Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не оставляйте людей замерзать

Город
Большую Никитскую безлюдной застать трудно. Днем – само собой, но и ночью тут есть люди: мало ли любителей прогуляться по городу, дойти до Манежа и Кремля или от них – до вечно оживленного Твербуля. Тем не менее, именно тут, на лавочке, замерзла женщина. Насмерть.

Не на пустыре, в центре города. «Смерть наступила в результате сильного переохлаждения» – написано медиками в безымянном свидетельстве о смерти. Безымянном – потому что несчастную замерзшую еще придется опознать: документов при ней не было.

Между тем, еще в декабре, когда начались первые разговоры о грядущем усилении морозов, столичные власти обратились к жителям города с простой человеческой просьбой. Увидели на улицах бездомных – сообщите об этом по специальному телефону, и на помощь к ним тут же отправится «Социальный патруль» или мобильная служба «Милосердие». Не знаете или забыли номер? Есть миллион способов его выяснить. Без сотового сейчас и за хлебом из дома не выходят, ткнул в поисковик пальцем - и готов ответ. На крайний случай можно хоть в полицию позвонить, там либо номер подскажут, либо сами приедут.

Просьба была именно просьбой, не приказом, не указом. Простым напоминанием – давайте не будем равнодушными. Ведь звонок не отнимет у вас больше минуты, а другого-то ничего и не требуется. Никто не призывал забирать бездомных по домам-квартирам, кормить и так далее. Только сообщить! Но по факту всем ясно: один звонок – одна спасенная жизнь.

На вид замерзшей женщине было за 60 лет. Почему она оказалась на улице? Что за жизнь прожила? Как осталась без крова – по вине мошенников, собственной наивности или глупости, конфликтов с родными или детьми? Никакой разницы. Главное – финал, страшный, жуткий. И о чем она думала, проваливаясь в вечный сон, тоже никто не узнает. А может, и даже скорее всего, и задумываться не станет. Она же была «бродяжкой».

Проблему бездомных в разных странах решают по разному. Зимой почти везде спасают их за счет акций благотворительных организаций и госпрограмм, разумеется. У нас за последние годы при всей остроте проблемы подобных трагических случаев стало меньше – это факт. И службы, готовые предоставить нуждающимся кров, накормить и оказать медпомощь, работают отлично. Но понимаете, вот эту женщину, с Большой Никитской, просто не заметили! Что было невозможно, но на практике осуществилось – мимо нее просто прошли.    

Не оставляйте людей замерзать В 1992 году инфляция составила 2500 процентов. Это пагубным образом сказалось на дальнейшем развитии страны в 90-е / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Брезгливое отношение к лицам без определенного места жительства сформировалось давно и у многих. Да, это непростой контингент горожан, скажем так. И ведут они себя иногда вызывающе. Но они люди. Большинство – с непонятным для других людей менталитетом, по каким-то причинам выпавшие из социальной жизни, а может и сознательно выбравшие жизнь такую, какой живут. Но – люди. Я не говорю даже о том, что оказаться лежащим на промерзшей земле может любой – упав, ударившись головой, потеряв сознание, «словив» сердечный приступ. Тут не играет никакой роли социальный статус, тут важно одно – есть порыв оказать помощь или нет.  

Никто не описывал смерть от мороза так страшно, как сказочник Андерсен в своей «Девочке со спичками». И тогда, в его время и сейчас на морозе умирают в равной степени как от переохлаждения, так и от абсолютного равнодушия окружающих к тому, что ты – есть, существуешь. Это страшно осознавать, поскольку все мы, вместе и по отдельности, претендуем на высокое звание человека и любим говорить о гуманности.  

Нет разделения на «они» и «мы». Есть общее понятие – люди. И некоторым сейчас труднее. Поэтому напоминаем телефоны спецслужб, готовых оказать бездомным оперативную помощь:

«Социальный патруль» – 8 499 357-01-80 (вызов на место круглосуточно)

«Милосердие» –  8 495 720 15 08  

«Ангар спасения» (размещение) – ул. Николоямская, 55, 8-926-158-07-58.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.