Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ледовары раскрыли секрет создания идеального катка

Город
Ледовары раскрыли секрет создания идеального катка
Лед — скрупулезная структура и подхода требует соответствующего. На фото заливщик льда Владимир Усольцев / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

16 января 1901 года родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ледозаливочную машину. В этот день во всем мире отмечается День ледовара. «ВМ» встретилась с мастером ГБУ «Автомобильные дороги ЮВАО» Владимиром Усольцевым. Во многом стараниями его команды в парке имени Артема Боровика появился один из самых качественных открытых городских катков.

Главным ледоваром — именно так называют кудесников, которые делают лед на катках и спортивных аренах гладким, как стекло, — был дворник, который заливал во дворе небольшой «пятачок». Ну как заливал, стоял и курил рядом со шлангом и иногда перекладывал в другой угол. Вряд ли дворник знал, что 16 января у ледоваров профессиональный праздник, и уж точно он не знал, кто такой Фрэнк Замбони.

Не знал о празднике и Владимир Усольцев, руководящий командой по техническому обслуживанию льда в парке имени Артема Боровика. Зато о Фрэнке Замбони он знает. Более того, он в совершенстве управляет детищем американского инженера — ледовым комбайном. Труд команды и возможности экзотичной для открытых городских катков машины создали катку в парке идеальную репутацию. Дворника в детстве мы, конечно, любили, но такой лед, как в столичном парке, ему и не снился. 

Начало

— Когда я пришел, я вообще ничего не знал. Мне сказали: «Надо срочно найти замену, давай ты попробуешь», — вспоминает Владимир Усольцев начало становления своего пути как ледовара.

В команде с Владимиром работают еще четыре человека, у каждого свои обязанности: один отвечает за организационные моменты и логистику, другой — за подачу воды, ее температуру, напор, третий — «айболит», врачеватель льда, специализирующийся на исправлении так называемых «болячек».

Сам Владимир из тех людей, кто быстро втягивается во все новое. Тем более ему как хоккеисту о льде, его состоянии и важности поддержания его на должном уровне известно не понаслышке.

— Я начал пробовать, узнавать, читать, изучать. Посещал специальные курсы, ездил по ледовым аренам, смотрел, как заливают лед. Когда я впервые залил его сам, люди приходили и говорили: «Слушайте, у вас сегодня просто шикарный лед». Это очень приятно слышать, это круто, — говорит Усольцев.

Ледовары раскрыли секрет создания идеального катка Такую процедуру нужно проводить минимум три раза в сутки / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
 

Основы ледоварения

Лед — скрупулезная структура и подхода требует соответствующего. Команда Владимира Усольцева училась работе на ледозаливочном комбайне в спорткомплексе «Олимпийский» у мастеров, которые варят лед уже 25-30 лет. Помимо теоретических знаний о видах льда, его проблемных местах и особенностях консистенции для того или иного вида спорта, ледоваров учили непосредственно управлять комбайном.

Владимир Усольцев выводит из гаража машину, выезжает на каток, медленно кружит по нему, постепенно сокращая радиус. Параллельно рассказывает принцип работы комбайна.

— Шнек-ротор спереди засасывает снег. Назад подается вода, специальная платформа прижимается ко льду и равномерно распределяет воду, — рассказывает Владимир, указывая на полоску блестящего, пока еще мокрого льда позади машины.

Такую процедуру нужно проводить минимум три раза в сутки: утром перед массовым катанием, днем с 15 до 16 часов и вечером, когда все катающиеся расходятся по домам. Помимо этого нужно наращивать толщину льда, исправлять зарубки и трещины. Последние — большая проблема. Трещины образуются при перепаде температуры и идут не сверху, а снизу. Чтобы «паутина» не пошла по всему катку, трещины нужно проламывать сверху, делать снежную «подушку», проливать водой.

Кто важнее: машина или человек?

Владимир Усольцев признается: ледовый комбайн — это действительно хорошее подспорье. Машина берет на себя до 40 процентов работ, но и без нее можно достичь достойного результата.

— У нас есть каток в парке 850-летия Москвы. Комбайна там нет, и все делается вручную. Есть такое приспособление, которое мы называем «швабра» — это устройство, у которого есть такая же задняя платформа, как у машины. К ней присоединяется шланг и через дозаторы подается вода, — рассказывает ледовар.

Суть та же, но работы больше. Перед тем, как пускать в дело «швабру», нужно вручную убрать со льда весь лишний снег. Тем не менее результат ничуть не хуже, чем в парке имени Артема Боровика.

Ледовары раскрыли секрет создания идеального катка Шнек-ротор спереди засасывает снег. Назад подается вода, специальная платформа прижимается ко льду и равномерно распределяет воду / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Хочется устроить феерию

Часто в ледовары идут бывшие спортсмены, те, кто большую часть жизни провел на льду. Их перфекционизм во многом помогает в профессии: то, что не устраивало в подготовке ледовой площадки в период спортивной карьеры, можно исправить, оказавшись по другую сторону баррикад. Ледовар — это профессия, и, как и в любом деле, в этом нужно совершенствоваться, расти.

— Не важно, какую работу ты делаешь, главное — как ты ее делаешь. Пускай ты копаешь, но если кто-то увидит, что ты мастерски копаешь, он предложит попробовать что-то другое, более серьезное. Так ты учишься «вливаться» во что-то новое, — объясняет свою позицию Владимир Усольцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.