Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Гостеприимная Москва: какие сервисы доступны для туристов

Город
Гостеприимная Москва: какие сервисы доступны для туристов
На станции метро «Кузнецкий мост» установлены первые элементы единой системы транспортной навигации. / Фото: Агентство «Москва»
По версии онлайн-издания Business Insider, столица вошла в десятку самых привлекательных для туристов городов по итогам прошлого года. «ВМ» сделала подборку сервисов, которые облегают жизнь путешественников и повышают привлекательность Москвы для приезжающих гостей.

Удобные ориентиры

Для удобства иностранных туристов вся информация в столичном метрополитене дублируется на английском языке. Это схемы, указатели, путевые полосы, а также аудиоинформация. Так, названия станций во время поездки в вагонах подземки озвучиваются на английском.

Иностранные туристы также могут обратиться за консультацией к специалистам стоек «Живое общение» — они действуют на 13 станциях метрополитена. Самые популярные стойки находятся на станциях «Александровский сад», «Комсомольская» и «Площадь Революции». Среди традиционных вопросов — максимально короткие маршруты передвижения из одной точки в другую, возможность пересадок на другие станции, проезд к аэропортам и вокзалам, действующие тарифы на проезд, а также расположенные по близости достопримечательности.

Полезный сервис

Сориентироваться в достопримечательностях путешественникам помогает приложение «Узнай Москву». Это аудиогид по городу, который работает в электронном формате и составит вам отличную компанию во время изучения города. Туристы с помощью мобильного приложения, доступного и на английском языке, могут выбрать понравившиеся объекты — исторические усадьбы, храмы, музеи и другие знаковые места узнать их историю. Всего приложение включает описание более 1,3 тысячи зданий и сооружений столицы, 600 памятников, а также данные о 200 исторических личностях. Кстати, только в период новогодних праздников помощью интерактивного гида воспользовались 7,5 тысячи человек.  

Гостеприимная Москва: какие сервисы доступны для туристов В 2017 году столицу посетило почти 5 миллионов путешественников из-за границы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Обратная связь

В столице работает колл-центр для туристов, операторы отвечают на русском, английском, немецком, французском и китайском языках. Справочные телефоны: 8 (800) 302-31-12 и 8 (800) 350 -51-12. Звонок с телефонов российских операторов, мобильных и городских, будет бесплатным.

Информационные центры

Для удобства путешественников в городе  запущены туристско-информационные центры. Один из таких центров располагается на территории парка «Зарядье» в павильоне «Медиацентр» (улица Варварка, домовладение 6, строение 1). В зимнее время он работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00, по понедельникам с 14:00 до 20:00. Второй информационный центр для туристов находится на улице Волхонка, 15, рядом с храмом Христа Спасителя. Он работает ежедневно с 10:00 до 19:00.

Еще один центр располагается на Триумфальной площади. Он также открыт ежедневно с 10:00 до 19:00. Узнать подробную информацию также можно в Центре развития туризма Москвы при Москомспорте по Трифоновской улице, дом 61, корпус 1. График работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Карта туристических центров опубликована на портале «Открытые данные» data.mos.ru.

Гостеприимная Москва: какие сервисы доступны для туристов Специалисты помогут туристам составить маршрут для самостоятельного путешествия или найдут тур, к которому можно присоединиться / Фото взято с официального сайта мэра Москвы

Обзорный маршрут

Одним из вариантов увидеть основные достопримечательности Москвы является экскурсия на двухэтажных автобусах красного цвета. Они курсируют по центру столицы. Предусмотрено два постоянных кольцевых маршрута, продолжительность которых составляет 1 и 2 часа соответственно. Сопровождать путешественника в поездке будет аудиогид, на выбор несколько вариантов иностранных языков.  

Из плюсов — в течение суток по билету пассажир может выйти на любой остановке, прогуляться по знаковым местам, а потом снова сесть в другой двухэтажный автобус красного цвета, который подойдет к остановке.

Подробная информация о работе маршрутов размещена на портале «Открытые данные».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.