Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Не экономьте на качестве: как выбрать колбасу

Общество
Не экономьте на качестве: как выбрать колбасу
Мясной отдел магазина. Как уверяют эксперты, современные колбасы становятся менее калорийными и содержат больше белка. А еще их выпускают в относительно небольших батонах, чтобы было удобно потребителю: такая колбаса не успевает испортиться / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Большинство людей помнят старый советский мультик «Простоквашино» из-за фразы Кота Матроскина: «Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его ешь колбасой вверх, а надо колбасой вниз, так вкуснее».

Ежегодно многие мировые диетологи, врачи и прочие эксперты спорят, можно ли вообще есть такой «деликатес». «ВМ» поговорила со специалистами и выяснила все самое интересное о колбасе.

До 80-х годов прошлого века всю колбасу вырабатывали только в соответствии с ГОСТом, никаких белковых препаратов, добавок в ней не было. В дешевых вареной и полукопченой колбасах допускалось 2–3 процента муки или крахмала. А в дорогие вареные колбасы и сосиски добавляли сухое молоко и яйца. Но и тогда проблем с качеством хватало.

— Существуют даже лечебные столы, где пациенты могут есть докторскую колбасу. Поэтому, говоря об этом продукте, нельзя утверждать, что он опасен. Вареная колбаса пригодна для употребления. Главное — перед покупкой такого деликатеса нужно посмотреть на состав. Ведь ингредиенты очень важны, — прокомментировала диетолог София Кованова.

Эксперт отметила, что не согласна с мнением ученых по поводу влияния данного продукта на раковые клетки. Да, колбаса не совсем полезна, но и не представляет угрозы. Необходимо понимать, что современные колбасные изделия представляют собой сложный химический продукт, лишь на небольшую долю состоящий из того, что обычный человек смог бы назвать «мясом». Ни один из ключевых ингредиентов в составе колбасы не может считаться натуральным, поскольку все они проходят многоступенчатую и весьма агрессивную переработку.

— Именно поэтому нужно выбирать натуральную колбасу. В составе должно быть мясо, соль и перец. Лучше всегда, если колбаса будет холодного копчения, — прокомментировала диетолог София Кованова.

По ее мнению, не вредна для здоровья колбаса из кабана. Такой продукт делают во Владимирской области. На столичных прилавках эту колбасу тоже можно найти.

— Фермерская колбаса является продуктом высшего качества. Ведь там сто процентное мясо и нет никаких примесей. Такой продукт является более полезным. В свою очередь, крупные производители добавляют сою, крупу и другие ферменты. Именно поэтому лучше заплатить чуть больше, но купить качественный продукт, — прокомментировала частный предприниматель Наталья Горлова.

Однако стоит понимать, что употреблять колбасу всем нельзя. Например, исключить из рациона такой продукт стоит детям.

— Правильное питание детей — это залог их здоровья! Почему детям нельзя колбасные изделия? Ведь они едят их с таким удовольствием! Ответ прост: в них большое содержание соли, консервантов, специй, что дает дополнительную нагрузку на детский организм! Чем ярче цвет колбасных изделий, тем больше там консервантов, красителей, ароматизаторов. В производстве детских мясных продуктов не допускается содержание ГМО, — уточнила педиатр-гастроэнтеролог Юлия Цебенкова.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.