Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Заседание в «Школе приемных родителей» прошло в Москве

Город
Заседание в «Школе приемных родителей» прошло в Москве
Обладатели Гран-при фестиваля девятиклассник Михаил (слева), педагог-организатор Светлана Чистякова и семиклассник Алишер / Фото: Светлана Чистякова
21 февраля в «Школе приемных родителей» Ресурсного центра семейного устройства «Спутник» состоялось занятие на тему особенностей воспитания детей от 3 до 6 лет, в нем приняли участие будущие мамы и папы.

А в Центре содействия семейному воспитанию «Школа циркового искусства имени Юрия Никулина» прошел Пятый городской театральный фестиваль «Шаг навстречу».

Свои постановки представили воспитанники 14 организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из Москвы, Московской и Смоленской областей, учащиеся специальных коррекционных школ столичного Департамента образования.

— Мы впервые приехали на этот фестиваль и привезли спектакль по мотивам рассказа Антона Чехова «Хирургия», — рассказывает педагогорганизатор образовательного учреждения Коломенского района «Вдохновение» Светлана Чистякова. — В нашем учреждении, признанном по итогам прошлого года лучшим детским домом Московской области, сейчас находятся 46 детей. Мы с воспитанниками часто проводим Дни открытых дверей и другие мероприятия, куда приходят будущие приемные мамы и папы.

Кстати, у нас действует «Школа приемных родителей», поэтому процент усыновления у нас большой. Ежегодно семьи благополучно усыновляют порядка 17 детей.

Главную роль дьякона в постановке исполнил 15-летний семиклассник Алишер. За свою жизнь мальчик побывал в нескольких детских домах и даже пять лет жил в семье. Но так сложилось, что ему пришлось вернуться в детский дом.

— Наши отношения в семье не сложились, семейные обстоятельства, — поясняет ситуацию Алишер. — Мы все совершали ошибки — и я, и родители. Хотя они очень добрые. Мы уже простили друг друга и сейчас общаемся.

И я думаю: какая разница, где я живу, там или здесь? Алишер не скрывает, что если найдутся люди, желающие взять его в семью, он обязательно подумает над предложением.

— Я бы хотел попасть в семью, где нет детей, потому что ребенку необходимо уделять много внимания. А если детей будет много, то выполнить такую миссию родителям очень сложно. Мне не важно, какое финансовое положение у будущих мамы и папы, главное, чтобы они были добрые.

К справедливой критике я отношусь хорошо и считаю, что доверительным разговором все можно решить. Подросток не старается казаться лучше, чем есть, признается, что бывает вспыльчивым.

— Я всегда рассказываю о себе честно, — продолжает Алишер.— Ведь люди все равно узнают потом, какой я есть. Поэтому я ничего не придумываю. Из увлечений... Знаете, я очень люблю стихи, но свое будущее я связываю с кулинарией. А театр — это мое хобби.

Мастерство артистов оценивало не только профессиональное жюри — режиссеры и артисты Московского театра «Школа современной пьесы» и Российского академического молодежного театра, но и необычные зрители. Дело в том, что на праздник пришли москвичи, которые приняли ответственное решение стать приемными родителями и опекунами.

— Мы с женой все обдумали и решили стать приемными родителями, — рассказывает Анатолий Григорьевич. — Нашей дочери 22 года, у нее давно своя жизнь, а у нас есть силы, средства, а самое главное — желание подарить семью ребенку или двум. Мне кажется, что такой формат знакомства с детьми уникален. Сами дети получают удовольствие от праздника, а мы в это время можем спокойно с ними общаться, не давая напрасных надежд тем ребятишкам, кого мы не сможем взять.

Обладателем Гран-при фестиваля «Шаг навстречу» в этот раз стала театральная студия Московской области «Вдохновение». А Алишер стал победителем в номинации «Лучший актер».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.