с мыслью, что такое поведение вполне допустимо и, с большой вероятностью, в будущем будет вести себя так же. Поэтому с психологической точки зрения на неверность влияет воспитание, сексуальная потребность и социальные установки.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.