Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Руководитель следственного управления по ЦАО рассказал об итогах работы за год

Город
Руководитель следственного управления по ЦАО рассказал об итогах работы за год
Руководитель Следственного комитета по Центральному административному округу города Москвы Андрей Добродомов / Фото: Аносов Андрей, «Вечерняя Москва»

Следственный комитет России подвел итоги уходящего года. Руководитель следственного управления по Центральному округу СК РФ по городу Москве Андрей Добродомов рассказал корреспонденту «ВМ», как прошел 2018 год для столицы. 

— Андрей Викторович, расскажите, пожалуйста, сначала о главных факторах работы для ваших сотрудников?

— Смотрите, в Центральном административном округе располагается 10 районов, численность постоянного населения составляет около 700 тысяч человек. В целом, это не так много. Однако в дневное время число находящихся на улицах центра людей втрое возрастает. Связано это с тем, что подавляющее большинство железнодорожных вокзалов находится в ЦАО, также здесь много музеев, театров и других культурных учреждений, сюда приезжает много экскурсантов. Мы уделяем этому фактору большое внимание, поскольку он очень важен для обеспечения должного уровня безопасности горожан и гостей. 

— Сколько у вас сотрудников в подразделении?

— Штат следователей следственных подразделений ЦАО составляет 53 человека, из них семь следователей — по особо важным делам и 20 старших следователей, имеющих значительный опыт следственной работы, а также 16 следователей, среди которых есть и совсем молодые специалисты. Именно с ними практикуется такой метод, как наставничество. Чтобы молодые люди лучше вникли в работу, мы заслушиваем отчеты о проделанной работе не реже одного раза в месяц. По итогам им даются рекомендации и ставится оценка о готовности к самостоятельной работе.

— А кто является наставниками молодых следователей?

— У нас работает Совет наставников, в который включены руководители следственных подразделений округа, а также наиболее опытные следователи. Надо отметить, что наставничество продолжает осуществляться после первичной аттестации молодых специалистов по достижении ими двухлетнего стажа службы. И все это время им оказывается методическая помощь, даются советы, как правильно поступать в той или иной нестандартной ситуации.

— Закончился 2018 год. Подведены ли уже итоги работы следственного управления?

— Да, за 12 месяцев 2018 года в Центральном округе зарегистрировано 19 212 преступлений, из которых 6086 преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких (которые расследуют следователи СК), что составляет 31,6 процента от общего числа зарегистрированных преступлений. Это на 898 случаев больше, чем в 2017 году. В 2018 году следователи Центрального округа завершили расследование 481 уголовного дела, из которых в суд направлено 348.

В 2018 году в ЦАО зарегистрировано 19 убийств, 11 случаев причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и 13 изнасилований. В суд направлено 26 уголовных дел об убийствах (процент раскрываемости составил 86,8 процента), 12 уголовных дел о причинении тяжких телесных повреждений со смертельным исходом процент раскрываемости 84,2 процента) и 14 дел об изнасилованиях (стопроцентный показатель раскрываемости).

— Расскажите о наиболее резонансных и успешных делах, которые удалось раскрыть следователям Центрального округа в прошедшем году.

— Одно из дел, которое было направлено недавно в суд, — по статье «Покушение на убийство». Семейный конфликт, у преступника был разлад с женой, которая давно крутила роман с любовником и собиралась окончательно порвать с мужем. Однако тот не мог с мириться с ситуацией и, узнав, что супруга с любовником находятся в ресторане, пришел туда и выстрелил в обоих из травматического пистолета. Пострадавших оперативно доставили в больницу, когда они еще были живы. К сожалению, женщина умерла практически сразу, а вот мужчину врачи спасли.  Благодаря незамедлительным и оперативным действиям следователя преступник был задержан по горячим следам. Вскоре уголовное дело направили в Тверской суд, и виновному назначили наказание — 16 лет лишения свободы.

А вот одно из свежих дел, которое произошло 21 декабря уходящего года. В правоохранительные органы поступило сообщение, что пропала москвичка. Уже в ходе следствия было установлено, что она выехала на своей машине в Тулу. Но не одна, а взяла с собой попутчика, чтобы сократить расходы на бензин. Мужчину она нашла через мобильное приложение. Предположение следователей, что мужчина может быть причастен к совершению убийства, оправдалось. Вскоре мы вышли на след виновного, задержали, и в ходе допроса он признался, что специально совершил убийство с целью хищение иномарки. В последний день года — 31 декабря — обвиняемого арестовали, и сейчас продолжается расследование уголовного дела. Следователь проверяет его на совершение аналогичных преступлений. Каков будет результат, покажет расследование.

Руководитель следственного управления по ЦАО рассказал об итогах работы за год Существует много разных способов для обращений: интернет-приемная, почтовая связь, ящик для обращений, телефон доверия, можно лично подать свое обращение или заявление дежурному следователю. Наиболее эффективным способом является личный прием / Фото: Аносов Андрей, «Вечерняя Москва»

— Зачастую потерпевшими становятся дети. Как в следственном управлении обстоит работа в этом направлении?

— В 2018 году наши следователи расследовали 68 таких уголовных дел, из которых окончено 29 дел, что составляет 42,6 процента. Наиболее часто несовершеннолетние становятся потерпевшими от преступлений против половой неприкосновенности личности, а также вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи — так называемые ятрогенные преступления. Бывают и суициды.

— А несовершеннолетние часто совершают преступления?

— В 2018 году нами окончено 21 уголовное дело, по которым обвиняемыми были несовершеннолетние. Чаще всего они совершали преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также грабежи и разбойные нападения. По каждому из таких преступлений следователь выясняет причины, благодаря которым стало возможным совершение преступлений, и направляет представление в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в учреждения образования и здравоохранения.

— Какие, на ваш взгляд, основные причины того, что несовершеннолетние идут на преступления? 

— Основными причинами, способствовавшими совершению преступлений несовершеннолетними, можно назвать неудовлетворительную работу патрульно-постовых служб полиции, которые мало проводят профилактической работы на улицах, а также недостаточную роль образовательных учреждений в воспитании и организации досуга детей, безразличие родителей в многодетных и неблагополучных семьях.

— Как люди могут обратиться к вам за помощью?

— Существует много разных способов: интернет-приемная, почтовая связь, ящик для обращений, телефон доверия, можно лично подать свое обращение или заявление дежурному следователю. Наиболее эффективным способом является личный прием, который проводится в следственном управлении и с выездом в территориальные отделы. Я провожу личный прием каждый понедельник, но бывает и такое, что принимаю граждан и в другие дни. Я всегда открыт для посетителей и готов к общению с ними, для меня нет никаких трудностей лишний раз рассказать заявителю про наши компетенции, а также принять действенные меры по поступившему обращению. За прошедший год на личном приеме в следственном управлении принято 2012 граждан, из них 1212 руководством следственных отделов. Мною лично принято 306 человек.

— С какими проблемами к вам чаще всего обращаются?

— В 2018 году к нам обратилось 5426 человек, что на тысячу человек больше, чем в 2017 году.

В целом на личном приеме гражданами обжалуются действия и решения, принимаемые следователями следственных подразделений округа, реже — действия и решения руководства районных и межрайонных следственных отделов. Наиболее распространенными обращениями граждан являются обращения о несогласии с результатами рассмотрения обращений, несогласие с результатами процессуальных проверок, а также с ходом и результатами предварительного следствия по уголовным делам.

Также имеются случаи обращений, в которых заявители выражают несогласие с принятыми должностными лицами органов государственной власти решениями, в том числе высших должностных лиц министерств и ведомств, в связи с чем ставят вопрос о привлечении их к уголовной ответственности. Кроме того, довольно распространены случаи подачи обращений, в которых заявители выражают несогласие с решениями суда, в связи с чем ставят вопрос о привлечении судей, а также иных участников судебного разбирательства к уголовной ответственности.

Особое внимание уделяется рассмотрению обращений граждан по вопросам ненадлежащего оказания медицинской помощи, нарушения трудовых и социальных прав, в том числе о невыплате заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат, нарушения прав несовершеннолетних.

— Зачастую преступлениями причиняется материальный ущерб гражданам и государству. Какие меры следственным управлением принимаются для возмещения ущерба?

— В прошлом году по законченным уголовным делам возмещение составило 440 миллионов рублей. А по уголовным делам о преступлениях в области нарушения налогового законодательства возмещено более 600 миллионов рублей.

— С каким настроем начали новый год?

— У нас настрой боевой и оптимистичный. Работа следственного управления по округу в текущем году будет основываться на сделанных нами выводах, обретенном как положительном, так и негативном опыте, на стремлении недопущения прежних недочетов, на совершенствовании нашей деятельности, сохранении и улучшении достигнутых положительных результатов.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.