Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дневник эксперимента: что получится, если начать разделять мусор

Общество
Дневник эксперимента: что получится, если начать разделять мусор
В Москве уже создано несколько площадок, оборудованных системой раздельного сбора отходов / Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»
Начать новую жизнь с Нового года — невероятное клише, которое однако имеет право на существование. К примеру, можно попытаться относиться более сознательно к природе. Корреспондент «Вечерней Москвы» постарался минимизировать свое влияние на окружающую среду и рассказал об этом опыте.

Итак, в то время, как вся страна пребывала в предпраздничном настроении, мысли мои были заняты вовсе не подготовкой к Новому году, а срубленная ель на кухонном полу вызывала лишь чувство вины по отношению к природе. В голове царил хаос, который возникает от огромного количества новой информации, и, чтобы его структурировать, я начала вести дневник. Мне предстояло проверить, насколько тяжело в Москве разделять мусор и сдавать его в переработку.

Перед стартом эксперимента я нашла среди своих знакомых двух москвичек — Катю и Ксюшу, которые занимаются разделением мусора уже несколько лет. Разговор с ними прояснил некоторые моменты, но породил огромное количество вопросов разной степени глупости. По итогам нашей беседы я составила для себя памятку, на которую буду ссылаться по ходу дневника.

Поганый пластик

День 1

Читаю про пластиковое загрязнение и разложение отходов. Информация удручающая. Согласно статистике, некоторые предметы из пластика могут разлагаться до тысячи лет, подгузники — до 500 лет, алюминиевые банки и пластиковые бутылки — до 200 лет, фольга и батарейки — до 100 лет, консервные банки — до 10 лет, окурки — до 5 лет, офисная бумага — до 2 лет, картон и газетная бумага — до 3 месяцев, а пенопласт не разлагается вообще. Это все попадает на землю, из нее в воду, затем так или иначе потребляется животными. Человек является высшим звеном пищевой цепочки, поэтому микропластик попадает и в нас, ухудшая здоровье.

Какие существуют пути решения? Самые очевидные — это начать разделять свои отходы и сдавать их в переработку. Натыкаюсь на инфографику проекта «МосЭко», которая отвечает на многие вопросы касательно организации этих процессов.

Дневник эксперимента: что получится, если начать разделять мусор «Секретные материалы» возвращаются на экраны / Фото: www.kinopoisk.ru

Можно пойти еще дальше и, к примеру, покупать косметику тех брендов, которые свели упаковку к минимуму и принимают ее на переработку в обмен на скидку или товар. Каждый сам решает, как далеко зайти. Первый пункт инструкции я обозначила так: «Ознакомьтесь со списком того, что переработать нельзя, и по возможности откажитесь от подобных товаров. В основном это одноразовые вещи: посуда и пакеты, пенопласт, упаковки из смешанного пластика (например, от замороженных продуктов), зубные щетки и станки, трубочки для напитков, пачки от сигарет и бычки, банковские карты, аэрозольные баллончики».

Совет: заведите полезную привычку не распечатывать чеки и билеты, которые можно предъявить с электронных устройств.

Разделяй и властвуй

День 3

В субботу, наконец, нахожу время убраться в квартире и найти коробки, в которые я буду складывать мусор. В одной из них обнаруживаю два картонных поддона, они отлично подойдут в качестве контейнеров для батареек и лампочек. Выяснилось, что родители около трех лет занимаются сбором подобных видов отходов, а раз в год заботливо отвозят их на переработку в магазин ИКЕА. «Я же не хочу, чтобы мои внуки жили при плохой экологии!» — говорит мама. Так или иначе все разговоры с ними сводятся к внукам.

На ближайших выходных присоединяюсь к родителям, чтобы сдать первый мусор в переработку.

Дневник эксперимента: что получится, если начать разделять мусор Фото: София Заломанина, «Вечерняя Москва»

Остальные три коробки я определила под картон, пластик и Tetra-Pak. Я редко покупаю консервы, засолки и паштеты, поэтому решила обойтись без контейнеров для стекла и металла. Столкнулась с первой трудностью: прежде чем положить что-то в коробку, это нужно помыть. Во-первых, пункты переработки просят сдавать чистую тару, во-вторых, контейнеры дольше прослужат вам, а в квартире не будет неприятного запаха. Разделение мусора — это не для лентяев.

Мода на сознательность

День 4

Рука об руку с «пластиковой проблемой» идет другая — стихийное потребление. Все мы склонны набирать в тележку кучу товаров, особенно акционных, и лишь после расчета на кассе задумываться, что вышло «как-то многовато».

Кстати, первый совет, который дали мне Катя с Ксюшей, звучал так: «Не стремись ничего покупать, а, наоборот, используй вещи максимально долго, пока они тебе служат. По мере необходимости обновляй их экологичными многоразовыми аналогами».

Тут надо сказать, что эти многоразовые вещи стали вполне реальным трендом. Сейчас немало экомагазинов, которые имеют широкий ассортимент самых различных товаров. В них вы найдете аналоги почти всем существующим одноразовым неперерабатываемым предметам обихода. С одной стороны, это выглядит как хорошо продуманный маркетинг — мол, продают товары онлайн, снабжая посты в соцсетях едкими комментариями в адрес крупнейших производителей. Организовал небольшой пункт самовывоза, и готово. К тому же предметы из дерева и металла стоят недешево. Грамотная оппозиция, незанятая ниша. Так что же это, хитростная манипуляция на фоне повышения этичности горожан или попытка помочь себе и другим? Как гласит слоган одного известного сериала, «Истина где-то рядом».

Дневник эксперимента: что получится, если начать разделять мусор Фото: Проект #МосЭко

Вот что отметила по этому поводу Ксюша: «Когда я начинала погружаться в осознанное потребление, это казалось очень затратным — экопакеты, бамбуковые щетки и прочие многоразовые вещи. Спустя время я поняла, сколько смогла сэкономить в итоге. Ведь ты формируешь набор из таких предметов, а потом долго их используешь. Ничего регулярно докупать не нужно».

Наверное, для действительно осознанных потребителей такие магазины выступают в роли площадки единомышленников, которые периодически поставляют необходимые вещи. Я же постаралась найти дома аналоги популярным многоразовым товарам. Бутылку для воды из нержавеющей стали я заменила уже имеющимся термосом. Термокружка — любимый спутник каждого моего дня в редакции. Станок со стальными лезвиями я давно предпочла пластиковым. Сейчас мне не нужны ни бамбуковые зубные щетки, ни деревянные расчески, ни мочалки из льна, ни губки для посуды из джута. Больше всего меня поразил бум экопотребителей на многоразовые трубочки для напитков. Я честно пыталась вспомнить, когда последний раз я испытывала необходимость в трубочке. Не смогла.

Совет: напоминайте себе наполнять бутылку с водой перед выходом из дома, а в кофейне не берите напитки в бумажный стакан, ведь теперь у вас есть персональная емкость.

«Хьюстон, у нас проблемы»

День 5

Надо признаться, что с начала эксперимента продуктовые магазины я стремительно обходила стороной, а в мусорное ведро старалась не заглядывать. В какой-то упаднический момент возникла идея полностью отказаться от домашней пищи в пользу ресторанов, кофеен и заведений быстрого питания. Однако я сразу словила себя на мысли, что решение о перекладывании ответственности сродни индульгенции. Наши потребительские привычки очень глубоко прорастают в нас, и любые рациональные стремления их изменить рассматриваются естеством как попытки вражеского вторжения на святую территорию. Понимаю, что откладывать поход в магазин и дальше будет абсурдом.

Важный пункт моей памятки гласит: «Чем меньше упаковки, тем лучше. При выборе продуктов отдавайте приоритет тем, которые можно купить на развес. К примеру, не берите огурцы на подложке из пенопласта, а бананы вовсе не укладывайте в пакет и наклейте ценник на сам продукт. Возьмите одну большую упаковку товара вместо нескольких маленьких — это поможет минимизировать отходы».

Катя отметила, что в некоторых супермаркетах есть опция покупки круп, орехов, чая и кофе по весу, без упаковки. Именно тут и приходят на помощь пресловутые многоразовые мешочки и фруктовки из экошопов. Думаю, при желании их можно сшить своими руками. У меня, в свою очередь, есть запас холщовых и хлопковых сумок с принтами разной степени модности.

Дневник эксперимента: что получится, если начать разделять мусор Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»


Торопливо иду к магазину, в голове смешались все указания, сноски, правила и запреты. Захожу в продуктовый, чтобы купить кофе и чем-то себя порадовать после трудового дня. Сразу же теряюсь настолько, что забываю взять корзинку для товаров. Передо мной овощной отдел. Люди вокруг берут пакеты и складывают в них фрукты. Ощущаю себя так, будто первый раз в магазине. Подхожу к бананам, руки тянутся к одноразовому пакету. Вот они, скользкие дорожки потребительского комфорта! Клею ценник прямо на бананы, ведь от целлофана, пленки и фольги мы отказываемся. Не раз и навсегда, но пока хватит терпения и сил.

Пытаюсь понять, что я хочу купить… или что я могу купить? Вижу сыры, но все они упакованы в пластик. Думаю побаловать себя в порядке исключения, но где-то в глубине души страшно себя ругаю. Следом молочный отдел, а в нем йогурты. Знаю, что йогурты — это зло, это пластик, это я брать не буду. Но где-то под ними случайно нахожу глазами лучшие в мире сырки. Все знают, о каких сырках идет речь, а у них еще и двойная упаковка: сначала картон, а под ним нечто наподобие фольги. Беру манящий сырок, говорю себе — только один. А ведь зашла я всего-то за кофе! Я самый, что ни на есть стихийный потребитель. Принимаю этот факт и прямо в молочном отделе смиряюсь с ним.

Дальше иду по магазину с одной целью — купить как можно меньше. Прохожу мимо своих любимых палочек с нутеллой, с горечью смотрю на них — пластик. Понимаю, что и в палочках я себе отказать не смогу. С облегчением обнаруживаю, что почти добралась до отдела с кофе, бегу туда. Уже не глядя на упаковку, хватаю пачку с кофейными пакетиками и лечу на кассу.

Придя домой, рассматриваю маркировку с типами пластика на продуктах и радуюсь, что хотя бы половину будущего мусора удастся переработать.

Совет: тип пластика лучше проверять прямо в магазине. Соответствующая маркировка есть на упаковке каждого товара.

Мифология пакетов

День 8

То, что от целлофановых пакетов нужно отказываться, понятно по срокам их разложения.  Мне объяснили, что бумажные — это тоже не выход, так как при утилизации их сжигают, а это также вредит окружающей среде. Нет толка и от биоразлагаемых пакетов, так как это не совсем достоверная информация, а скорее уловка производителей. Все кругом пытаются обмануть, как же так? Неужели они не заботятся о своих внуках, думаю я? Делюсь этой информацией с мамой, мама в шоке. Как осознанный потребитель, она все это время переплачивала, покупая их с заботой о будущих поколениях, а теперь в очередной раз столкнулась с цинизмом беспощадной машины производства. Дело в том, что оксо-биоразлагаемые пакеты — это обычные пакеты, обработанные составом, который позволяет целлофану распадаться быстрее.

Дневник эксперимента: что получится, если начать разделять мусор Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

«И Ленин — такой молодой! И юный Октябрь впереди»

День 10

В советские времена почти повсеместно существовала практика сбора макулатуры, а также сдачи в гастроном стеклянной тары от молока. Об этом мне напомнила ситуация, которая произошла во время очередного похода в магазин. Я захотела узнать, из какого типа пластика сделана упаковка моих любимых продуктов, чтобы в случае необходимости быстро найти им альтернативу. Сложности настигли меня в мясном отделе.

— Девушка, что ж вы никак успокоиться не можете? Чем вам сосиски не угодили? — с подозрением спрашивает у меня напряженная пожилая женщина.

— Да я просто пытаюсь найти такие, которые в перерабатываемой упаковке продаются. Репортаж пишу про экологию, — решаю ответить так, чтобы не вдаваться в подробности.

— Да… В мои времена любую колбасу можно было купить на развес и ее обертывали в такую, знаете ли, коричневую бумагу. Просто говорили продавцу: «Мне 500 грамм ливерной». И никакой дурацкой упаковки, которая весит больше, чем сами сосиски! — приятная ностальгия сменяется на ее лице ехидной ухмылкой.

— Да что вы, — за неимением достойного ответа, парирую я.

— Да! И сметанку чтобы в магазине получить, люди со своими баночками приходили, — вновь возвращается к воспоминаниям женщина.

— Надо же, — отвечаю, излучая самую ясную улыбку, и ухожу, чтобы продолжить свои поиски в другом отделе.

С колбасой и мясом в нарезке та же история — 7-й тип пластика. В сырном отделе я нашла лишь одну марку, продукт которой имеет перерабатываемую упаковку.

Финальный отсчет

День 12

Ближе к концу второй недели, решаю морально себя подготовить к «мусорному путешествию» — так я назвала поездку с отходами через Москву на общественном транспорте. С помощью Recyclemap нахожу у дома контейнеры для пэт-бутылок, установленные организацией «Чистое дело». Про себя радуюсь, что меньше придется везти. Параллельно удивляюсь, ведь только в моем районе таких пунктов около 20. Ах, если бы у каждого дома были контейнеры раздельного приема мусора!

Дневник эксперимента: что получится, если начать разделять мусор «Секретные материалы» возвращаются на экраны / Фото: www.kinopoisk.ru

Кстати, ровно половину косметических средств, что находятся у меня в квартире, можно будет сдать в переработку: шампуни, кремы для рук и лица чаще всего изготавливаются из 1-го, 2-го и 4-го типов догадайтесь чего. Другая половина — это по большей части средства для снятия макияжа и тюбики с зубной пастой.

Частично разобравшись с пластиком, чувствую, как с моих плеч упал увесистый груз. Но не тут-то было! Настал час проверить, соответствует ли содержимое моего лотка с макулатурой тому, что можно сдать в переработку. Оказалось, что нет. Ликвидирую из контейнера бумажные платочки. К счастью, все те флаеры, что я заботливо беру из рук мерзнущих у метро «раздавал», принесут пользу хотя бы в своей следующей жизни. Весьма печально, что никуда не сдать очищающие полоски от роликов для чистки одежды. Когда у вас есть кошка, без них не прожить и дня.

Перезагрузка

День 14

Решаю в субботу встретиться с подругой, а в воскресенье отвезти бумагу и пластик в «Сферу экологии» на Артплее. Придя домой, обнаруживаю, что все мои коробки с мусором куда-то делись. Бабушка... они всегда хотят, чтобы было как лучше. Наведалась в гости вручить подарок к Рождеству. Заодно, конечно же, вынесла «все ненужное». Сначала расстроилась, злилась. Потом поняла, что это всего лишь мусор. Со всеми знаниями, накопленными к текущему моменту, я могу начать проходить эту миссию на более легком уровне.

Последний совет, который я хочу дать, — оповещайте своих родных и близких о том, что вы теперь разделяете мусор! Иначе все ваши усилия превратятся в прах...

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.