Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дело привычки: диетолог уточнил, какие продукты вызывают зависимость

Общество
Дело привычки: диетолог уточнил, какие продукты вызывают зависимость
Картинка призывает найти среди мороженого - леденец / Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Не секрет, что человек — и в принципе любое живое существо — не может обойтись без пищи. Из этого можно сделать вывод, что мы так или иначе зависим от еды. Согласитесь, если бы мы тянулись только к низкокалорийным и полезным продуктам, то все было бы проще. Например, не было бы никаких проблем с лишним весом: съел 100 грамм шпината, и все прекрасно. Увы, в реальности нас тянет на калорийную, а подчас очень вредную еду. Сегодня «ВМ» выяснила, какие продукты и напитки самые «привлекательные» для нас.

Один из продуктов, который вызывает  привыкание, — это любимое с детства лакомство, а именно мороженое.

Из-за высокого содержания сахара и насыщенных жиров мороженое при регулярном употреблении не только добавит лишних килограммов, но и может превратить человека в «сливочного наркомана».

Дело привычки: диетолог уточнил, какие продукты вызывают зависимость На сознание детей оказывает сильное воздействие реклама, в которой не так уж часто появляются полезные для здоровья продукты, заявили исследователи / Кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

К такому выводу пришли исследователи из Университета Орегона (США). Медики под руководством доктора Кайла Бюргера провели эксперимент с участием 150 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Целый месяц дети регулярно употребляли мороженое. Перед каждым приемом десерта им показывали слайд-шоу с фотографиями лакомства и одновременно сканировали головной мозг.

Не только чистый источник простых углеводов, но и продукты, напичканные ими, провоцируют зависимость. Это конфеты, сахаросодержащие напитки, белый хлеб, выпечка. Как ни странно, тягу ко всем этим «вредностям» мы иногда провоцируем. Вы спросите, как? Все просто, ограничивая себя. В группе риска — женщины, решившие худеть на диете с калорийностью ниже 1200 ккал. При нехватке энергии организм ее просит, и рука тянется к источникам самого легкодоступного топлива — продуктам, богатым быстрыми углеводами.

Дело привычки: диетолог уточнил, какие продукты вызывают зависимость В эксперименте приняли участие добровольцы, которые пили какао и ели по плитке шоколада в день / кадр из фильма «Шоколад»

— Человек привыкает к тем продуктам, которые так или иначе воздействуют на его психику. Некоторая пища вызывает у нас чувство удовольствия, именно поэтому мы хотим употреблять ее чаще. Комбинация жира и сахара всегда вызывает привыкание, — прокомментировала диетолог София Кованова.

По мнению эксперта, кроме сладостей и выпечки, мы часто зависим от алкоголя. Это связано с тем, что в различных подобных алкогольных напитках есть сахар.

— Если говорить о причинах привыкания, то сюда можно отнести и проблему, которая называется «заедание».  Ей страдают многие современные девушки и мужчины. Обычно люди заедают грусть, проблемы, нервозность и прочее. Вам кажется, что вы хотите есть, а на самом деле потребляете еду от скуки, — прокомментировала София Кованова.

В таких случаях привыкание вызывает шоколад. Побороть сахарную зависимость можно, если употреблять достаточное количество белков и сложных углеводов, обеспечивающих стабильный уровень сахара в крови.

Дело привычки: диетолог уточнил, какие продукты вызывают зависимость Скорость формирования привычек, как вредных так и полезных, зависит от темперамента и от типа нервной системы / кадр из сериала «Ганнибал»

По мнению эксперта Алины Ланской, сильную привязанность у человека вызывает и сыр. Такая зависимость связана вовсе не с опиатами, которые якобы содержатся в этом продукте. Дело в том, что в нем содержится триптофан — аминокислота, из которой в нашем организме вырабатывается гормон удовольствия серотонин, поэтому сыр, как и шоколад, тоже считается продуктом-антидепрессантом.

— Бороться с зависимостью можно. Если уж вас так тянет на сыр, ешьте его раз в день и понемногу, лучше не с хлебом, а с кусочком сладкого перца, например, огурцом или в составе салата, — сказала Алина Ланская.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.