Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Городские «Плюшкины»

Общество

Недавно в новостную ленту попали съемки «шикарных интерьеров» квартиры в Перми. Ее владелица, пожилая одинокая женщина, забила свое жилище мусором настолько, что сама теперь спит на полу в подъезде. На контакт с соседями не идет, мусор свой считает вещами крайне нужными и важными. Тряпки, коробки, старые газеты, пластиковые бутылки — фактически содержимое мусорного контейнера, складированное от пола до потолка плотными слоями. Натасканное годами. Бесценное...

Жалко бабушку, у нее психическое расстройство. Называется «синдром Диогена». «Диогену» подвержены пять процентов населения, в основном люди пожилые, но есть и молодые «коллекционеры». Философ Диоген жил, как известно, в бочке, отказавшись от всех благ цивилизации. «Коллекционеры мусора» тоже отказываются от благ цивилизации: в своих завалах они порой не могут помыться горячей водой, подойти к холодильнику. Зачем они собирают все эти упаковки, железяки, банки-склянки? Да просто так. На черный день. «Когда-нибудь пригодится», — уверены «собиратели ценностей». Мы, по меткому гоголевскому слову, называем чаще таких людей «плюшкиными». И конечно, жительница Перми, «сокровища» которой удалось предъявить всему интернет-миру, не оригинальна. Есть такие «плюшкины» и в Москве. Жалко людей, они по-настоящему больны и нуждаются в заботе и лечении. Но еще большую жалость вызывают, признаться, их соседи.

Городские «Плюшкины» Мы, по меткому гоголевскому слову, называем чаще таких людей «Плюшкиными» / Кадр из фильма «Мертвые души»

Такие захламленные по самое не хочу квартиры — источник смрада, инфекций, крыс и тараканов. Некоторые «плюшкины» начинают «коллекционировать» не вещи из мусорки, а бездомных кошек и собак. Тогда подъезд наполняется еще и специфическим запахом и воем зверья, заточенного в четырех стенах.
А сколько таких вот «экономных», которые своим барахлом забивают под завязку еще и общие коридоры! Бороться с ними практически невозможно. Знаю по собственному опыту. Эверест из хлама, накрытый пленкой, собрали соседи. Им там «все нужно». Убирать «некуда». «Вам что, мешает?» Управляющая компания в данном случае ничем помочь не может. Какое-то оживление было после пожара в «Зимней вишне» — пожарные службы повесили объявление, что общие коридоры необходимо очистить от вещей. Но объявления были сорваны и с яростью уничтожены. А «Эверест» с тех пор еще вырос. Он уже до потолка.
И такая картина — почти в каждом из коридоров многоэтажки.

Приверженцы фэн-шуя утверждают (и я с ними полностью в этом согласна), что захламление жилища ведет к захламлению собственной жизни. Выбрасывайте лишнее, старое и ненужное! И вы сами удивитесь тому, как изменится не только пространство вокруг, но и весь мир. Все эти старые газеты, листовки, тряпки и коробки засоряют не только квартиру — они засоряют и голову. Не заметите, как попадете в пять процентов с «синдромом Диогена».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.