Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Красные туфельки для бывшей стенографистки

Развлечения
В программу для младших школьников входили два рассказа, которые я прекрасно помню до сих пор. Даже – более того – они оживают мельчайшими подробностями в ночных кошмарах, если выпадет заболеть с высокой температурой.

Первый – про темнокожую девочку Нэнси, которая мечтала о новых красных туфельках, и ее мать, выбиваясь из сил, на туфельки эти заработала. Пришли мама с Нэнси в магазин, а там, конечно, надменный и злой белый продавец, который, хоть и дал им пару на примерку, но чванился при этом. А потом туфельки оказались малы. Но он, гад, заставил покупать маленький размер – «их ведь мерила чернокожая, кто теперь их возьмет».

Помню, какой гнев охватывал меня во время прочтения этого рассказа. Вот уж сколько лет прошло, а помню до сих пор – и как жаль эту несчастную девочку, и ее маму, и вот прямо побежала бы прямо сейчас и купила им эти красные туфельки... А продавцу – в лицо с ноги!.. Как-то так. Но конец у рассказа хороший: в магазин вместо меня, юной пионерки, зашел веселый и щедрый человек, он купил Нэнси другую пару, побольше, а ту, что она мерила, забрал для своей дочки. Вуаля!

Другой рассказ из запомнившихся – еще более яркий. Основан на реальных событиях, так сказать. Автор известный: Елена Верейская. А рассказ – «Таня-революционерка». 1905 год. Папа,  типографский наборщик, принес домой шрифт: буковки-литеры. Печатали листовки. А в семью нагрянули с обыском, и литеры мама сунула спящей девочке под подушку... А девочка, Таня, поняла что сейчас родителей «раскроют», шрифт решила перепрятать – в большой кувшин с молоком. Молоко отпивала, добавляла еще тяжеленьких «буковок»... Так весь шрифт и спрятала. А когда стали обыскивать и велели поднять «больного ребенка», то, конечно, ничего не нашли. Такая вот Таня-революционерка. А папка ее хохотал и радовался: вот ведь, маленькая, а умная! Помощница!

До сих пор мне снится. И кувшин, из которого надо отпить молоко, чтобы спрятать туда что-то ну очень важное. Что спасет страну...

И туфельки красные снятся. Как всегда – «за все хорошее против всего плохого». Только отделить «хорошее» от «плохого» бывает очень сложно. Иногда – нереально.

А ведь жизнь изменилась так, что не узнать. Вы представьте себе сейчас, чтобы девочку-афроамериканку где-нибудь в магазине неуважительно обслужили! Ха! Я не говорю о таких мелочах, как то, что сейчас никакая девочка – ни чернокожая, ни белокожая, – не будет мерить туфельку без носка.

А рассказ о Тане, которая революционерка... Оставим в стороне все эти листовки, все кувшины с молоком и жандармов. Сама профессия наборщика – где? Исчезла, как не было.

Исчезли стенографистки, печатные машинки (нет, ну, как раритет остались, но не более того). Исчезли телефонистки. Я не упоминаю экзотику вроде чистильщика труб и фонарщика... А только те, что исчезли как вид буквально за последние двадцать лет.

Сейчас, говорят, на очереди «вымирающих профессий» – даже водители. Везде, где может человека заменить компьютер – он заменит...  Раньше ли, позже. Но тенденция налицо.

Красные туфельки для бывшей стенографистки 9 февраля 1982 года. Книжный магазин Mysterious Book Store в Нью-Йорке. Айзек Азимов раздает автографы на своей только что вышедшей 300-й книге / Фото: AP/ТАСС

Интересно, что об исчезновении многих профессий предупреждал Айзек Азимов еще 35 лет назад. Тогда его, гениального фантаста, подробно расспросило о прогнозах издание The Star. Многие из прогнозов – сбылись. «Если не произойдет ядерной войны», – с такой оговоркой ответил Азимов. И тогда тоже, увы, ядерная угроза была одной из самых страшных... Но вот – мы живем, войны, пока, во всяком случае, не случилось.

И главное, о чем говорил Азимов, наступило: тотальная компьютеризация. А ведь, казалось, ничего не предвещало... Для нас, читающих про девочку Нэнси в красных туфельках – точно не предвещало. А Азимов - знал.

Правда, кое-в-чем он и промахнулся тоже. Второе «главное» после компьютеризации – освоение Космоса. Ну, такое было время. Человечество активно исследовало космос, каждый год приносил новые достижения. Мы грезили космосом. Мы жаждали знакомства с инопланетными цивилизациями. Но – не случилось.

Может, пока не случилось? Азимов предсказал и проблемы с экологией, которые станут глобальными. И даже обучение детей по индивидуальным программам, в зависимости от личных интересов... Гениальный все же был человек!

Или – развитие человечества для гения действительно идет закономерными путями?

И мы все, такие чувствующие, тонко организованные и развитые – просто жалкие букашки, подчиняющиеся законам Природы и Космоса? И нас можно «высчитать» и «проанализировать», а там, глядишь, и сдать в утиль? Заменить более функциональным предметом - компьютером.

Ну... не знаю насчет подопытных муравьев. Как только заболею и температура поднимется выше тридцати восьми с половиной – вновь стану «революционеркой Таней» и буду пить молоко из кувшина с подоконника – чтобы спрятать туда тяжеленькие блестящие буковки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.