Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Уничтожить с первого выстрела

Сюжет: 

Армия
Общество
Уничтожить с первого выстрела
К занятиям привлечено до ста военнослужащих и десять единиц вооружения и специальной техники / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Танкисты гвардейской Кантемировской танковой дивизии Западного военного округа (ЗВО) соревнуются в меткости поражения неожиданно появляющихся целей.

В прошлом году соединения и воинские части Гвардейской танковой армии Западного военного округа в рамках огневой подготовки выполнили свыше 5000 упражнений контрольных и боевых стрельб. Ведение огня осуществлялось по целям, имитирующим строения, бронированную технику и живую силу условного противника, на расстояниях от 100 до 7000 метров. Более 45 процентов боевых стрельб прошло в ночное время. С первых дней 2019 года военнослужащие совершенствуют навыки ведения современного боя.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, сейчас к занятиям по огневой подготовке на военном полигоне вблизи подмосковного Наро-Фоминска приступили экипажи танков Т-80. Условиями тренировки предусмотрено неожиданное появление разнообразных мишеней на любом направлении. Непосредственно перед заездом в каждый танк загружается по три осколочно-фугасных снаряда калибра 125 мм. Стрельба боевыми снарядами начинается сразу после того, как танк пересекает огневой рубеж. В ходе заезда в общей сложности танкисты на большой скорости преодолевают полтора километра по пересеченной местности и должны поразить три цели тремя выстрелами.

За действиями каждого экипажа внимательно наблюдают командиры танковых подразделений, поскольку уже сейчас в войсках ЗВО начался отбор участников на предстоящие соревнования Армейских международных игр — 2019 по танковому биатлону.

В меткости сейчас соревнуются и военнослужащие артиллерийских подразделений Западного военного округа. Правда, для этого им не пришлось выезжать в поля. Тренировки проходят в составе артиллерийских расчетов с использованием новейших тренажеров, полностью имитирующих приборы управления самоходных артиллерийских установок (САУ) «Мста-С», «Гвоздика» и «Акация», а также на реальной боевой технике в расположении воинских частей.

Артиллеристы учатся рассчитывать данные по целям, имитирующим склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, парки боевых машин и колонны техники условного противника. Эти объекты не являются характерными для применения гаубичной и реактивной артиллерии, но в современном общевойсковом бою может появиться необходимость выполнять и нестандартные боевые задачи. Этому сейчас артиллеристы и учатся.

В ходе проведения занятий военнослужащие с помощью данных, полученных с помощью беспилотных летательных аппаратов, определяют характер и вид цели, ее площадные характеристики, а с помощью специализированных таблиц стрельбы — способ ее обстрела и расход количества боеприпасов для поражения или полного уничтожения. Кроме того, расчеты отрабатывают задачи по выбору основных, запасных и ложных огневых позиций, их топогеодезической привязке и маскировке.

А вот минометчики Западного военного округа вышли на заснеженные полигоны. Более 30 минометных батарей на 10 полигонах принимают участие в стартовавшем в войсках ЗВО первом этапе конкурса по полевой выучке батарей имени маршала артиллерии Г.Е. Передельского. В 2019 году конкурс проводится с минометными батареями общевойсковых соединений и воинских частей. В течение четырех дней с артиллеристами будут проведены тактические учения. На них в соответствии с требованиями программы подготовки артиллерии минометчики выполнят упражнения стрельб, отработают ряд нормативов по управлению огнем, а также перемещения и контрогневые маневры. Кроме того, будут отработаны действия личного состава при налете авиации противника, преодолении участка условно зараженной местности, нападении диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) и другие вопросы боевой подготовки.

Батареи, признанные лучшими на начальном этапе конкурса, будут защищать честь своих воинских объединений во втором этапе состязаний военных профессионалов.

В сложных климатических условиях сейчас учатся поражать цели снайперы Гвардейской танковой армии ЗВО. На полигоне Головеньки в Московской области проведено занятие по поражению целей в составе снайперских пар и групп. Военнослужащие в полевых условиях отработали вопросы маскировки, скрытого перемещения и подготовки запасной позиции. Снайперы тренировались самостоятельно выбирать огневую точку, классифицировать цели по важности, а также совершенствовали навыки в определении расстояния, применяя новейшие приборы наблюдения и прицеливания.

В рамках занятия при сильном ветре и обильном снегопаде военнослужащие в составе снайперских пар и групп из снайперского вооружения поражали движущиеся и статичные мишени на расстоянии до 1500 метров. Результаты работы снайперов порадовали их командиров: с поставленной задачей военнослужащие справились успешно.

Всего в занятиях по дисциплинам боевой подготовки на полигонах в Московской, Нижегородской, Ивановской и Смоленской областях сейчас участвуют более 5000 военнослужащих Гвардейской танковой армии ЗВО. В процессе боевой учебы задействовано свыше тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе танки Т-90, Т-80, Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, БМП-2, современные станции и аппаратные связи, самоходные артиллерийские гаубицы «Мста-С» и «Акация», реактивные системы залпового огня «Град».

Военнослужащие отработают ведение огня из комплекса вооружения боевых машин по бронетехнике и вертолетам противника, которые имитируют движущиеся мишени. Также механики-водители боевой техники совершенствуют навыки вождения в условиях труднопроходимой и пересеченной местности с преодолением различных препятствий. Кроме того, экипажи боевых машин выполнят фланговую стрельбу, ведение огня с замаскированных позиций и залпом в составе подразделения.

Мороз занятиям не помеха. Для организации занятий по боевой подготовке на полигонах Гвардейской танковой армии Западного военного округа в связи с низкими температурами развернуто более 50 специализированных пунктов обогрева личного состава.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.