Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что лучше: быть работягой или специалистом с высшим образованием

Общество

Слава богу, что в последнее время спрос на рабочие профессии возрос и их престиж поднимается по сравнению с «лихими девяностыми» и последующими двухтысячными, когда в чести была торговля, перепродажа, а то и того хуже — рэкет. Я очень радовался, когда правительство заговорило, что необходимости возрождать рабочие кадры. Стали проводить конкурсы профессионального мастерства именно среди слесарей, токарей и представителей других рабочих профессий. Но опять-таки вскоре пошел, на мой взгляд, новый перегиб: например, дальнобойщики стали получать в разы больше квалифицированных инженеров или врачей.

Хотя такое, конечно, было и во времена Советского Союза. Я помню, что мой отец, работавший машинистом тепловоза, получал примерно 350 рублей, а мать, инженер-микробиолог,  максимум 120 рублей. То есть разница была в три раза больше. При этом папа окончил всего профессионально-техническое училище, где обучался всего пару лет, а мама училась в институте пять. При этом регулярно раз в пять лет выезжала на курсы повышения квалификации и за 30 лет работы имеет еще шесть дипломов об усовершенствовании. Я еще тогда задался этим вопросом и спросил отца: почему так получается?

— Сынок, а ты видишь, что я езжу в поездки по ночам и дома бываю редко? — был его ответ. — У нас в депо один раз чуть бунт не подняли, что перерабатываем. Пошли к начальнику депо и стали возмущаться. А он достает из кармана расчетный лист с указанием зарплаты и отвечает: «Вам за это деньги платят. Вот, глядите, я, начальник депо, у которого в подчинении три тысячи человек, получаю в два раза меньше, чем вы».

Что лучше: быть работягой или специалистом с высшим образованием Приступаем к мытью с пеной / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

И ушли тогда работяги ни с чем. Но во времена СССР была совсем другая политика — при социализме рабочим была везде дорога. Поэтому и их труд оплачивался выше, и ордена с медалями вручали в первую очередь по сравнению с инженерно-техническими работниками (ИТР), да и путевками за границу обеспечивались лучше (пусть в основном это были поездки в соцстраны, но все равно). Я помню, что отец за времена моего детства побывал в ГДР, Венгрии, Югославии, Греции и всегда привозил множество подарков. А вот матери на работе не давали почти ничего. Но сейчас-то времена изменились. И я считаю, что каждая специальность должна оплачиваться согласно полученным знаниям. Есть же редкие профессии, например врач-вирусолог, который определяет у людей инфекции, разрабатывает новые лекарства для лечения и борется с новыми опасностями для организма. Для этого же нужны знания и постоянное усовершенствование. И зачем тогда людям учиться по несколько лет, если можно стать, к примеру, сотрудником автосервиса или мойщиком, который будет получать в разы выше вирусолога. Плюс будет уверенность, что без работы ты не останешься: машины ныне есть в каждой семье и пачкаться или ломаться они будут регулярно.

Да, есть профессии, на которые нужно учиться много лет, да и полученные знания не применишь в широких отраслях. Но эти специальности несомненно нужны для нашей страны. И я считаю, оплату рабочих и интеллектуальных специальностей государству надо дифференцировать. Да, я понимаю, что работу того же самого вирусолога трудно спрогнозировать. Но это не означает, что он не нужен для нашей медицины. Так и с другими специалистами, на которые требуются люди с высшим образованием! Неужели наши педагоги не заслуживают хорошей оплаты? Ведь от их работы зависит, сколько патриотов с прекрасными знаниями будет у нас в будущем в стране.

Поэтому мое мнение: каждый специалист должен получать не только по количеству выпускаемой им продукции в настоящее время, но и по качеству работы, нужности той или иной профессии для будущего (ведь результат учителя можно определить не сиюминутно, а только через много лет).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.