Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Фантастически разный Лановой: как актер стал легендой советского кино

Развлечения
Фантастически разный Лановой: как актер стал легендой советского кино
Народный артист СССР Василий Лановой встретился с московскими кадетами в Музее Победы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Он невероятный. И точно — единственный, такого больше нет! В него были влюблены все женщины СССР, да и сегодня не влюбиться в него невозможно, ведь Василий Лановой — это Василий Лановой!

16 января у Ланового юбилей — 85 лет. За его плечами огромная история. А еще — удивительная для актера верность… Верность театру. С 1957 года он растворен в любимом Вахтанговском, без которого не мыслит и дня.

Его родители, крестьяне села Стримба из-под Одессы, приехали в Москву в 1931-м. Они бежали от голода и безнадеги, как и многие тогда. Только жизнь в столице была не сладкой, тоже как и у всех. Работать супруги устроились на химзавод. И когда грянула война, уже на следующий день его цеха начали работать на нужды фронта. Семьдесят с лишним человек разливали вручную «коктейль Молотова». Думали не о себе — о фронте, победе, которая непременно будет. Но уже через пять дней последствия отсутствия защиты от страшных химикатов сказались… Как рассказывал Василий Семенович, у всех заводчан, и у его родителей тоже, «была уничтожена нервная система руки и ног». Несмотря на то что всех пострадавших срочно отправили на лечение, болезнь сказывалась на здоровье всю жизнь — родители получили инвалидность первой и второй группы…

Фантастически разный Лановой: как актер стал легендой советского кино Кадр из фильма «Павел Корчагин» 

А маленький Вася первый день войны встречал в Стримбе, у бабушки. После того как село оккупировали фашисты, Вася долго заикался — сказались последствия шутки одного из немцев, выпустившего над головой мальчика пару очередей из автомата. Ни родители о нем и сестре, ни они о родителях ничего не знали три с половиной года…

Его актерское будущее определили занятия в студии при ДК ЗИЛ. Но сначала Лановой чуть не стал нашим коллегой — отправился на журфак. Через полгода, правда, понял: ну не его это дело, остановился и… поступил в Щукинское училище. Вскоре ему довелось сыграть и первую роль в кино — он снялся в «Аттестате зрелости». А потом понеслись другие предложения…

Сегодня, чтобы перечислить все роли, сыгранные Лановым в театре и кино, понадобится огромное количество времени, так их много. Дольше пришлось бы перечислять лишь его награды! И все — яркие, от Павки Корчагина и чудесного Грэя до Маяковского, Троцкого и Цезаря. Невероятно, просто фантастически разный, Лановой с легкостью перевоплощался хоть в принца, хоть в следователя, советского офицера или белогвардейца. И любили его во всех его образах — яркого, необыкновенно красивого да и просто очень хорошего человека.

С юбилеем, Василий Семенович! Долгих лет и здоровья!

К юбилею всенародного любимца хорошо подготовилось и телевидение. В день юбилея, 16 января, в 13:45 на «ТВ Центре» Василий Лановой станет гостем ток-шоу «Мой герой». «Допрашивать» его будет писательница Татьяна Устинова. Он расскажет о детстве, объяснив наконец, где именно так отлично научился скакать на лошадях, расскажет о том, как началась его актерская жизнь, и вспомнит первого наставника — Сергея Штейна, а также ответит на вопрос, отчего ему не хотели давать главных ролей и как на Ланового «настучала» газета «Правда». А знаете ли вы, что Лановой трижды отказывался от роли Ивана Вараввы, той самой, которая сделала его знаменитым на весь Союз?

Фантастически разный Лановой: как актер стал легендой советского кино Кадр из фильма «Павел Корчагин» 

В юбилейный день поздравляет Василия Семеновича и канал «Россия К». Точнее, начинает поздравлять, поскольку все 16-м числом не закончится. 16 января в 22:00 покажут программу из цикла «Линия жизни». Сколько блестящих героических красавцев он переиграл — не счесть. Эти образы обеспечили Василию Семеновичу имидж «главного героя-любовника» советского экрана. Но сам Лановой подобные «титулы» не жалует… В жизни он, конечно, романтик и сегодня, а в творчестве любит роли иные. Он стал самым известным офицером в нашем кино и сегодня признает: все его военные роли — дань детству, которое провел в оккупации, память об ужасах войны, которую застал ребенком. В программе Лановой поделится воспоминаниями о войне, великой Цецилии Мансуровой, великих учителях и друзьях. Речь пойдет о Галине Улановой, Марке Фрадкине, знаменитой постановке «Принцесса Турандот», роли Павки Корчагина и работе в фильме «Офицеры» и, конечно, в любимом театре и любви к русскому слову.

Затем в поздравительную эстафету включится Первый канал. 19 января в 12:15 на канале начнется премьерный показ фильма «Другого такого нет», снятого специально к юбилею любимого актера. Чтобы понять, как живет Лановой и в каком ритме, съемочная группа фактически прожила с актером не один месяц рядом… Как признаются авторы фильма, им реально было невероятно интересно понять, где спрятан источник неиссякаемой энергии Ланового, откуда от черпает подпитку своей бешеной энергии. Ему 85, а он носится по стране как сумасшедший! Сегодня он тут, завтра там, послезавтра дает концерт, потом летит в деревню, где возводит с энтузиастами храм… Тайный брак с Татьяной Самойловой, играть с которой любовь пришлось уже после развода, второй брак, закончившийся трагедией (Тамара Зяблова погибла)… Из черного отчаяния его вытащил театр, работа. А потом — неожиданный поворот в личной жизни… Счастье с Ириной Купченко и фактически обет —   не говорить друг о друге прессе… Почему? Может быть, просто для того, чтобы не сглазить…

И горе. Смерть младшего сына. Как он пережил это? Это обсуждаться не будет. Он будет говорить о другом: о том, что позволяет ему гореть молодым огнем и сегодня, о своей позиции, политической и человеческой, а о нем расскажут те, кто знает его лучше всех, — сын Саша, коллеги по цеху Людмила Чурсина, Людмила Максакова и Алина Покровская, Нонна Гришаева, Анна Дубровская, Евгений Князев и Алексей Кузнецов и другие.

В тот же день продолжится празднование юбилея Василия Семеновича на канале «Россия К»: 19 января в 17:25 на «России К» покажут интереснейший документальный фильм «Вася высочество», в котором вы увидите Ланового несколько не таким, каким привыкли видеть обычно, а в 18:05 начнется знаменитый фильм «Павел Корчагин» с Лановым в главной роли.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.