Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Японскому режиссеру Такеши Китано исполнилось 72 года

Развлечения
Японскому режиссеру Такеши Китано исполнилось 72 года
К текущему моменту Китано срежиссировал 20 картин и в 63 принял участие как актер / Фото: Скриншот с видео на Youtube (https://youtu.be/QutG94BC0Dc)

В пятницу, 18 января, одному из самых известных и почитаемых во всем мире японских режиссеров Такеши Китано исполнилось 72 года. Этот человек пропитан удивительной амбивалентностью — ровно также, как и его фильмы. В картинах Китано чуткость и нежность в отношении героев сочетается с ошеломляющей жестокостью, кровопролитием и фатализмом.

Такеши всегда сочетал в себе красоту противоположностей. При наличии высоких способностей к математике он рисовал картины. При желании заниматься боксом он посещал и театральную студию. Имея хорошую успеваемость в высшем учебном заведении, он покинул его и устроился работать официантом.

Китано было 20, и он предпочел не исследовать науку, а тестировать реальность. Будущий знаменитый режиссер связал свою судьбу с обаянием ночи и джазовыми барами, где он познакомился с творческой элитой. Кстати, сменщиком Такеши был серийный убийца, находившийся в бегах. Подобная ирония всегда шла рука об руку с Китано.

Японскому режиссеру Такеши Китано исполнилось 72 года Продавец, грузчик, лифтер, таксист — он примерял на себя разные роли / Фото: Скриншот с видео на Youtube (https://youtu.be/QutG94BC0Dc)

Продавец, грузчик, лифтер, таксист — он примерял на себя разные роли, а вскоре и вовсе дебютировал как артист. Точнее, комедиант. Сарказм в том, что Китано выступал дуэтом вместе с другим мужчиной, и один из них должен был представлять собой противоположность другого. В Японии такие сценические пары были очень популярны и имели название «мандзай». Тот, что играл умного, должен был подшучивать над другим. Участники обменивались репликами на очень высокой скорости, во многом импровизируя. Сменив несколько названий, они стали именовать себя «Два бита». Вскоре они нашли свой формат, в котором присутствовал юмор на грани фола, экстравагантные выходки и критика общественных укладов.

В 1989 году Китано было уже 42, и после распада комедийного дуэта он наконец начал свою реализацию в мире кино. Снимаясь как актер, он до сих использует псевдоним «Бит Такеши». Так вот, его пригласили на главную роль в фильме «Жестокий полицейский», однако вскоре у студии возник конфликт с режиссером и на его место был назначен Китано. К слову, он завершил съемки за одну неделю и, таким образом, победно дебютировал.

Японскому режиссеру Такеши Китано исполнилось 72 года Им вдохновляются многие режиссеры, а критики ставят в пример его работы / Фото: Скриншот с видео на Youtube (https://youtu.be/QutG94BC0Dc)

Дуализм является неотъемлемым спутником жизни самого Китано, который он переносит на полотно кинематографии. К текущему моменту он срежиссировал 20 картин и в 63 принял участие как актер. В своей автобиографической книге «За сроком давности» Такеши опишет, как сильно изменилось его внутреннее самоощущение после того, как он достиг порога в 40 лет. Публика по-прежнему ожидала от него едких каламбуров, а изменения в нем самом требовали выхода наружу. Именно эти противоречивые ощущения он попытался воспроизвести в своих фильмах.

Им вдохновляются многие режиссеры, а критики ставят в пример его работы. Он, в свою очередь, продолжает двойственно шутить, вводя зрителей в заблуждение и смятение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.