Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Столичные ученые разработали революционный способ доставки лекарств через кожу

Технологии
Столичные ученые разработали революционный способ доставки лекарств через кожу
Уникальный метод позволяет сделать лекарства еще более эффективными и безопасными, способными действовать только в нужном месте и в нужное время / Фото: Lehtikuva/ТАСС
Использование таблеток и инъекций в лечении больных скоро может уйти в прошлое. Московские ученые вместе с коллегами из Австралии создали уникальный способ доставки лекарств в организм.


Препарат будет попадать в кровеносную систему человека с помощью специального пластыря с микроиглами. Об инновационной разработке специалисты рассказали «ВМ».

Вместе с учеными из Сеченовского университета над уникальным пластырем работали сотрудники австралийского университета Гриффитса. Новый способ доставки лекарств в организм существенно повысит эффективность лечения пациента. Все благодаря тому, что препарат будет доставляться непосредственно в общую кровеносную систему. Например, таблетки, прежде чем попасть по назначению, проходят через желудочно-кишечный тракт, кровеносные сосуды и печень. На поверхности чудо-пластыря находятся микроиглы, длина которых не превышает полмиллиметра. Столь небольшой размер нужен для того, чтобы полезные вещества могли поступить в организм через верхний роговой слой эпидермиса.

- Я интересуюсь микроиглами и особенно их фармакокинетикой, - рассказал «ВМ» профессор кафедры естественных наук университета Гриффитса, ведущий научный сотрудник Института молекулярной медицины Первого МГМУ имени Сеченова Юрий Анисимов. - А мой коллега, заведующий отделом биомедицинской инженерии Института молекулярной медицины Сеченовского университета Андрей Звягин, занимается разработкой использования микро и наночастиц для контролируемой доставки лекарств. Новая разработка - это результат наших совместных трудов.

Само лекарство находится в специальных микрокапсулах. Их преимущество в том, что они могут раскрываться в организме пациента постепенно в течение определенного времени. Таким образом, частые инъекции могут уйти в прошлое. После поступления препарата в организм межклеточная жидкость выводит его из подкожного слоя в кровоток.

Столичные ученые разработали революционный способ доставки лекарств через кожу


- Пролонгированная доставка лекарственных препаратов осуществляется минимально инвазивным методом. В настоящее время мы подали заявку на грант. Мы планируем исследования различных типов микроигл и разные покрытия частиц для разработки подходящего выхода лекарств, - рассказал Юрий Анисимов.

Андрей Замятнин, директор Института молекулярной медицины Сеченовского университета, на базе которого проводятся исследования, отметил, что новые способы доставки действующих веществ в лекарствах появляются благодаря развитию новых материалов.

- Это позволяет сделать лекарства еще более эффективными и безопасными, способными действовать только в нужном месте и в нужное время. Я думаю, что эта разработка является только «первой ласточкой», которая уже совсем скоро станет широко применяться, - сказал «ВМ» Андрей Замятнин.

Команда ученых разрабатывает специальный иммуномодулятор, который поможет людям с онкологическими заболеваниями и вирусными гепатитами. Совсем скоро разработка пройдет стадию доклинических испытаний на животных. Затем работу «умных пластырей» проверят на человеческой коже, полученной в результате косметических операций. Если тесты признают успешными, в новой форме могут появиться сильнодействующие обезболивающие, противозачаточные препараты и лекарства для пациентов с расстройствами памяти.

КСТАТИ

Столичные ученые регулярно рапортуют о новых разработках. К примеру, в конце 2018 года физики Московского государственного университета имени Ломоносова разработали автоматическую систему оценки цунамиопасности землетрясений.

Их коллеги из Московского физико-технического института и Объединенного института высоких температур Российской академии наук предложили технологию получения биотоплива из отходов древесины.

В технопарке «Строгино» разработали средство, способное остановить даже сильное кровотечение за три минуты. А ученые из НИТУ «МИСиС» вместе с коллегами из Чехии создали антибактериальные повязки для перевязки ран, которые не требуют смены.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.