Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Всемирный день The Beatles в Москве: пластинки, каверы и доброта

Развлечения
Всемирный день The Beatles в Москве: пластинки, каверы и доброта
Московский художник Илья Дроздов на фоне своей картины, на которой изображены солисты группы The Beatles / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
16 января по всему миру отмечался день группы The Beatles. Многочисленные битломаны собирались вместе во всех уголках планеты, чтобы вместе спеть песни и вспомнить, с чего все начиналось. Корреспондент «Вечерней Москвы» присоединился к празднованию и узнал, сколько стоят коллекционные пластинки и почему «жуки» — это музыка на все времена.

Информация о мероприятии, которое проходило в галерее CRAFT, была размещена в интернете заранее. Однако я склоняюсь ко мнению, что была одной из немногих, кто узнал о нем через Сеть. Люди заходили в просторное светлое помещение и по-свойски проходили в гардероб, где сами вешали верхнюю одежду на плечики. Казалось, что все они бывали здесь ранее. Битломаны спешили на звуки музыки, доносившиеся из зала напротив. На часах было немногим за шесть вечера, а ведущий уже объявлял первый музыкальный номер. Как оказалось позже, выступал один из преподавателей Московского Государственного Лингвистического Университета с песней «Я подпевал битлам». Лирику, Михаил Загот, разумеется, написал сам:

«Я беру звенящий диск, и слышу песни The Beatles, и в юность возвращаюсь…

Пусть порадуют меня, и на исходе дня, я улыбаюсь.

Такой знакомый мотив,

Такой неповторимый и чистый наив…

And all you need is love»

 

Под конец запева мне подсказали, что один из мужчин, сидящих на большом пуфе напротив, написал пару картин для выставки. Разумеется я поспешила к нему, чтобы узнать, какие именно и что его вдохновило.

— Все мы слушали битлз с самого детства. Приходя из школы сразу ставили их пластинку. Картины были написаны маслом, совсем недавно, специально к открытию выставки. Мои две — это «Красный Леннон» и «Молоток с гвоздем». Последняя является отсылкой к песне «Silver Hammer». Хотелось сделать нечто оригинальное, в то время как интернет забит пресными идеями, — рассказал Илья Дроздов.

Кто бы мог сомневаться, что художником окажется самый незаурядно выглядящий человек в зале. На ярком свитере в полоску перемежаются все цвета радуги, серьга в ухе. Живописец не смог вспомнить, какую песню «жуков» он услышал первой, однако подметил, что это точно был 1976 год. Илья подвел меня к столу с коллекционными пластинками группы, которые продавал другой ценитель музыки — Владислав Лукьянов.

— Вот такая, гнущаяся, голубая у меня была. Она была у каждого дома тогда. К одному из номеров «Кругозора» такая прилагалась, — сообщил московский художник.

Всемирный день The Beatles в Москве: пластинки, каверы и доброта Пришедшие на встречу битломаны устроились напротив сцены в ожидании концерта / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

О том, что «Кругозор» — это советский литературно-музыкальный журнал с приложениями в виде грампластинок, мне рассказал тот, кто непосредственно их продавал. Та самая, голубая, оказалась сольным проектом сэра Пола, под названием The Wings. Со слов Владислава Лукьянова, она была выпущена уже после распада группы, в 1978 году.

— Это большая часть моей жизни, я увлекся коллекционированием, когда мне было 12. Сейчас мне 57. Часть из этих предметов я покупал за рубежом, часть выменял у других коллекционеров, тоже иностранных.

На столе были аккуратно разложены открытки с символикой и изображениями группы, рядом CD-диски, журналы и пластинки. Я попросила его рассказать про особенно значимые экземпляры коллекции.

Всемирный день The Beatles в Москве: пластинки, каверы и доброта Пришедшие на встречу битломаны устроились напротив сцены в ожидании концерта / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— Дело в том, что выход любой пластинки популярного зарубежного исполнителя был целым событием. Все, кто хотел купить хорошую музыку, приходили в магазин «Мелодия», но чтобы вот так просто купить The Beatles… Такие вещи никогда не лежали на прилавке. У магазинов караулили люди, их даже называли «жучки», — посмеялся Лукьянов. — Я тоже занимался такой практикой. А вообще, при номинале пластинки в 3,5 рубля, с рук ее продавали за 10 рублей. Это если советское издание, а если зарубежное, то и вовсе могло доходить до 50 рублей за экземпляр.

Вот такая занимательная арифметика. Владислав показал сольный альбом Леннона «Live in Toronto», а также редкий промо-календарь. С его слов, данный «артефакт» оценивается в 150 фунтов стерлингов. Музыка становилась все громче, а слышимость все хуже. Исполнители сменяли друг друга, а битломаны ходили по залу, рассматривая картины и подпевая любимым песням. За пару часов число посетителей галереи значительно увеличилось. Я решила проверить, как обстоят дела в дальнем зале. У одной из картин стоял музыкант, выступавший на сцене ранее. Он любезно согласился предаться ностальгии и рассказать о битломании в СССР.

— Я начал выступать на сцене с самого детства. Мы с ансамблем знали наизусть все песни битлов. По их текстам мы, собственно, и выучили английский язык. Я считаю, что здесь большую роль играет то, что их лирика интуитивно понятна. Многие вещи ведь не переводимы, их можно только почувствовать, — отметил Марат Крымов

Он вспомнил, как в юности носил значки с изображением кумиров и переписывал себе музыку у друзей.

— Вот знаете, обычно появляется какой-нибудь исполнитель. Интерес аудитории вспыхнул и так же резко угас. А битломания длилась огромное количество времени и на мой взгляд, продолжается по сей день. Я вижу этому несколько причин. Во-первых, музыка The Beatles очень мелодичная, во-вторых, участники группы люди примечательные. Каждый из них - парадоксальная личность, светлая. Люди они были простые и находили ключик к каждому сердцу. Это дано не многим, — подчеркнул музыкант.

Ровно такими же, как описывает участников группы Марат, представляются и их поклонники. По-человечески простыми и открытыми. Наверное, эта пропитанная добром музыка и правда творит чудеса.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.