Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Капремонт жилого дома москвичи могут организовать досрочно

Город
Капремонт жилого дома москвичи могут организовать досрочно
Начальник управления ЖКХ префектуры северо-восточного административного округа сообщил, что проведение капитального ремонта фасада дома запланировано на 2031-2035 годы. На фото: житель дома Николай Гайдуков  / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратился житель района Ростокино Николай Гайдуков с жалобой, что его дом № 20 на улице Бажова имеет совсем неприглядный вид: по сравнению с рядом стоящими высотками он смотрится как-будто выселенным. Корреспондент «ВМ» отправился проверить информацию.

Как только я подъехал к месту, то действительно заприметил нужный одноподъездный дом. Его внешний вид поражал серостью, многие декоративные плиты на облицовке, которые устанавливались изначально при постройке – отсутствовали. Многие жильцы сами пытались как-то облагоустроить балконы,  заделывали дыры досками или другим материалом. Поэтому дом и смотрится разношерстным. К тому же ясно, что дыры от выпавших плит заделывались не вчера и не позавчера, а несколько лет назад, так как доски давно почернели.

- Я сам лет пять назад был свидетелем, как выпала плита, - рассказывает житель дома Николай Гайдуков. – Хорошо, что она упала на полисадник, а не на прохожих. Поэтому мимо нашего дома бояться ходить люди.

Мужчина говорит, что дом, кончено жилой, внутри все отделано нормально.

- Но вот внешний вид не соответствует технической документации, - утверждает мужчина. - Я сам видел проект дома: и в разделе «фасад» внешний вид должен быть совсем не таким, как сейчас.

Местный житель говорит, что он писал письма в разные инстанции, но получает только одни отписки.

Например, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства префектуры северо-восточного административного округа Максим Недашковский ответил: «Управляющей организацией ГБУ «Жилищник района Ростокино» в рамках текущей эксплуатации проводятся работы по поддержанию фасада дома в технически исправном состоянии. Заявки от жителей дома на устранение протеканий через межпанельные швы не поступали. Герметизация межпанельных швов выполняется незамедлительно по мере поступления заявок. 26 октября 2018 года сотрудниками управляющей организации ГБУ «Жилищник района Ростокино» проведено обследование фасада дома. По результатам обследования установлено, что фасад дома находится в технически исправном состоянии. Согласно Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы, проведение работ по капитальному ремонту фасада указанного многоквартирного дома запланировано на 2031-2035 годы».

Но мужчину совсем не устраивает такой ответ.

- Это же отписка: я не писал про технические неисправности дома, тем более про межпанельные швы, - недоумевает Гайдуков. – Меня не устраивает внешний вид дома. Почему мы должны ждать еще более 15 лет до капитального ремонта? А дом ведь 1972 года постройки…

Мужчина показывает на стоящий недалеко дом, построенный позже, но в нем сделали капитальный ремонт и он выглядит как новый.

Обращаюсь за советом к специалистам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Пащенко, юрист:

- В столице существует программа, капитального ремонта многоквартирных домов, в которой расписано в каком году в каком доме будет проводиться ремонт. За ее исполнением следит Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы. Если у жильцов возникли причины требовать переноса капремонта на более ранний срок, то они должны провести общее собрание жильцов дома, на котором большинство собственников выскажутся за это. При этом должен быть составлен протокол, в котором надо указать причины переноса капитального ремонта и подробное описание голосования: кто «за», а кто против. После этого, решение общего собрания дома передается в Фонд капитального ремонта и сроки переносятся. Поэтому в данном случае жильцам необходимо начать с проведения собрания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.